Консультация пульмонолога /

Фиброз легких? — вопрос №1142304

Добрый день, в анемнезе в 2001г пневмония,в 2009 году диссеминированный туберкулез.С сентября месяца этого года держится температура в пределах 37,5,кашель уже долгое время больше года (чаще сухой) терапевтом назначен цефтриаксон 2г 1раз, курс закончен,ОАМ лейкоциты 10, ОАК повышены моноциты%-14,базофилы%-1,7 моноциты -0,96.СОЭ -18.Все остальное норма.Мокрота КУМ не обнаружен.На рентгене.в прямой проекции без инфильтративных изменений,Множественные мелкие петрификаты в верхних отделах,Легочный рисунок сгущен,фиброзно изменен в верхних прикорневых отделах,по периферии повышена рентгенпрозрачность,корни тяжисты.тень сердца не расширена,диафрагма слева уплощена,синус подпаян,с права без особ-тей.Терапевт направляет к фтизиатру,в направлении д.з Фиброз легких.Пожалуйста прокомментируйте.Насколько все
плохо?) Курю..

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог
Здравствуйте. По вашим данным последствия туберкулёза, хронический бронхит. Фтизиатр нужен, чтобы исключить реактивацию специфического процесса. Бросайте курить, иначе всё лечебные мероприятия будут слабо эффективны.
Пульмонолог
Вера ,доброе утро !
Фиброз - это замена лёгочной ткани соединительной с потерей, той части лёгкого ,где это происходит ,своих функциональных возможностей .
Вот , чтобы определить насколько проблематична потеря функциональных возможностей лёгких , необходимо сделать Спирометрию и с её результатами к Пульмонологу очно.
У Фтизиатра попросите , пожалуйста, направление на анализ- посев мочи на ВК для исключения Туберкулёза мочеполовой системы ,он нередко идёт в сочетании с Туберкулезом лёгких и бывает , что в лёгких активности тубпроцесса нет ,а в мочеполовой системе - есть ( у Вас есть признаки воспалительного процесса - увеличение количества лейкоцитов в моче ,ускорение СОЭ.
А ,вот какое воспаление : за счёт тубагента или бактриального возбудителя - необходимо разобраться : повторюсь посев мочи на ВК, анализ мочи по Нечипоренко ).
С уважением, Ольга( по поводу курения - постепенное уменьшение количество выкуриваемых сигарет с полной отменой .
Без вариантов .)