Консультация гинеколог-эндокринолога /

Повышены половые гормоны — вопрос №1141666

Здравствуйте. Очень сильно выпадают волосы. Начала обследоваться у гинеколога. По результатам анализов ю, у меня завышены: прогестерон и эстрадиол. По щитовидки все в норме. Скажите пожалуйста, как привести в норму гормоны? И из за чего это может быть ?

Возраст: 40

Хронические болезни: Миома тела матки, киста правого яичника, аденомиоз 1 ст. Киста в левой почке. БЛНПГ. Хрон.бронхит. гастрит. Остеохондроз.с 2020 года без желчного пузыря.

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Это не причины выпадения волос. Прогестерон показывает хорошую вторую фазу. Эстрадиол может повышаться при кистах, избыточной массе тела.
Какие еще гормоны сдавали?
Клиент
Дарья, я загрузила только что результаты анализов всех гормонов
Клиент
Дарья, фсг, тестостерон, пролактин, кортизол и прогестерон с эстрадиолом
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Вы не сдавали андрогены: 17-ОН-прогестерон, ДГЭА-С, дигидротестостерон, андростендион,ГСПГ
Клиент
Дарья, я сдала: фсг, тестостерон, пролактин, кортизол и прогестерон с эстрадиолом.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Я увидела. Вы написали это 2 раза. Только это не то, что влияет на выпадение волос.
Клиент
Дарья, спасибо. Я поняла
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Какие обследования Вы ещё проходили?
Эти гормоны не специфичны и не отвечают за выпадение волос. Эстрадиол у Вас в норме.
Клиент
Ольга, фсг, тестостерон, пролактин, кортизол и прогестерон с эстрадиолом
Акушер, Гинеколог
Ттг, пролактин, ферритин, уровень гемоглобина?
Есть ли повышенное оволошение в ненужных местах? Жирность волос по типу себореи?
Худели/полнели резко? Что по узи омт?
Клиент
Ольга, я прикрепила анализы, по феритину норм, гемоглобин 130, резко не полнела не худела, они у меня всю жизнь выпадают, особенно после мытья, но последние 2 года, прям особенно, появились залысины именно на висках.
Клиент
Ольга, жирности волос нету, излишнего оволошения тоже
Клиент
Ольга, биохимия в норме, так и оам тоже в норме, единственное, что нашли киста в левом яичнике, аденомиоз 1 ст. И сейчас ещё желчные протоки воспалены. Но они никогда до этого не восполялись. Волосы всю жизнь выпадают, только последние пару лет прям интенсивно, залысины на висках появились
Акушер, Гинеколог
Боюсь, это не гинекологическая проблема. У Вас нет никаких признаков гиперандрогении клинической: ни повышенного оволошения в ненужных местах, ни жирности кожи головы. Можно лабораторно исследовать: свободный тестостерон, гспг, 17 он-прогестерон, но если бы они были не в норме- они имели бы клинические проявление.
По узи признаков спкя у Вас нет. Соответственно, всё, что в компетенции гинеколога- в назначении кок с антиандрогенным эффектом с целью предупреждения андрогенной аллопеции- не требуется. Имеются иные причины выпадения волос.
Можно ещё проверить уровень витамина Д.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, хорошо. Спасибо за помощь, проверю ещё и витамин Д.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! У Вас эстрадиол в пределах референсных значений лаборатории, где вы сдавали анализы. Прогестерон повышен, но это не влияет на выпадение волос. На какой день МЦ сдавали эти гормоны?
Клиент
Екатерина, здравствуйте, вроде на 21-22 день цвела. Анализы сдавала в нашей больнице.
Акушер, Гинеколог
У Вас эстрадиол 0.36, а норма Вашей лаборатории до 0.7. Вы какие-то препараты принимаете?утрожестан, Дюфастон, Норколут?
Клиент
Екатерина, ничего не принимаю
Клиент
Екатерина, ну 0,36> 0,7?
Акушер, Гинеколог
Нет, 0.7 больше, чем 0.36 почти в два раза
Клиент
Екатерина, понятно