Консультация аллерголог-иммунолога /

Сыпь на лице в течении 3-х лет — вопрос №1141774

Добрый день! В течении 3х лет у ребёнка наблюдается сыпь на лице. Сейчас нам 6.5 лет. В целом, кожа всегда была атопичная, в детстве наблюдалась непереносимость молока в виде срыгиваний и не возможность ввести прикорм, после перехода на гидролизованную смесь всё наладилось. До трёх лет сыпи не было. Были у нескольких аллергологов и дерматологов, вели пищевые дневники, исключали разные продукты, например, молочные, глютен, цитрусовые, поменяли все подушки и одеяла, меняли зубные пасты, шампуни и порошки. Меняли место жительства. Сыпь бывает больше, бывает меньше, иногда проходит. В том году прошла летом, а в этом наоборот, за два месяца до лета, а летом появилась снова. Сдавали анализы на глисты, лямблии (кал и кровь), хеликобактер пилори, домашняя пыль, плесень - всё отрицательно. Прик тесты - кошка, берёза, полынь - положительно. Иногда весной наблюдается заложенность носа и покраснение глаз - иногда нет. Кошки в доме нет и контакта у знакомых тоже нет. Есть собака, но сыпь началась ещё за долго до появления собаки в доме и прик-тесты на собаку отрицательные.

Для профилактики от глистов нам как-то порекомендовали Вермокс, пропивали Полисорб, Зостерин, антигистаминные, мазали Адвантаном, Элиделом и Фуцидином. Увлажняли, да и сейчас увлажняем кожу различными эмолентами. От всех вышеупомянутых дейстаий сыпь может пропасть, а может просто стать бледнее, но чтобы прошла совсем - это редкость и как правило не на долго. От Вермокса сыпь прошла на два месяца - действие препарата или совпадение, сказать не могу, так как и без него сыпь иногда пропадала на такое же время. Это не связано ни с едой, ни с сезоном, ни с местом жительства.

За всё время мы не смогли найти причину и связь с какими-то продуктами или средствами гигиенты. Сыпь только на лице, чаще у глаз, и у рта (поэтому ставили контактный дерматит и просили умываться после еды, что мы и делаем) и как правило с одной стороны лица.
Возможно, кто-то встречался с подобной ситуацией, что это может быть?
И на сколько целесообразно давать препараты от глистов профилактически, если дома собака? Так как на сколько я поняла, найти их по анализам очень сложно, а препараты не безобидные.

Возраст: 6

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Зуд в области высыпаний есть?
Принятый ответ
Клиент
Марина Михайловна, добрый день!
Ребёнка сыпь никак не беспокоит.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
По фотографиям больше похоже на периоральный дерматит. Чаще всего связан с проблемами с ЖКТ, например, гастрит, гастродуоденит, Helicobacter pylori, ферментная недостаточность, дискенезия желчных путей и тд.
Но для точного диагноза нужен очный осмотр дерматолога
Клиент
Мы были у нескольких дерматологов и аллергологов, делали УЗИ ЖКТ, сдавали анализы, которые назначили. Так как результатов лечения нет или они временные, а потом всё возвращается, я и решила написать, чтобы выяснить возможные причины, может кто-то имел дело с подобной ситуацией. Т.е. мне нужно направление, что ещё сдать, что обследовать, так как просто идти на приём смысла нет, нас уже много раз смотрели.

Helicobacter pilory нам не назначали.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Мария, я все понимаю. Но насколько я поняла, Вам и диагноз-то верный никто пока не поставил. Сначала диагноз-потом лечение. Я написала, что по фотографиям больше похоже на периоральный дерматит. Сначала подтвердите диагноз очно у дерматолога, а потом уже будете обследоваться и лечиться. Ничего более точного сказать на сегодня невозможно. Если квалификация врачей вокруг невысокая и н кто не может поставить диагноз, ищите грамотного дерматолога
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Касательно противоглистных: 1. Небезопасно пить 2. Универсального препарата, убивающего всех глистов, в любом случае нет
Сначала сдать кровь на антитела к гельминтам, простейшие можно посмотреть по калу. И по результатам пить/не пить
Клиент
Марина Михайловна, большое спасибо за ответ! У нас в заключениях стоит: Дерматит кожи лица (периоральный ?). Т.е. его ставят, но он под вопросом. (Прикрепила фото). Но никакие анализы, диеты, смены окружающей обстановки, лечение препаратами и прочее стойкого результата не дают. Т.е. ходим по врачам, наблюдаемся, как вижу у них и у Вас всё говорит в сторону периорального дерматита, но тогда я не могу понять, почему мы никак не можем с ним совладать.
Клиент
Марина Михайловна, я так и думала, большое спасибо. По анализам всё спокойно у нас.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Найдите хорошего детского гастроэнтеролога и обследуйте ЖКТ от и до.
Касательно лечения: местно утро Розекс крем, на ночь Фуцидин крем 14 дн.
Клиент
Марина Михайловна, большое спасибо!!!