Консультация акушера /

Мутация гена — вопрос №1139849

Здравствуйте. Прохожу анализы для подготовки к ЭКО. По одному из анализов пришел результат: mutazione Protrombina G20210A - presente/eterozigote. Что это означает? Это препятствие для ЭКО? Извиняюсь, что результат на итальянском, просто я не живу в России.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Это значит что есть мутация в системе коагуляции.

Не помешает ЭКО, но нужна консультация гематолога.
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Гематолог может назначить какое-то лечение или же это не лечится?
Акушер, Гинеколог
Это не лечится, но, возможно, во время беременности будет необходима коррекция коаугаляционного звена.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, для эко не помешает, но нужно проконсультироваться с гематологом
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Это значит, что есть мутация в гене гемостаз а, то есть свертывающей системе крови. При данном гене есть риск развития "густой" крови и вследствии этого развитие тромбозов в сосудистой стенки на месте прикрепления плодного яйца. Вам необходимо сдать развернутую коагулограмму и посетить гематолога. Возможно придётся назначить препараты, рвзжижающую кровь. Без них высокий риск замершей беременности из-за тромбозов.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,Вера!Это означает,что у Вас есть изменения в системе свёртывания крови,склонность к гиперкоагуляции, тромбозам,поэтому Вам показана консультация гематолога для решения вопроса о необходимости назначения низкомолекулярных гепаринов при беременности. Препятствием к ЭКО выявленная мутация не является.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это означает, что у вас может быть (только лишь может быть) нарушение свертываемости крови в сторону гиперкоагуляции.
Это ничего для вас не значит - за показателями коагулограммы будут следить и до ЭКО, и во время беременности.