Консультация гастроэнтеролога /

Дисбактериоз — вопрос №1142392

Пол года постоянные позывы в туалет - 3-4 раза в день. Кал кашеобразный, вязкий, бывает слизь. Частые вздутие кишечника и частые газы. Принимал лекарства от 2 врачей, стало газов меньше, но полностью не ушло

Возраст: 31

Хронические болезни: Есть повышенный AMA титр

Педиатр
Здравствуйте) клинически у Вас симптом раздражённого кишечника.
Необходимо пройти дообследование:
Иммуннохромотографическое экспресс-исследование кала на клостридии дефициль.
Эфгдс
Кал на яйца глист и цисты лямблий методом парасеп 3х кратно с перерывами в 3 дня.
Кровь ифа на лямблии, аскариды, токсокары, трихинеллы, эхинококк, описторхоз.
Соблюдайте диету
Пропейте пробиотик Примадофилус по 1капс во время еды 28 дней.
Закофальк по 1таб 3 раза в день во время еды 1 месяц
Клиент
Ольга, на глисты и наличие крови в кале сдавал анализ. Показал отрицательно. Так же, по рекомендации второго врача пропивал следующие:
Энтерофурил 200 мг по 1 капсуле 3 р в день - 7 дней
Энтерол 1 капсула 2 р в день - 7 дней
Креон 25000 по 1 капсуле 2 р в день 14 дней
и сейчас пью Нормофлорин Л

Все это не очень помогло? Какую диету соблюдать? что исключить?
Педиатр
В Вашем случае стоит вести пищевой дневник, выявлять продукты после которых симптомы проявляются больше, и исключать их это называется элиминациогная диета.
Регулярный приём пищи
Ограничить курение, алкоголь, гащированные напитки
Уменьшает вздутие приём овса в виде хлопьев и каш, а также семена льна по 1столовой ложке в день
Ограничить приём сорбитола, он содержится в подсластитедях, жевательных резинках
Ограничить приём капусты, молочных продуктов, мучных изделий, животных жиров и продуктов приготовленный на нем.
Это основные правила.
В остальном стандартная гастро диета стол 5.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Прежде всего порекомендовала бы дыхательный тест на синдром избыточного бактериального роста, который как раз проявляется вздутием, бурлением, послаблением стула.
Синдром раздраженного кишечника без боли в животе не бывает.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, на глисты и наличие крови в кале сдавал анализ. Показал отрицательно. Так же, по рекомендации второго врача пропивал следующие:
Энтерофурил 200 мг по 1 капсуле 3 р в день - 7 дней
Энтерол 1 капсула 2 р в день - 7 дней
Креон 25000 по 1 капсуле 2 р в день 14 дней
и сейчас пью Нормофлорин Л

Все это не очень помогло? Какую диету соблюдать? что исключить?

Плюс к этому летом сдавал тест Имуннохелф, который показал что нужно сесть на противодрожжевую диету
Гастроэнтеролог, Терапевт
Энтерофурил - препарат с недоказанной эффективностью. Я свое мнение написала - нужно дообследоваться.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Узи органов брюшной полости выполняли? Кал на скрытую кровь?
Сибр не лечат пробиотики.
Для подтверждения или исключения сибр - дыхательный водородный тест, если в вашем регионе не проводят - лечение эмпирическое.
Вы тревожный человек? С чем связываете появление симптоматики? Реакция на какие либо продукты?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, да выполнял. Все в порядке кроме того, что диффузия желчного пузыря. На скрытую кровь сдавал анализ, все в порядке. Я приколол результаты анализов.
Временами тревожный. И у меня давно, еще с юности, скручивало живот.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Вероятно генез заболевания носит функциональный характер, к именно срк в сочетании с сибр.
Рекомендую метеоспазмил 1 т 2 раза в день не менее 8 недель
Пепсан р 1 с 3 раза в день 2 недели
Фибраксин 1 пак в день 4 недели.
Если подтвердится сибр-лечение альфанормиксом
Клиент
Татьяна, спасибо, а что значит функциональный характер? Первый врач именно СИБР и поставил
Гастроэнтеролог, Терапевт
Синдром раздражённого кишечника:
Выделим 2 основных механизма в развитии функциональной патологии. Первый: висцеральная гиперчувствительность. То есть, повышенная чувствительность рецепторов стенки кишечника к различным стимулам. Например, небольшое скопление газа в кишечнике у здорового человека не вызовет ничего, он даже этого не заметит, а у человека с функциональной патологией, на точно такое же скопление газа, возникнет боль.
Что влияет на это?
- Предшествующие кишечные инфекции
- Состав микробиоты
- Психологические факторы
-Иммунологические факторы
Ещё один важный фактор - это изменение моторики: у такого пациента газа не производится больше, чем у других людей, но из-за нарушения моторики, газ распределяется в кишечнике неправильно

