Консультация педиатра /

Сыпь на лице — вопрос №1142277

Добрый день! Ребёнку 1 месяц. На смешанном вскармливании (в основном грудь) , но т к молока не очень много, докорм смесью Нестожен. На лице появились высыпания. Подскажите, пожалуйста, на что похоже? Аллергия, или акне? Спасибо

Возраст: 35

Хронические болезни: Гастрит

Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте, прикрепите фото, пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, прикрепила
Клиент
Екатерина, есть ещё на шее сзади ниже волос. Больше на теле нигде нет
Инфекционист, Педиатр
Да, это акне новорождённого, физиологический процесс, к 3 мес проходит. Не переживайте
Клиент
Екатерина, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте) это акне новорожденных, транзиторное состояние. Лечения не требует, для ребёнка не опасно. Проходит самостоятельно к 3м месяцам жизни
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо !
Педиатр
Здравствуйте.
Да, это акне новорожденных или цветение. Возникает из-за активации сальных желез ребенка половыми гормонами мамы. Если кожа не сухая, то можно ничем не мазать. Если видите, что кожа суховата на личике. то можно наносить эмоленты - лярошпозе липикар, эмолиум, липобейз и другие
Состояние транзиторное то есть пройдет самостоятельно к возрасту 2-3 мес
Характерная особенность акне - светлеет во время сна, прогулки, краснеет после купания/плача малыша.
Принятый ответ
Клиент
Елена, так и есть! Во время купания- краснеет больше, на улице нет покраснений сильных.
Спасибо большое !
Педиатр
Не за что, Виктория! Поэтому не волнуйтесь - это физиологическая норма!
Клиент
Елена, и на шейке может быть?
Педиатр
И на верхней части груди тоже может быть, и на шейке
Педиатр
Здравствуйте. Это акне новорождённых. Обычные места это лицо, шея, верхняя часть груди. Пройдёт само к 3 месяцам, специального лечения не требует
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо большое
Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте.
Это акне новорожденных, обусловленое перестройкой сальных желез на фоне гормонов. Лечения не требуется, физиологический процесс, проходит самостоятельно к 2-3 месяцам.
Педиатр
Здравствуйте! Это акне новорожденных, транзиторное состояние, из-за полученных гормонов мамы внутриутробно, проходит самостоятельно, примерно в 3-4 месяца. Терапия никакая не требуется
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте Виктория, судя по фото у малыша акне новорождённых транзиторное состояние т.е проходящее лечение не требует, если беспокоит можно протирать отваром ромашки чтобы успокоить кожу малыша. Будьте здоровы!