Консультация детского дерматолога /

Вчера заметила у ребёнка сыпь — вопрос №1142054

Здравствуйте, ребенку 1г4месяца. Вчера заметила вот такую сыпь ,с чем это может быть связано ? Мажу сейчас акридермом. Чем лечить? Температуры нет. Только сопли неделю ,промываю нос физраствором,подкашливает даю флуифорт.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анастасия
Такие высыпания на фоне вирусной инфекции могут быть
- зиртек по 10 кап 19 дней
- наружно: цикапласт в5 бальзам 2 раза 10 дней
- под подгузник АВСDerm крем
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- в носик интерферон закапывать можно в возрастной дозировке
Принятый ответ
Клиент
Виктория, здравствуйте, а вирусные высыпания не должны сопровождаться температурой?
И почему-то они утром посветлели,а к вечеру снова яркие
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Кожа реагирует сама по себе при вирусных вследствие ослабления общего иммунитета
Температура необязательно должна быть
Активность днём больше, кровь разгоняется, они светлее, а вечером пассивные - прилив даёт покраснение
Клиент
Виктория, доброе утро,подскажите пожалуйста, вот мы 3 месяца назад переболели вирусом герпеса 6 и 4 типа. Но были высыпания намного хуже ,как волдыри на руках, пальцах рук,локтях,коленях и тд.Он теперь в организме всю жизнь у неё будет, эта сыпь может снова быть герпес 6 типа?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Вирусов много
Надо поработать с иммунитетом
В норме там, где сильный иммунитет, инфекция может быть либо в легкой форме, либо не быть совсем
Клиент
Виктория, вот этих высыпаний мне кажется становится больше, это нормально?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Старайтесь меньше мочить кожу
Клиент
Виктория, , как вы думаете ,стоит нам пропить нормомед? 3 месяца назад когда у нас был вирус герпеса 6 типа были высыпания по телу, нормомед нам хорошо помог
Я прикрепила фото,как они разрастаются
Или его нельзя в таком возрасте так часто пить ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Анастасия
Я вам рекомендую очно показать ребёнка
Первично рекомендации дала
Если пятен больше - только очный приём
Клиент
Виктория, хорошо,я поняла, спасибо.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье🌹
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Анастасия. Это может быть вирусными высыпаниями (так как ребёнок приболел), поэтому Акридерм лучше убрать.
Рекомендации по лечению:
Капли Зодак 5кап 2раза в день 7дней.
Местно:крем или лосьон Неотанин 3-4р/д до полного разрешения высыпаний (Неотанин хорошо помогает как при вирусных высыпания, так и при Аллергических)
Подгузники старайтесь надевать только на сон и прогулки. В течении дня х/б трусики.
Под подгузники используйте Судокрем
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте, а разве вирусные высапания не должны сопровождаться температурой ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анастасия, не всегда.. Может быть и без температуры.
Так же Бывает небольшой подъем температуры, когда ребёнок активен, и для родителей особо не заметно
Клиент
Екатерина Александровна, просто мы 3 месяца назад болели вирусом герпеса 6 и 4 типа, были высыпания по всему телу как волдыри. А эти гладкие ,может быть это снова вирус герпеса 6 типа ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анастасия, ну вообще может быть герпес 6 типа (он вызывает Внезапную экзантему, или ещё её называют шестой болезнью), она проявляется пятнами...
Вам желательно сдать кровь на эти вирусы, именно ИФА IgM (которые отвечают за свежиц процесс).
Клиент
Екатерина Александровна, посмотрите фото пожалуйста, я загрузила ,высыпаний становится все больше,это нормально?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Анастасия. Такое может быть, так как идёт вирусный процесс. Высыпания могут распространить я на другие участки тела.
Как общее самочувствие ребёнка? Температуры нет?
Вам лучше пропить Противовирусные препараты (например, сироп Цитовир 3)
Клиент
Екатерина Александровна, самочувствие у ребенка хорошее ,весёлая, бодрая ,ест хорошо. На цитовир у нас аллергия
Температуры не было и нет
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анастасия, это хорошо, что самочувствие хорошее. Если ни цитовир аллергия, то можно капли Гриппферон в носик на 5 дней
Клиент
Екатерина Александровна, , как вы думаете ,стоит нам пропить нормомед? 3 месяца назад когда у нас был вирус герпеса 6 типа были высыпания по телу, нормомед нам хорошо помог
Или его нельзя в таком возрасте так часто пить?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анастасия, ну вообще Нормомед хороший препарат, он обладает как Противовирусным, так и Иммуностимулирующим действием.. Но он идёт с 3х лет..