Значимыми, но не обязательными, факторами в развитии оказываются функциональной патологии являются стресс и психологические травмы в прошлом.
У вас данный диагноз сочетается с сибр
Гастроэнтеролог, Терапевт
Рекомендации по питанию и
образу жизни:
1. Принимать пищу регулярно в специально отведенное для
этого время, избегать приема пищи в спешке, в процессе
работы, хорошо пережевывать пищу.
2. Не пропускать приемы пищи и не допускать длительных
перерывов между ними. Лучше увеличить частоту приема
пищи и уменьшить одноразовое количество (есть меньше и
чаще, а не много однократно). Приема пищи на ночь
необходимо избегать.
3. Ведение пищевого дневника для выявления продуктов,
употребление которых приводит к усилению вздутия живота. В
пищевом дневнике важно отражать время приема пищи, всю
еду и напитки в течение дня, и время возникновения симптома,
и перечень симтомов, которые возникали за день, кроме того,
важно отмечать были ли в течение дня стрессовые ситуации и
насколько сильные.
4. Вздутие могут усиливать газированные напитки, в том числе,
лимонады и пиво, а также овощи и бобовые: цветная капуста,
брокколи, капуста, фасоль, а также отруби.
5. Оцените переносимость молока и других молочных
продуктов. При возникновении вздутия живота или жидкого
стула после их употребления, можно заменить их на
безлактозное молоко или растительное молоко, такое как
соевое или миндальное молоко.
6. Ограничить прием полиолсодержащих продуктов —
искусственных подсластителей, таких как мальтитол, сорбитол,
ксилитол и изомальтоза. Жвачка и леденцы без сахара могут
содержать маннитол или сорбитол в качестве подсластителей,
которые могут вызвать метеоризм.
Гастроэнтеролог, Терапевт
7. Клетчатка (фрукты, овощи, крупы) должна постепенно
вводиться в диету в течение недель, а не дней됀, чтобы позволить
организму адаптироваться к ее увеличению в рационе.
8. Возможно соблюдение FODMAP-диеты
(https://www.monashfodmap.com/ibs-central/diets/,
https://fodmapedia.com/index-en)
9. Умеренные физические нагрузки (ходьба, езда на
велосипеде, занятия аэробикой) значительно помогают
облегчить вздутие живота: оптимально 20-30 минут умеренно
интенсивных упражнений 3-5 раз в неделю.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.

по описанию проблемы не исключен сибр

Дообследование
водородный дыхательный тест на сибр
Фекальный кальпротектин.

Загрузите узи обп, пожалуйста, нет ли там застоя желчи?

диета Fodmap
1) тримедат 200 мг за 20 мин до еды 3 р\д-1 месяц
2)Пепсан-р по 1 капсуле за 20 мин до еды 3 р\д-2 недели.

3) если тест на сибр будет положительным или если тест на сибр не найдёте, то пропить альфа-нормикс 200 мг по 2 таб 3рд - 10 дней + энтерол по 1 капс за 1 час до еды 2 рд-10 дней, далее пробиолог срк по 1 капсуле 1 рд во время еды 1 месяц.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.

С учетом анамнеза и обследований можно предположить СРК с диареей.

При этом заболевании обычно рекомендуют: диету lowFODMAPs - на 10-14 дней, затем постепенно расширяя диету - добавляя постепенно по одному продукту и наблюдая за симптомами (тем самым выявив - какой продукт вызывает усиление симптомов, и ограничив его впоследствии),прием селективных спазмолитиков (например, Дюспаталин 200 мг 2 раза в день за 20 минут до еды), лоперамид (согласно инструкции - первая доза составляет 2 мг, поддерживающую дозу подбирают так, чтобы частота стула составляла 1-2 раза в сут (2-12 мг/сут)). При отсутствии эффекта от терапии (и при условии отсутствия патологических изменений в анализах) обычно рекомендуют консультацию психотерапевта для решения вопроса о назначения препаратов в рамках лечения функциональных заболеваний Желудочно-кишечного тракта.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Указанную терапию принимали после сдачи анализа на дисбактериоз?