Консультация офтальмолога /

Аллергия под глазом. Припухлость. — вопрос №1141690

Добрый день. Может ли быть аллергия под одним глазом? Стала замечать, что после того как поем красную рыбу, на след. день припухлость. Вчера поела икры и сегодня проснулась с жутким отеком и зуд добавился. А вообще в теч. предыдущего месяца отслеживала эту тенденцию. 5 дней назад прилетела с моря, там за 10 дней рыбу ела один раз, но никаких реакций не было вообще. Аллергии не было никогда ни на что. Обрабатывала глаз блефорагель 1 и пила никсар (антигистаминное).

Возраст: 26

Хронические болезни: нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Можете приложить фото глаз к вопросу?
В прошлый раз как быстро помогал Антигистаминный препарат?
Выделений из глаза нет?
Клиент
Александра, фото приложила накануне (где небольшая припухлость и складка появилась) и фото глаза прямо сейчас. думаю, что через 2-3 дня проходит, но очень долго остается вот эта складка дурацкая под глазом, выглядит как возрастная потом. и глаз до сегодняшнего дня не чесался, поэтому я не совсем это с аллергией связывала еще месяц назад, но теперь точно видимо аллергия. не понимаю почему на рыбу... всю жизнь ее ела. есть ли смысл сдавать на нее как на аллерген?
Офтальмолог
Алина, фото просмотрела. Это действительно похоже на аллергическую реакцию. Но только внутрь приема антигистаминного препарата мало. Рекомендую ещё наверх на кожу века наносить гидрокортизоновую мазь ( 1%-ную) или мазь локоид ( там в составе также гидрокортизон) - наносить тонким слоем 2 раза в день. Курс 7 дней. Через несколько дней нужно оценить динамику состояния.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Можете приложить фото?
Не отмечали ли вы реакцию на какой то крем, умывалку?
Клиент
Вера, фото приложила накануне (где небольшая припухлость и складка появилась) и фото глаза прямо сейчас. нет, не отмечала. уход не меняла...отследила просто, что как только поем красную рыбу на след. день появляется припухлость. а вчера икра видимо вообще дала мощную реакцию, что аж зуд начался
Офтальмолог
Аллергическая реакция может быть на все, что угодно, и на рыбу в том числе.
Но чаще такие локальные односторонние реакции все таки от местного аллергена: косметика, умывающие средства
Офтальмолог
Добрый день, при пальпации есть ощущение шарика? Болезненность? Аллергический отек чаще захватывает оба века
Клиент
Ольга, шарика нет, болезненности тоже особо нет. припухлость, покраснение и когда чуть раздвигаешь складку, которую появилась видно, что кожа немного как в микро-микро язвочках. не знаю как на фото показать. оно как бы слегка мокнет. мне тоже странно, что только один глаз. тональным сейчас не пользуюсь. кремом пользуюсь от aravia и пенка для умывания такая же. уже больше полугода. но с глазом все началось около месяца назад
Офтальмолог
Тогда я рекомендую обрабатывать нижнее веко антисептиком (хлоргексидином или мирамистином) и наносить крем акридерм ск (комбинированный препарат - он быстро снимет отек, зуд и аллергическую реакцию)
Офтальмолог
Здравствуйте! Никсар 10 дней, тонким слоем мазь гидрокортизоновая 0.5 % на область века 7 дней 2р/д.
Сдайте аллергопробы, чтобы понимать на что конкретно у вас аллергия и не допускать таких реакций.
Выздоравливайте!
Офтальмолог
Здравствуйте. Да, конечно, может.
Наносите мазь гидрокортизоновую для наружного применения ( не глазную) на кожу век 3 раза в день , на ночь таблетки Зодак или Супрастин
Офтальмолог
Здравствуйте рекомендую мазь гидрокортизоновую на область кожи век и внутрь антигистаминные зодак, зиртек или цетрин