Консультация гинеколога /

Гиперплазия и СПКЯ — вопрос №1142550

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться с тактикой. Мне 29 лет, диагноз СПКЯ у меня с 12 лет. Постояно борюсь с лишним весом (сейчас рост 178, вес 80 кг, колебания были от 65 на строгих диетах до 88 на Дюфастоне и Прогинове в период отмены кок). Первичное бесплодие, в анамнезе неудачная стимуляция овуляции Клостилбегитом. Долгое время принимала Ярину. На Узи примерно год назад обнаружили малый полип эндометрия, на тот момент лечащий врач сказала, что трогать его не нужно, беременности он не помешает. После года неудачных попыток опять начала прием Ярина (пью уже 8 месяцев). В ноябре этого года я все-таки сделала гистероскопию, биопсию эндометрия. Результат гистологии: эндометрий фазы средней пролиферации с участком гиперплазии банального слоя. Сменила лежащего врача, он назначил Оргаметрил с 5 по 25 день м.цикла на 6 месяцев с повторной гистероскопией. Но я очень хочу забеременеть, думала пробовать на ребаунд - эффекте после отмены Ярины, либо стимуляция у репродуктолога. Гестагенов боюсь, последнее время очень тяжело держать вес, очень отекаю, поправляюсь даже на Дюфастоне. На Ярине вес получается держать. Обязателен ди прием Оргаметрила в моем случае, можно ли обойтись без лечения, велики ли риски злокачественных процессов?

Возраст: 29

Хронические болезни: СПКЯ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Вы делились с новым врачом репродуктивными планами? Просто назначение оргаметрила на 6 месяцев не соотносится с планом беременности.
Если не планируете беременность- можно кок ярину в качестве противорецидивной терапии оставить. Если планируете- стимуляция овуляции и попытки беременности.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, да, про репродуктивные планы врач в курсе. Говорит, что без лечения и контроля излеченности по гистероскопии через 6 месяцев велик риск рецедива и атипизации процесса. Планирование беременности только после лечения. Я в смятении, предохраняться и откладывать очень не хочется, чувствую, что с годами СПКЯ прогрессирует. Но и боюсь онкологии (наследственность отягощена - у мамы многократная гиперплазия и ранний климакс в 40 лет, у бабушки- рак эндометрия).
Акушер, Гинеколог
Беременность явно будет работать лучшей профилактикой. Поэтому не откладывайте.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Какие Вы вообще принимаете препараты? Можете прикрепить гормоны и Узи. По каким критериям выставлен диагноз СПКЯ( мультифолликулярные яичники и отсутствие овуляции минимум в 2х МЦ из 3х)?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, диагноз стоит ещё с подростковых лет, яичники всегда увеличены в объёме, мультифолликулярные, строма гиперплазирована. Прикреплю узи до возобновления курса Ярины. Гормоны не сдавала уже очень давно, так как постоянно была на препаратах. Но соотношение ЛГ/ФСГ всегда было больше 2.5 без лечения. Инсулин 11, сдавала глюкозотолернтный тест, по нему глюкоза 5.6 - 7.4 -7.1, принимаю уже полгода Глюкофаж 1000 в сутки.
Акушер, Гинеколог
Гликемический профиль смотрели?
Клиент
Екатерина, в настоящее время ещё не отменила Ярину плюс, Глюкофаж 1000 в сутки, витамин Д по 10 тыс в сутки, Дикироген 2 саше в сутки.
Акушер, Гинеколог
А не пробовали применять Дикироген без Ярины?
Клиент
Екатерина, нет, пока не пробовала, были планы как раз оставить Дикироген и витамины с Глюкофажем, и пробовать на отмене, но после гистологии не знаю как быть(
Акушер, Гинеколог
У вас гиперплазия базального слоя в гистологии, скорее всего, из- за относительной гиперэстронении при СПКЯ даже при приёме Ярины. Никакого ребаунд- эффекта после приёма КОК не существует, это уже научно доказано. Сколько циклов Вас стимулировали Клостилбегитом?
Клиент
Екатерина, 3 цикла. Овуляции не было, 1 раз выросла функциональная киста. Но продолжать не стали ещё из-за того, что немного снизилось зрение (при исходной миопии высокой степени), окулист не рекомендовал больше данный препарат.
Скажите пожалуйста, насколько опасна гиперплазия базального слоя в моей ситуации и требует ли она такого длительного и серьёзного лечения? Можно ли будет стимулироваться сразу без данного лечения? (До этого обговаривали с репродуктологом варианты с Летрозолом, Гоналом). Доктора ещё насторожило то, что помимо СПЯ и избытка массы тела, у меня отягощенная наследственность (многократные гиперплазии у мамы и рак эндометрия у бабушки).
Акушер, Гинеколог
Могут и не взять на стимуляцию овуляции при такой гистологии, это уже на усмотрение Вашего репродуктолога. Я в своей практике чаще использую Летрозол, чем Клостилбелит, на нем у моих пациенток овуляция происходит быстрее. Если после стимуляции в течении 6 МЦ овуляции не будет, есть смысл попробовать выполнить дриллинг яичников.
Клиент
Екатерина, Вы ведёте пациенток с гиперплазией также на Оргаметриле перед стимуляцией?
Акушер, Гинеколог
Нет, Оргаметрил не назначаю
Акушер, Гинеколог
Сдавали АМГ?
Клиент
Екатерина, да, сдавала год назад, был 7.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, можно планировать беременность на дюфастоне принимать с 16го по 25й день цикла, как противорецидивирующую терапию