Консультация аллерголог-иммунолога /

При небольшом холоде жидкий насморк, герпес в холодный сезон — вопрос №1139387

15 минут прогулки в холодное время года ( скажем -4 ) превращаются в дискомфорт, появляется жидкий насморк ( вода ).
Например дома, когда ем горячее или пью чай, снова насморк
В обычное время может стекать по задней стенке носа небольшим дозами.
В холодное время ( осень, зима, весна ) в носу, на губе, в одном и том же месте появляется герпес, прошлой зимой было на пальце руки, что такое похожее, со временем ушло.
Проблема сопровождает меня по жизни с детства, в юношеском возрасте болел гайморитом. В раннем детстве был тонзолит.

На данный момент из других симптомов, сухая кожа, усталость, слабость, мерзнут конечности, был у врача эндокринолога, щитовидка справляется, но ттг повышенный, прописала витамин д и селен, вроде полегче.
Сейчас записался к врачу инфекционисту, сижу и думаю надо или идти, по описаниям может быть гепатит или какая нибудь жесткая форма герпеса, может быть какой нибудь стафилококк, возможно надо сдать анализы
Присутствует неприятный запах при разговоре, предполагаю что миндалины, так как проблем с желудком или зубами у меня нет

Возраст: 34

Хронические болезни: Жидкий насморк, герпес, кифосколиоз, остеохондроз

Терапевт, Инфекционист
Здравствуйте! Герпес у Вас рецидивирует часто, к инфекционисту сходить стоит, чтобы назначил лечение, возможно придется сдать кровь на ВИЧ. Также герпес часто появляется на фоне врожденных иммунодефицитных заболеваний, если есть проблемы ч иммунитетом (частые орви, бактериальные инфекции, пневмонии, гнойные инфекции кожных покровов) возможно потребуется консультация иммунолога.
Терапевт, Инфекционист
Непритяный запах изо рта действительно может быть связан с миндалинами, в частности с хроническим тонзиллитом, гнойными пробками в миндалинах, это лечится у отоларинголога
Принятый ответ
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Конечно надо сначала обследоваться, перед тем как идти к инфекционисту.
Сдать общий анализ крови, биохимию (АЛТ, АСТ, общий билирубин, мочевую кислоту, липидный спектр,мочевую кислоту, креатинин, мочевину), ферритин, витамин Д. Посетить ЛОРа, сдать цитологический мазок из носа, посев из зева и носа с чувствительностью
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте.
Проконсультируйтесь у ЛОРа, сделайте риноцитограмму, там будет видно характер воспалительного процесса, аллергия или нет. Также сделайте мазки из носа и зева на флору. Необходимо исключить все очаги хронической инфекции (тонзиллит, кариес, гайморит). Также не помешает сдать анализ на скрытый железодефицит - анализ крови на ферритин, СРБ на воспалительный процесс. Биохимический анализ крови с уровнем сахара, холестерина.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Как часто обострения герпеса в год? Прикрепите бланки анализов свежих за последние 6мес
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. Сдайте кровь на интерфероновый статус, скрытые инфекции- ЦМВ, ВЭБ методом ПЦР или ИФА, мазок из зева на микрофлору и чувствительность к антибиотикам. Начните Исмиген 10 дней в месяц 3 месяца (курс осень, весна).