Консультация уролога /

Обострение цистита — вопрос №1139219

Здравствуйте. 3 дня назад начался цистит. Резь в конце мочеиспускания и постоянный дискомфорт в той области. У врача была, назначил Супракс на 5 дней, фурагин и Флуконазол 4 раза через день. И сдать мазок на флору. Анализ мочи почему то не сказал делать. В общем я выпила Монурал 1 раз, принимаю фурагин по 2 т 3 раза. Лечусь 3й день. Флуконазол пить не стала. Стало немного легче, но все равно дискомфорт сильный. Может мне ещё Монурал выпить или что то ещё? Ещё Цистон пью. Мазок прилагаю, назначили свечи метромикон и трихопол внутрь. Свечи ставлю, трихопол ещё не пила, нужно ли? Боюсь за желудок. Хотя почитала, что он и при цистите помогает. Подскажите как облегчить мое состояние? И когда лучше сдать анализ мочи?

Возраст: 37

Хронические болезни: Цистит, аденомиоз

Андролог, Уролог
Добрый день. На лицо эпизод обострения цистита.
В вашем случае первое что нужно сделать, это:
1. сдать общий анализ мочи и бак. посев мочи с определением чувствительности к расширенному спектру а/б, возможно у инфекции резистентность/устойчивость к принимаемому антибиотику! (лучше утренняя моча, средняя порция, после максимальной гигиены, можно влагалище при сборе мочи прикрыть салфеткой или тампоном)
2. По возможности сдать общий анализ крови и Б/х крови (АЛТ, АСТ, СРБ, креатинин, мочевина)
3. Выполнить УЗИ почек и мочевого пузыря
4. Консультация гинеколога, мазки пцр на флору
5. При ухудшении самочувствия, появлении лихорадки, болей в пояснице - срочно на прем к урологу или вызов скорой.

Терапия:
1. Монурал (Фосфомицин) 3г при сохранении симптом на следующий день можно смело повторить. Лучше разведенный порошок выпить перед сном.
!!! Анализ мочи сдать до приема лекарства.
2. Пока можно Урофурагин (Фурагин) 50 мг по 2 табл. 3 р/сут 5-7 дней ( далее по результату бак. Посева мочи и по динамике заболевания)
2. Канефрон-Н по 2 табл. 3 р/сут на 2 недели запивая стаканом воды
3. Урологические сборы (Бруснивер, Фитонефрол) можно по 1 пакетику пить как обычный чай.
4. Усилить водную нагрузку (чтобы «промыть» мочевую систему
5. Ограничить острую, жирную, соленую пищу, отказ от алкоголя на период курса лечения.
6. Уронекст по 1 саше порошку /сут 7-14 дней
7. Если боли выраженные - то Феназалгин по 2 таб. (200 мг) 3 раза/сут.ю - 2 дня (не пугаться, окрашивает мочу в яркооранжевый цвет)

Далее действуем по динамике/симптомам и результатам анализов.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, а можно ли сдать мочу сейчас, во время приема фурагина? Просто она сейчас ярко жёлтая.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Мазок воспалительный, плюс есть ключевые клетки.
Монурал точно не нужно, Цистон можно продолжать, Супракс и Фурагин тоже.
Необходимо обязательно сдать общий анализ мочи, лучше сейчас.
Дополнительно можно если рези и жжение достают Феназалгин по 2 таб 3 раза в день 1-2 дня (окрашивает мочу). Он блокирует болевые рецепторы, позволяет пережить острый период. Плюс обязательно вагинальные свечи Лактожиналь 2 недели по 1 на ночь.
Соблюдать диету с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов и половой покой!
Принятый ответ
Клиент
Владимир, Супракс я не пила, только 1 раз Монурал. Вот не знаю начинать его пить его или нет? А что означают наличие ключевых клеток?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Ключевые клетки это признак присутствия гарднереллы. Они могут создавать биопленки, в которых могут прятаться патогены. Как раз при этом Лактожиналь самое то.
Супракс тогда не надо!
Клиент
Владимир, завтра сдам анализ и можно будет его сюда вам прикрепить? Я сейчас ставлю свечи метромикон, потом уже лактожиналь наверно? А можно их заменить лактонорм?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Да, заменить можно. Анализ по готовности прикрепите обязательно.
Хорошего дня!
Клиент
Владимир, хорошо. Спасибо.
Клиент
Владимир, добрый день. Прикрепила анализ. Посмотрите пжл. Но это не утренняя, сдавала днём и пила уже фитонефрол и морс, моча прозрачная была. Утреннюю поздно принесла, сказали просрочилась, прошло 3 часа.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Анализ мочи - совершенная норма!
Так что хорошо, что не начали принимать антибиотик!
Клиент
Владимир, хорошо. Спасибо. Тогда допиваю фурагин и Цистон и все.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Совершенно верно..
После уже, недели через 3 можно ещё раз сдать общий анализ мочи и за одно посев мочи на микрофлору с определением чувствительности к антибиотиками.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. По анализу мочи есть воспалительный процесс. Монурал и Супракс не нужно принимать. Продолжать приём Фурагин по 100 мг три раза в день до 7 дней. Цистон также продолжать по две таблетки два раза в день до 1 месяца. Пить больше жидкости, чтобы мочевой пузырь самоочищался. Ввести в рацион клюкву и клюквенные морсы, они обладают природными уросептическими свойствами. Через 10 дней после окончания приёма фурагина сдать общий анализ мочи. Для профилактики дальнейших рецидивов цистита пройти курс Lactoflorene цист по 1 пакетику 1 раз в день в течение 20 дней, принимать, предварительно опорожнив мочевой пузырь. Контроль УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи, в биохимическом анализе крови показатели работы почек - креатинин, мочевина.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Мазок был сдан до лечения?Какие были жалобы до принятия препаратов?
Принятый ответ
Клиент
Луиза, добрый день. Да, мазок сдан до лечения. Мочу не сдавала. Было жжение и рези при мочеиспускании и жжение и небольшие выделения из влагалища. Мочу пойду сейчас сдавать, прикреплю. Лечусь сегодня 4й день. Пила Монурал 1 раз в 1й день, фурагин по 2т 3р/д, Цистон по 2 т 2 р/д, фитонефрол, морсы. Вагинально свечи метромикон 2 дня на выходных проставлю 2р в день, а потом только на ночь смогу, т.к. они текут сильно. Сейчас резей уже нет, но дискомфорт остаётся, утром без болей сходила в туалет.
Андролог, Уролог
Больше данных за бак.вагиноз,кольпит,вульвовагинит.Если динамика есть,значит дальнейший прием антибиотиков не требуется.Ждём ОАМ
Клиент
Луиза, добрый день. Прикрепила анализ. Посмотрите пжл. Но это не утренняя, сдавала днём и пила уже фитонефрол и морс, моча прозрачная была. Утреннюю поздно принесла, сказали просрочилась, прошло 3 часа.
Андролог, Уролог
Доброе утро.Анализ в порядке.Антибиотики не требуются.
Клиент
Луиза, спасибо
Андролог, Уролог
Пожалуйста.Будьте здоровы!