А какой вес у ребёнка?
Клиент
Екатерина Александровна, 11.700кг
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анастасия, так как на коже наблюдается ухудшение процесса, значит вирус в активной фазе.. Я думаю, что можно повторить Нормомед - в виде сиропа 2,5мл 3р/д 5-7 дней
Клиент
Екатерина Александровна, а можно в таблетках?
Клиент
Екатерина Александровна, у нас просто остались таблетки . Мы пили по 1/2 таблетки 2р в день
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анастасия, если Вы в прошлый раз давали в таблетках и ребёнок хорошо переносил, то можно в таблетках. 1/4т 4р/д после еды 5 дней (то есть таблетка в сутки выходит).
Вы в прошлый раз в какой дозировке пили?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Чтоб снизить нагрузку, лучше делить на 3 или 4 приема.
Клиент
Екатерина Александровна, пили 500, по 1/2 таблетки 2р в день
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да, увидела, что Вы выше написали.
Чтоб снизить нагрузку, таблетку лучше делить на 3 или 4 приема.
Клиент
Екатерина Александровна, хорошо, я поняла,спасибо большое.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Пожалуйста! Здоровья дочуле🙏
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте, знаете я что вся в раздумьях на счёт нормомеда..возможно что пройдёт эта сыпь сама ? Без каких либо вмешательств с лекарствами? Даже если это вдруг снова герпес 6 типа ,может ли эти высыпания пройти сами?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анастасия, конечно... Высыпания могут пройти и без таблеток, если Вы не будете их могить и раздражать.
Высыпания пройдут как организм справится с вирусом. Если иммунитет хороший у ребёнка, то самостоятельно справится без таблеток.
Клиент
Екатерина Александровна, а если мы часто болеем и иммунитет у нас не очень.. то как быть ? Будут проходить дольше ? Или без помощи иммунитет не справится?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да. Будут проходить дольше.
Главное тогда наблюдать, чтоб не присоединилась вторичная инфекция.
Если будут сильно распространяться, и ребёнок будет чувствовать себя хуже, то тогда подключите таблетки.
А пока используйте только местное лечение
Клиент
Екатерина Александровна, Спасибо вам ещё раз большое 🙏
Клиент
Екатерина Александровна, можно последний вопрос ? Если потом придётся дать нормомед, но мы его принимали уже 2,5 месяца назад ,не маленький период для повторного приёма? Нам всего 1г 4 месяца ,не сделает он хуже иммунитету?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анастасия, ну как Вам сказать... Вообще если есть показания, то можно повторить курс и через 2,5 месяца. Препарат оказывает Противовирусное и ИммуноСтимулирующее действие, то есть стимулирует свой собственный иммунитет, это не плохо.. Плохо, когда принимают иммуноМодуляторы, вот эти препараты "влазяют" в работу собственного иммунитета, и это не всегда хорошо...
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анастасия, просто возраст у рубенка конечно маленький ещё.. Поэтому желательно, чтоб организм учился сам бороться с вирусами и инфекциями.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Акридерм не надо
Скорее всего проявление вирусного заболевания
Используйте крем неотанин 2р в день до нормализации состояния
Лечение симптоматическое у педиатра по поводу простуды.
Избегайте трений
Чаще без памперса быть
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, здравствуйте, я прикрепила фото ,посмотрите пожалуйста, они разрастаются все больше,это нормально?
Педиатр
Здравствуйте) похоже на явления вирусной экзантема. Принимайте зиртек в течение 7 дней. Крем неотанин 2 раза в день 10 дней местно.
Клиент
Ольга, здравствуйте, , как вы думаете ,стоит нам пропить нормомед? 3 месяца назад когда у нас был вирус герпеса 6 типа высыпания были по телу, нормомед нам хорошо помог
Или его нельзя в таком возрасте так часто пить?
Педиатр
Без подтверждения обострения герпетический инфекции не нужно.
Клиент
Ольга, А что делать ? Она сама должна пройти ?
Педиатр
Вы же не знаете обострение сейчас или нет. Кровь ифа и пцр на вэб, цмви, вгч6 показывают это
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анастасия,здравствуйте!
