Консультация педиатра /

Расшифровка ОАК — вопрос №1139174

Здравствуйте, помогите понять, вирусная инфекция или бактериальная?Мы болели орви , вылечились и спустя два дня в саду Ребёнок снова заболел с 9 ноября, по сей день температура поднималась трижды с промежутками в 2 дня, сказали сдать кровь и решать пить антибиотики или нет , мы ходили к педиатру назначили (тонзилгон, флюдитек, назонекс), вчера я вызвала на дом педиатра, сказали дыхание тяжёлое, но хрипов и свистов нет, сказали продолжать это же лечение и сдать анализ крови, вот результат, если бактерия, то пить антибиотики, помогите, пожалуйста!

Возраст: 33

Педиатр
Здравствуйте. По оак снижены лейкоциты, повышены моноциты и ускорено соэ это признак знак вирусной инфекции. Антибиотики не показаны. Лечение продолжить симптоматические , так же обильное тёплое питье из расчёта 30-40 мл на кг массы тела обязательно , жаропонижающие при температуре 38.5С (нурофен, парацетамол),
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Инна, сколько лет ребенку?
По анализу крови признаки вирусной инфекции (снижение лейкоцитов, повышение моноцитов, соэ). Пока что нет показаний к антибиотикам. Лечение симптоматическое, проивовирусные препараты не показаны. Как лечите ребенка сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Машариф, ребёнку 3,5 года, а при орви может быть такая волнообразная температура в течение недели?
Клиент
Машариф, назначили тонзилгон, флюдитек, назонекс и сбиваю температуру эффералганом, обильное питьё, больше ничего
Педиатр
Инна, может быть. Рекомендую вам оставить только эфферегэлган и назонекс, остальные препараты не нужны.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Инна. По анализу вирусная нагрузка, антибиотики на сегодня не показаны.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) по результатам оак данные за вирусную инфекцию. Антибиотик не показан. Обильное питье и симптоматическое лечение.