Консультация гинеколог-эндокринолога /

Хочу интима только во время месячных — вопрос №1139221

Добрый день! Мои месячные как часы, каждый месяц я знаю день, когда они начнутся. Идут ровно 3 дня. И как только я просыпаюсь утром, когда они закончились, то к мужу снова равнодушна. Я не хочу его трогать и целовать. И неприятны его нежности.
И только 3 дня за месяц я проявляю сама нежности и мне приятные его прикосновения и поцелуи. Всего 3 дня!
Как сделать наоборот?

Мы планировали беременность в 2019 году, сдавали анализы. Мой гормональный фон в порядке. Вместе 10 лет. Не было беременности, ни на намека. Не предохраняемся эти 3 года. До этого 4 года ппа.
Всегда была равнодушна к сексу, но сейчас меня это особенно тревожит, потому что я хочу ребенка. Мне почти 29 лет. Мужу 30.

Возраст: 28

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Возникновение беременности к либидо отношения не имеет.
Но учитывая отсутствие беременности при 3х летнем отсутствии контрацепции, нужно начать обследование. Узи омт, ттг, пролактин. Если менструация регулярная, нет признаков гиперандрогении - половые гормоны не обязательно сдавать.
Спермограмма мужа. И отслеживать овуляцию.
Клиент
Ольга, добрый день. Мы переехали в Турцию. И тут я не знаю, куда идти и как объясняться на турецком. Была летом в РФ у гинеколога своего, озвучила проблему, она сказала, что может быть это моя норма и всё. Но мне кажется, что не норма. Ведь я чувствую нежность в эти 3 дня. Чувствую в голове. А потом как будто выключили рубильник.
Акушер, Гинеколог
Есть такое понятие как половая конституция. Для женщины не обязательно хотеть мужчину или испытывать оргазм, чтобы забеременеть.
Для большинства женщин либидо повышены только в 1й фазе цикла, до овуляции и полностью отсутствует после овуляции и нежелание мужа прямо пропорционально степени выраженности пмс во 2й фазе цикла.
Сдайте ттг и пролактин. Из гормонов они в большей степени влияют на либидо. Ещё очень важен фактор стресса, переезд, смена места жительства, проблемы, с которыми Вы сталкиваетесь при переезде.
Клиент
Ольга, эмиграция планировалась 2 года. Сейчас я наоборот очень расслабилась. В РФ много лет в стрессе жила. Особенно в этом году. Появилось много седых волос буквально за сентябрь.
Сейчас каждый день я счастлива.
У меня никогда не было пмс. И муж это подтверждает. Мое настроение ровное. Грудь или поясница не болят перед месячными.
После сдачи анализов секс у нас был каждые 2-4 дня на протяжении 5 мес. Да, я заставляла себя. Было неприятно, честно. Но хотелось забеременеть.
Тесты на овуляцию делала, я ее и так чувствую.

Акушер, Гинеколог
Для того, чтобы была попытка беременности нужна регулярная половая жизнь 2-3 раза в неделю. Для свободного планирования паре до 35 лет даётся год. После 35 лет- 6 месяцев.
Если запрос в первую очередь на отсутствие либидо- к сексологу. Можно на семейные консультации.
На наступление беременности либидо никак не влияет. Она возможна как без либидо, так и без оргазма.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте,Ирина. Либидо зависит от пика гормонов, особенно в овуляторный период, ЛГ, ФСГ, и гормональной насыщенности андрогенами ( тестостерон и его метаболиты) и пролактин. Но для наступления беременности не нужно высокое либидо, нужна овуляция. Чтобы понять есть она или нет, необходимо делать тесты на 13-15 день на вечернюю мочу и сделать фолликулометрию на 14, 15, 17 день хотя бы.
Клиент
Светлана, но для наступления беременности нужно заниматься сексом. А я не хочу. И за 10 лет брака уж хоть что-то должно было быть, хотя бы 1 задержка. Но ничего. Спермограмму муж сдавал, все хорошо.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У вас секс без презерватива открыто с семяизвержением во влагалище ?
Клиент
Светлана, конечно. С презервативом было лет 8 назад последний раз, когда мы еще не хотели детей.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Диагноз бесплодие ставиться только при наличии регулярной половой жизни без любых методов контрацепции в течение года до 35 и после 35 в течениеи6 мес. Поэтому не волнуйтесь преждевременно
Клиент
Светлана, 1-3 раза в месяц это не регулярно?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У вас вообще не было контрацепции или прерванный пол акт ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Регулярно это 3 раза в неделю. Хотя для наступления беременности секс нужен в овуляцию и после в течение 2-3 дней
Принятый ответ
Клиент
Светлана, первые 3 года отношений мы предохранялись с помощью презерватива + первый год я пила таблетки Линдинет 20, потому что очень боялась забеременеть. Мне было 19 лет. С ними у меня и выровнялся цикл.
Клиент
Светлана, 3 раза в неделю у нас был па в первые 6 мес отношений, потом 1-2 р в неделю. Потом муж сходил в армию и после у нас интим нарушился очень. И вот 7 лет пару раз в месяц.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Вам нужно оценить гормональный профиль- эстрадиол, ТТГ, Пролактин, АМГ. Узи малого таза на 5-7 день МЦ. Если МЦ регулярный, значит точно есть овуляции, это уже хорошо. Если муж обследовался, у него спермограмма и MAR-тест в норме, есть смысл проверить проходимость маточных труб.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый день! Спасибо!