Высыпания вирусной этиологии,рекомендую убрать акридерм,вместо него использовать неотанин крем 2 раза в день 7 дней и зиртек по 10 кап 1 раз в день 7 дней
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Высыпания вирусной этиологии.

Необходимо убрать Акридерм.

Наружно спрей Неотанин 2 раза в день 5 дней.
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Анастасия. Поддерживаю коллег, это проявления вирусной сыпи.
Проходит самостоятельно в течение 10-14дней.
Акридерм точно отменить.
Наружно Лосьон Неотанин 2 р в день до полного разрешения высыпаний.
Внутрь зиртек 5 кап 2 р в день 7 дней.
Гипоаллергенная диета, не давать цитрусы, красное в питание, соки, чтобы снизить нагрузку на организм.
Вещи стирать гипоаллергенным порошком, 2х полосканием.
Кожа сейчас чуствительная.
Мочалкой не растирать.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы также не было раздражения кожи.
Клиент
Татьяна, здравствуйте, подскажите пожалуйста, вот мы 3 месяца назад переболели вирусом герпеса 6 и 4 типа. Но были высыпания намного хуже ,как волдыри на руках, пальцах рук,локтях,коленях и тд.Он теперь в организме всю жизнь у неё будет, эта сыпь может снова быть герпес 6 типа?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Да, сыпь может быть 6 типа.
Нет, он в организме не живёт, просто постоянно вы его ловите на фоне ослабленного иммунитета.
Сейчас все детки болеют вновь и вновь после выздоравления.
Использовать оксолиновую мазь в нос перед выходом на улицу.
Внутрь витД обязательно, капли Вигантол по 2 кап ежедневно в первой половине дня на 3мес.
Клиент
Татьяна, подскажите, может нас пройти курс свечами корилип? Болеем очень часто, в свой 1 год.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Анастасия, свечи хорошие, только с разрешения педиатра.
Клиент
Татьяна, А вот эти высыпания разрастаются все больше,это нормально?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Они и будут распространяться. Это реакция вируса.
Клиент
Татьяна, а можно ребенка искупать в чистотеле или череде ? Или нельзя их мочить?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Можно купать, только душ, длительное прибывает в воде не рекомендуется.
Клиент
Татьяна, посмотрите фото пожалуйста, я загрузила ,они могут по всему телу пойти ?Очень переживаю..
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Высыпания могут пойти и на животик и на спинку.
Все же лучше не купать ребёнка, через пару дней оценить динамику.
Клиент
Татьяна, как вы думаете ,стоит нам пропить нормомед? 3 месяца назад когда у нас был вирус герпеса 6 типа высыпания по телу, нормомед нам хорошо помог
Или в таком возрасте его нельзя так часто пить ?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Нет, нет, не надо так часто, иммунитет должен сам стимулировать защитные клетки.
Клиент
Татьяна, то есть,просто мазать неотанином и все ?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Да, хорошо будет!
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Вы пишите, как дела будут через пару дней, есть немного улучшения?
Клиент
Татьяна, улучшений пока что нет, даже больше высыпались
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Пока ждём выздоравление.
Клиент
Татьяна, здравствуйте, сегодня заметила что 4 прыщика выскочили на лице, точнее заметила ещё вчера вечером,помазала мазью виферон ,через какое то время исчезли,сегодня утром опять появились. Какие дальнейшие действия?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Анастасия, прикрепите пожалуйста фото.
Если у впс возможность показать дерматологу очно, как высыпания ведут на коже? Есть признаки выздоравления?
Клиент
Татьяна, фото прикрепила, помазала на лице ацикловиром и вифероном , почти спали, а на ножках сыпь улучшилась
Клиент
Татьяна, на лице не могу хорошо сфотографировать, дёргается
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На лицо не надо виферон, лучше Неотанин также или бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме. Сейчас цитрусы и сладости не давать и лицо Влажными салфетками не обтирать.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Появляться новые могут
Не купайте,избегайте трений,мажьте.
Наблюдайте также очно с педиатром состояние ребенка
Клиент
Марина Геннадьевна, , как вы думаете ,стоит нам пропить нормомед? 3 месяца назад когда у нас был вирус герпеса 6 типа высыпания по телу, нормомед нам хорошо помог
Венеролог, Дерматолог, Детский
Это лучше обсудить с педиатром вам.