Консультация педиатра /

ОРВИ результат анализов — вопрос №1140575

Ребенок 2 года- поставили орви. Была температура 6 дней. Сдали анализы. Хотелось бы узнать- ео результатам похоже на орви? Или нужно подключать другое лечение? Идут прозрачные сопли и от них мокрый кашель, не постоянно. Анализы сдавали при повышенной температуре

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Анализ не прикрепился
Клиент
Алина Александровна, прикрепила
Педиатр
Подскажите, ребенка перед сдачей мочи хорошо подмывали?
В анализе крови анемия легкой степени, требуется прием препаратов железа.
Лейкоцитоза нет, повышенная СОЭ и моноцитоз говорит о течении вирусной инфекции.
Клиент
Алина Александровна, подмывала накануне вечером. Но она не жалуется, когда писает. Мочеиспускание в норме. Без запаха.
Клиент
Алина Александровна, то есть это нормальная история при орви? Сегодня первый день без температуры. Насторожила именно температуры 6 дней
Педиатр
Рекомендую пересдать анализ мочи, перед сбором предварительно тщательно подмыв ребенка.
Да, при ОРВИ температура может быть до 10 дней, это нормально течение вирусной инфекции.
Сейчас какая симптоматика?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Эмма, по анализу крови у вашего ребенка вирусная инфекция, также гипохромная, микроцитарная анемия, что более характерно для дефицита железа. Какое лечение вы сейчас получаете? Сколько весит ребенок?
Клиент
Машариф, ребенок весит 13,5 кг. Рост 92. Всегда хорошо прибавляет. Аппетит хороший. Была на гв до 1,5 лет. Лечение симптоматическое- промываю нос, нурофен при температуре. Обильное питье.
Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте.
В общем анализе крови есть признаки вирусной инфекции - повышены моноциты, анемия (снижен гемоглобин), необходимо уточнить причину анемии сдать анализ крови на ферритин, сывороточное железо. СОЭ повышается на фоне анемии. В моче небольшое количество слизи, нужно пересдать анализ, если сдали не по правилам: хорошо подмыть и собрать среднюю струю мочи.
Педиатр
Здравствуйте.
В общем анализе крови признаки вирусной инфекции. Так же имеется гемоглобина, объёма эритроцитов и цветового показателя, что говорит об железодефицитной анемии.
Лечение симптоматическое - больше питья, нос промывать морской водой, при необходимости сосудосуживающие капли.
Анализ мочи лучше пересдать
Педиатр
Здравствуйте, по крови вирусная инфекция, признаки анемии. По моче - есть воспаление. Но нужно исключить дефект сбора. Как вы собирали мочу? Подмывали? В стерильную баночку? Сегодня есть температура?
Клиент
Ольга, сегодня мочу пересдали еще раз. Сбор был не совсем корректный- во время повышения температуры. половину мочи под струей- половину долила из горшка, тк сильно плакала- не хотела сидеть.
Педиатр
Здравствуйте. По оак вирусная инфекция ( повышены моноциты , ускорено соэ), так же есть анемия лёгкой степени тяжести ( мниден гемоглобин , эритроцитарные индексы), рекомендую начать мальтофер 5 мг на кг массы тела .
По оам есть воспалитеоьнык изменения и кетоны с глюкозой. Нужно пересдать оам в динамике , после утренней гигиены в стерильную баночку. И сдать кровь на глюкозу.
А пока лечение симптоматическое: обильное тёплое питье из расчёта 30-40 мл на кг массы тела, жаропонижающие при температуре 38.5С ( нурофен, парацетамол) , носик промывать аква лор 3раза в день, ингаляции с физ раствором 0.9 % 2мл 3раза в день, увлажняйте воздух 60%, поддерживайте оптимальную температуру 20-22С, постукивайте по спинке снизу вверх.
Педиатр
Здравствуйте.
По ОАК:
- есть железодефицитная анемия, но вовремя болезни не совсем адекватно оценивать уровень гемоглобина и железа, потому что при ОРВИ идет повышенное потребление гемового железа. Передать через 2 недели после выздоровления, тогда можно более адекватно оценить состояние железообмена
- повышены моноциты, СОЭ - признаки перенесенной вирусной инфекции
После перенесенной инфекции могут быть эритроциты в моче, превышение небольшое ( норма до 2 в поле зрения) Ю лейкоциты также не сильно повышены.
Анализ мочи просто пересдать, потому что больше похоже на погрешность сбора.
Подмыть с мылом собрать утреннюю мочу в стерильную емкость сразу
Антибиотик по данному анализу не требуется, СОЭ нормализуется до месяца