Консультация ветеринара /

Болячки у кошки, возможно, эпителиальная базальноклеточная опухоль. — вопрос №1139360

У меня вопрос насчет кошки 18 лет. У неё за последний год образовались болячки на теле, которые она расчесывает, периодически отдирает, потом они подсыхают, она их отдирает снова. Они давно не заживают, также туда попадает шерсть. Пока что болячки обрабатываем хлоргексидином и иногда одеваем попону. Носили её в ветеринарку, делали цитологию. Прикладываю заключение и фото самих ран. Подозревается эпителтальная базальноклеточная опухоль.
Не считая этого, кошка для своего возраста здорова, ест сухой и влажный корм.
Что можно сделать, кроме операции, которую в силу её возраста, думаю, делать не стоит?
Может ли это зажить?
Сколько обычно животные с таким живут?

Возраст: 150

Хронические болезни: Вопрос о кошке

Ветеринар
Здравствуйте.
1.Лечением выбора является полной хирургическое удаление. Удаленные ткани должны быть гистопатологически исследованы для оценки полноты удаления (оценка краев)
2. Криотерапия или лазерная абляция могут быть полезны для более мелких масс.
3. Прогноз хороший. Базальноклеточные опухоли являются доброкачественными, а базальноклеточные карциномы имеют низкую степень злокачественности и очень редко метастазируют.

Прежде чем отказываться от хирургического метода лечения рекомендую сначала проконсультироваться с анестезиологом и провести предоперационную диагностику в виде сдачи общего и биохимического анализа крови а также УЗИ сердца, обзорного рентгена грудной и брюшной полости. Если не имеется отягощающего анамза, не вижу препятствий в проведении хирургии.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, а какие-то мази, уколы и т. д?
Ветеринар
Никакие мази и уколы для лечения данной патологии не используется только 3 метода хирургический, лазерная абляция и криотерапия.
Клиент
Виктория, а для такого размера раны, как на фото, примерно 2.5*1.5*0.5 - тут подходят все 3 метода-лазерный, криотерапия и хирургический? Или с этим размером только хирургический метод?
Ветеринар
Это оценивает хирург в зависимости от обширности и глубины вовлечения тканей и имеющихся методов на базе клиники.
Ветеринар
Здравствуйте. Единственным способом лечения данной патологии является удаление. Любое консервативное лечение будет не эффективным. С базальноклеточным новообразованием животное может прожить достаточно долго, но если есть нарушение целостности кожи, изъязвления желательно такие новообразования убирать, т.к. в них создаются благоприятные условия для развития патогенной микрофлоры, что может привести к генерализованной инфекции, иногда приводит к сепсису.
Операции можно проводить в любом возрасте, если нет абсолютных противопоказаний.