Консультация лора /

Болячка в горле — вопрос №1140341

Здравствуйте, уважаемый доктор! Супруга по симптомам приболела ОРВИ (тест на короновирусную инфекцию н сдавали). Было это три недели назад. Была температура, головная боль, слабость, лицо горело, боли в горле. Пропила проитивиовирусные (арбидол, + антибиотик азитромицин). Боли в горле остались и уже на протяжении 3 недель к вечеру появляется температура 37,2 и 37,5 стабильно. Горло сильно болит! Ночью температура проходит и в течении дня чувствует себя нормально а к вечеру снова. Сдали анализ крови (прикрепляю). умеренно завышен показатель СОЭ (до 30ед.). Реактивный белок и мочу сдали а также на флору из зева! Температура раз в сутки поднимается! Лизобакт пьёт ничего не помогает! Прошу дать консультацию! Результаты обследований прилагаю!
Может держать температуру данная патология?

Возраст: 37

Хронические болезни: Хронический тонзилит

Детский ЛОР, Пластический хирург, ЛОР
здравствуйте , в результатах посева нет чувствительности к антибиотикам , доложите к вопросу

Образование казеозного отделяемого в миндалинах есть ? ангины вообще часто возникают?
Клиент
Сергей, добрый день! Сдавали и просили сделать в лаборатории именно с чувствительностью к антибиотикам пришёл такой вот анализ а на вопрос где чувствительность ответили Дак у Вас ничего не обнаружено! Супер профессионалы))) имеется хронический танзилит, казиозных пробок нет! Ангин не было! Что нам сейчас делать подскажите! Перездавать флору?
Детский ЛОР, Пластический хирург, ЛОР
жалобы со стороны желудка есть ? изжога, отрыжка, боли в животе?
Да желательно пересдать посев + сдать общий анализ крови + антистрептолизин О
Желательно приложить фотографию горла к вопросу

Пока по лечению
полоскание горла раствором фурацилина 4-5 раз в день , тантум-верде спрей 4-5 раз в день , рассасывать лизобакт по 1 таб 6 раз в день
Клиент
Сергей, прикрепил
ЛОР
Здравствуйте, приложите, пожалуйста, фото горла.
Клиент
Наталья, прикрепил
ЛОР
В мазке присутствует микрофлора,которая является нормальной для глотки,но количество ее повышено, показатель СОЭ повышен,остаются жалобы на боль в горле и повышение темпиратуры, по фото гиперемия слизистой оболочки глотки,это показание к антибиотикотерапии,стоит пропить амоксиклав 875 мг 1 таб 2 раза в сутки 7 дней, орошение зева Тантум Верде 2 струи 3 раза в сутки 5 дней, щадящая диета, исключить кислое, острое, горячее, газированные напитки, курение, полоскание горла раствором фурацилина 3 раза в день 5 дней.
Принятый ответ
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Здравствуйте
В мазке весеяны Нейссерии, Стрептококки, Гемофильная палочка.
Особенно выражен обильный рост стрептококка.
Здесь конечно необходима чувствительность к антибиотикам, странно что не была определена.
Можете прикрепить фотографию горла, чтоб были видны миндалины и задняя стенка глотки?
Клиент
В лаборатории хеликс сказали что все показатели в норме)))))
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Гемофильной палочки не должно быть по хорошему, а стрептококк отмечен обильный рост более 10*5. Это уже не норма, на фоне выраженных симптомов.
Фотографию горла можете прикрепить?
Клиент
Кристина, прикрепляю
Клиент
Кристина, посмотрите пожалуйста
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Присутствует гиперемия передних и задних небных дужек.
Горло можно полоскать водным раствором Хлоргексидина 4-5 раз в день. (при сильной боли раствором Ангидак или ТантумВерде 2-3 раза в день).
Рассасывайте Лизобакт по 2таблетки 3 раза, 7 дней.
И обычные леденцы без сахара для увеличения объёма слюны, которая будет обвалакивать горло и снимать раздражение.
В отношении микрофлоры препараты выбора пенициллины или цефалоспорины (если нет аллергии).
Амоксиклав (875 +125) по 1 таблетке, 2 раза в день, 7 дней.
Или Супракс 400мг по 1 капсуле, 1 раз в день, 7 дней.