Консультация педиатра /

Срыгивает водой — вопрос №1140292

Ребенку 2 месяца на искусственном вскармливание. Сначала были на кабрите, но были сильные срыгивание и запор. Сейчас перешли на Нутрилон комфорт стул восстановился, но появились срыгивания водой, не такие частые как раньше. Выпьет смесь и может через время или сразу срыгнуть водичкой! Скажите пожалуйста причины и что делать?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Доброе утро. А в каком объёме кормите? Какой вес у ребёнка сейчас и при рождении? Как со стулом?
Принятый ответ
Клиент
Яна, объем смеси 120/150, набирает хорошо, со стулом сейчас проблем нет)
Педиатр
В возрасте 2 месяцев ребёнок должен в сутки съедать 1/5 от своего веса. Объем одного кормления должен составлять суточный объем разделённые на 7-8 кормлений.
Возможно вы, его перекармливаете периодически. 150 для него много.
А срыгивает вероятнее не водой, а сывороткой.
Клиент
Яна, спасибо большое
Педиатр
Пожалуйста. Всего доброго! 🌺
Педиатр
Елена, здравствуйте. А сколько кормитесь на 1 кормление? При расчете кормления через 3-3.5 часа на 1 кормление необходимо 120-130 мл. Между кормлениями давать водичку до 150-180 мл за сутки. Кроме того, перед каждым кормлением выкладывание на животик, массаж животика по часовой стрелке. Это нужно делать длительно и терпеливо. Во время кормления следите, чтобы малыш правильно захватывал соску. Возможно заглатывает воздух во время кормления и это вызывает срыгивания. Столбиком держите до тех пор, пока не отрыгнет как следует воздух.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, объем кормления 120/150 перерыв 3/4 часа. Столбиком держу, выкладываю на живот. Меня смущает что срыгивает водичкой именно.
Педиатр
А Вы водичку ребенку даете? Если да, то за 30-40 минут до кормления ее давать уже не нужно. Возможно - это желудочный сок. ЖКТ у ребенка еще незрелый и перистальтика тоже. Все-таки, наверное, заглатывает воздух во время кормления, поэтому вскоре после кормления и возникает срыгивание. Обратите внимание на соску. Кормите в возвышенном положении.
Клиент
Светлана, спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте) начните приём Примадофилус Реутери, он хорошо справляется с данными проблемами. Реутери единственная лактобацилла с доказанной эффективностью. Курс 21 день
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Елена, срыгивание до 2х столовых ложек считается нормой, самое главное что малыш при этом набирает в весе хорошо, стул в норме, аппетит сохранен. Будьте здоровы!