Консультация онколога /

Папиллярный рак щитовидной железы — вопрос №1139182

Здравствуйте. Дочери 18 лет, аутоиммунный тиреоидит. ТТг 3,168, т4 св 17,38, ат к ТПО 856,25, кальцитомин 0,59. Биопсия правого узла-клеточный состав подозрительный для ппилляного рака. Скажите пожалуйста, делать ли нам повторную биопсию, или же сразу удалять щитовидку.? Можно ли только правую долю? И где лучше провести операцию.

Возраст: 18

Хронические болезни: Аутоиммунный тиреоидит

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог
Людмила, здравствуйте.
Учитывая результат цитологического исследования нужно проводить оперативное лечение в объеме гемитиреоидэктомии (удаление правой доли), с последующем проведением гистологического исследования после операционного материала!
Дальнейшая тактика лечения определяется на онкологическом консилиуме.
Принятый ответ
Клиент
Антон, а биопсию повторно не надо делать?
И если делать операцию то обязательно в онкологии или можно в обычной хирургии?
Онколог
Биопсию можно не переделывать, в вот стекла можно пересмотреть, в онкодиспансаре или онкоцентре. Там и определиться с тактикой и объемом оперативного лечения.
Онколог
Лучше делать в онкоцентре
Онколог
Здравствуйте! По узи выявлено образование в правой доле щитовидной железы подозрительное в отношении злокачественного, по цитологии так же выявлены клетки подозрительные в отношении папиллярного с-r. В данной ситуации вам нужно обратиться в онкодиспансер и пересмотреть стеклопрепараты+ повторно выполнить узи и оценить левую долю. Если картина будет прежней, необходимо оперативное лечение в объёме гемитиреоидэктомии с последующим гистологическим исследованием материала. Но часто объём оперативного лечения определяется уже в ходе самой операции.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!
Стёкла с препаратом пункции нужно ещё раз пересматривать.
Здесь есть уже показание к удалению одной доли. Если во время операции будут видны какие-то изменения и в другой доле - объём может быть увеличен.
Консультируйтесь и лечитесь в городе Обнинск.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Образование подозрительное в отношении злокачественности.
Вам необходимо обратится в онкодиспансер выполнить пересмотр стёкл.
При подтверждение диагноза оперативное лечение в обьеме удаление правой доли щитовидной железы. Дальнейшая тактика лечения решается после гистологического заключения.