Консультация эндокринолога /

Гипокликемия — вопрос №1142757

Здравствуйте уже 4 день резко падает сахар до 3 моль! Даже после еды при этом очень плохо себя чувствую! У меня диабет 2 типа уже 6 лет держу сахар в норме без таблеток уже 3 года ! Еще боли в правом боку сдала анализы ! Какие могут быть причины такого ? До этого были падения но когда долго не кушала ! Или при занятии спортом !

Возраст: 33

Хронические болезни: Диабет 2 типа

Эндокринолог
Здравствуйте, сдайте гормон инсулин, как кушаете , что кушаете? Какие физические нагрузки?
Клиент
Ульяна, кушаю курицу. Крупы супы позволяю все по немногу но конечно не булочки и фас фуды ! Раза 3 в неделю занимаюсь на тренажёре дома элипс
Эндокринолог
Биохимию крови сдавали? Низкий сахар до каких цифр у вас?
Клиент
Ульяна, прикрепила анализы сдавала в субботу! Падает до 3,4
Эндокринолог
Увидела что до 3х
Клиент
Ульяна, инсулин на голодный желудок нужно сдать ?
Эндокринолог
Да, в утренние часы , на голодный желудок!
Какие то препараты сейчас принимаете? Может для снижения веса что то?
Клиент
Ульяна, нет таблетки вообще не принимаю вес снижаю правильное питание и спорт но последние дни не получается так как сазар низкий (
Эндокринолог
Сделайте узи органов брюшной полости, биохимию крови развёрнутую, сдайте крови на инсулин, кортизол, актг- проверить надпочечники.
Клиент
Ульяна, узи буду делать завтра брюшной полости! Что предпринимать в случаях падения сахара лучше я пью сок или карамель! Но и кушаю больше чувствую себя очень плохо слабость и сразу вес начинает расти (((
Эндокринолог
При гипогликемия, сладкий чай, сок, конфета, любой быстрый углевод и всегда носить с собой.
Контроль сахара по чаще с записью в дневник.
Есть снижение витамина д принимать по 5000 ме ( 10 кап) 1 раз в день, в течение 2х мес, затем контроль вит д для коррекции дозы.
Клиент
Ульяна, завтра постараюсь сдать и анализы все и на инсулин! Если повышение его нужно будет пить таблетки? Просто уже 3 года держу сахар утром 4/5 после еды до 6,5 конечно были падения сахара но когда долго не кушаю а тут и после еды через час уже падает (
Эндокринолог
Тут нужно будет смотреть до какой степени он повышен, если будет сильное повышение , нужно сделать будет кт поджелудочной железы, посмотреть ее лучше
Клиент
Ульяна, хорошо спасибо я поняла
Эндокринолог
Не за что. Сдавайте анализы и прикрепляйте!
Клиент
Ульяна, а причина в резком падения сахара в инсулине только может быть или причин много ?
Клиент
Ульяна, да хорошо я прикреплю
Эндокринолог
Может быть дело в печени, но по биохимии все в пределах нормы.
Может быть в надпочечниках, какие сдать анализы , я вам написала выше.
Клиент
Ульяна, да все хорошо я все поняла
Клиент
Ульяна, здравствуйте прикрепила
Эндокринолог
Здравствуйте, инсулин немного завышен, чтотговоритто инсулинорезистентность, сделайте узи органов брюшной полости, с профилактикой модно сделать кт с контрастом брюшной полости
Клиент
Ульяна, прикрепила узи посмотрите пожалуйста!
Эндокринолог
По узи образований на выявлено.
Клиент
Ульяна, что мне лучше сделать кт ? Как снизить инсулин?
Эндокринолог
Рост , вес у вам какой?
Если гипогликемия частые, то лучше сделать кт.
Клиент
Ульяна, рост 160 вес колеблется 72/74
Гипокликимия последние дни часто 2 раза в день и повышен аппетит (
Эндокринолог
Аппетит к вас повышается в связи с гипогликемиями.
Избыток массы у вас есть, инсулин может быть повышен из за избытка массы, чтоб его снизить нужна постоянная диета и физтнагрузки, вес будет снижаться и инсулин тоже.
Эндокринолог
Для полного обследования поджелудочной сделайте кт с контрастом, чтоб точно исключить патологию.
Принятый ответ
Клиент
Ульяна, спасибо большое за помощь сделаю кт ! И буду пробовать снижать вес !!!
Эндокринолог
Здравствуйте. Возможно выброс инсулин.сдать кровь на с-пептид. Или недостаток контринсулярных гормонов, сдать кортизол в слюне в 22:00, или суточную мочу на кортизол. Кровь на ттг, стг,глюкагон. Возможно инсулинома.кт с контрастом органов брюшной полости.
Клиент
Дарья, здравствуйте завтра пойду на ущи брюшной полости смогут ли там посмотреть поджелудочную железу на инсулому?
Эндокринолог
Нет,она очень мала,можно попросить, она если огромная 1 см тогда УЗИ аппарат увидит,но это вряд ли.
Клиент
Дарья, а какие то изменения они могут увидеть на узи может поджелудочная увеличена изза инсуломы ?
Клиент
Дарья, здравствуйте прикрепила анализы посмотрите пожалуйста