Консультация лора /

Сильная боль в горле — вопрос №1139867

Здравствуйте, болею уже 4 день, была температура 37,5 держалась 3 дня, сразу же появилась очень сильная боль в горле, не могу кушать, спать, глотать слюну, горло отекло, гнойники на задней стенке, сижу на обезболивающих препаратах, Граммидин с анестетиком рассасываю, оралсепт брызгаю, раствором ОКИ полоскаю, не проходит, начала делать ингаляции с пульмикортом, чтобы снять отёк, есть ли смыл добавить антибиотики?

Возраст: 30

Хронические болезни: Желудочковая тахикардия, язва желудка, шейный остеохондроз и синдром позвоночной артерии, латентный железодефицит, хронический тонзиллит, хронический вазомоторный ринит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Больше похоже на вирусный процесс. Нужно исключить ковид, так как при этой инфекции боли ничем практически не копируются в последнее время. Для решения вопроса об антибиотикотерапии нужно либо сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой либо выполнить стрептотест. По лечению правильно: пастилки с анестетиком, Оки полоскания, можно добавит спрей Тантум Верде 3 раза в день- тоже хорошо боль снимает. Также можно порошок Немисил принимать против боли, но после еды и не более 3 дней. Тёплое питье. Витамин С, Д.
Принятый ответ
Клиент
Марина, ковидом я недавно переболела, сначала заболевания пью ингавирин, но боль просто адская, у меня текут слезы, даже когда делаю глоток воды, можно ли заменить Граммидин на доритрицин, не опасно будет? Там столько побочных эффектов.
Клиент
Марина, и что это за гнойники на задней стенке? Они дают такую боль?
Клиент
Марина, пью уже 4 день нурофен чепедую с парацетамолом, так как боль просто адская, режет, шипит до слез, я ночами не сплю, уже вымоталась физически
Детский ЛОР, ЛОР
Противовирусные препараты к сожалению пустышки, пить их бессмысленно. На задней стенке это нагноившиеся лимфоидные фолликулы, такое бывает. Пробуйте обезболивающее посильнее. Которое написала например.рассасывать Доритрицин можно, хорошо помогает. Также боль хорошо снимает септолетте Тотал , стрепсилс интенсив в пастилках. Есть спреи на основе Лидокаина( если нет аллергии на него)
Клиент
Марина, это опасно гранулезный фарингит? У меня ещё заложило уши от отёка, и болят лимфоузлы подчелюстные.
Клиент
Марина, ингаляции с пульмикортом оставить?
Детский ЛОР, ЛОР
Не опасен, просто он очень болезненный и дольше проходит
Детский ЛОР, ЛОР
Ингаляции не нужно, смысла в них нет, они идут ещё и в лёгкие,принимайте антигистаминный препарат. Лоратпдин, Це
трин, супрастинекс
Клиент
Марина, принимаю с первого дня заболевания цетрин
Клиент
Марина, сегодня стала отдавать сильная боль в ухо при глотании, прям прострелы какие то, при надавливании на козелок ухо не болит, при глотании отдает и оно заложено от отёка, что делать в этом случае?
Детский ЛОР, ЛОР
В ухо капельки обезболивающие нужны Отипакс или анауран и лечение горла это основное так как иррадиация боли идёт от горла
Детский ЛОР, ЛОР
Евгения, по основному лечению у вас все назначено, бывает что не помогает сразу, а бывает что просто нужно перетерпеть как бы не звучало это(((( если совсем боль ужасная можно обратиться в приемный покой или вызвать скорую. Сдайте кровь из пальчика чтобы убедиться что это вирус. Но такая картина при ковиде сейчас и боль невыносимая. Но вы говорите что недавно болели…
Клиент
Марина, да, я ковидом болела в феврале этого года (омикрон) симптомы и боль была один в один как сейчас, в тот раз без антибиотиков не обошлась.
И ещё болела ковидом в сентябре этого года, температура была 4 дня, и в основном был кашель с обструкцией, обошлась без антибиотиков, только симптоматическое лечение и ингаляции с пульмикортом.
Клиент
Марина, а в этот раз, картина болезни очень схожа с картиной в феврале, когда был омикрон, тогда я его очень плохо перенесла, даже хотели госпитализировать из за сильного отёка горла, но спасли ингаляции с пульмикортом и антибиотики, болела 3 недели.
Клиент
Марина, посмотрю как завтра утром буду себя чувствовать, если что поеду завтра сдавать анализы и к лору на очный осмотр.
Детский ЛОР, ЛОР
Так могли заразиться снова, много времени прошло уже. Но смысл один по сути, лечение симптоматическое. Поэтому от того что если ковид даже ничего не меняется особо. Если считаете что антибиотик поможет то можно начать, но хотелось бы конечно показания видеть
Детский ЛОР, ЛОР
Сделайте фото горла сейчас
Детский ЛОР, ЛОР
Евгения если отёк на самом деле вам ощутим и был уже опыт с пульмикортом с положительной динамикой,получается польза превышает риск, делайте тогда, впринципе доза может быть 250-500 максимум Пульмикорта на 1 раз
Детский ЛОР, ЛОР
В сентябре ещё болели. Пропустила.