Консультация офтальмолога /

Макулодистрофия и нейрооптикопатия — вопрос №1142798

Муж, 69 лет, рост 169, вес 68, АД 105х65, пульс 60, сахар 5.9, холестерин=6.1 ЛПВП=2.14, ЛПНП=3.5
04.07 22 Утром во время зарядки перестал видеть лев. глаз: окклюзия височных частей центральной артерии сетчатки лев. глаза.
ОКТ 12.07.22 Неполная ЗОСТ, признаки отека ДЗН. признаки ишемической макулопатии.
ОКТ 03.10.22 Признаки макулодистрофии сетчатки, нейрооптикопатия.
МРТ 30.09.22 Головной мозг: Очаги микроангиопатии в веществе головного мозга (Fazekas grade 1) Атрофические изменения GCA 1 – умеренные.
Орбиты глаз: Патологические изменения не выявлены.
Лечение в стационаре: в/в эуфиллин, дексазон, реополиглюктин, в/м этамзилат, тимолол, дексаметазон, п/б дексазон. Vis при поступлении/выписке: OS=0,03/0,3 OD=0,6/0,9. Внутригл. давление: OD=13, OS=11.
Лечение после стационара - улучшения нет, в лев. глазу в центре сохраняется пятно.
Принимал: эмоксипин, бетоптик, семакс, пикамилон, аскорутин, визлея, revilab ml, pinalex, visoluten, ventfort, cerluten. Сейчас назначили в/м Ретиналамин и Кортексин (может лучше п/б ?).
Вопросы: дистрофия сухая или влажная, есть ли друзы, скотомы, по ОКТ улучшение или ухудшение, нужны ли физиопроцедуры, как дальше лечиться?

Возраст: 69

Хронические болезни: ибс, а также за месяц до потери зрения 6 часовая операция имплантации всех зубов

Офтальмолог
Здравствуйте, я посмотрела фото выписок и обследований - при острой артериальной окклюзии страдают фоторецепторы макулярной зоны - без тока крови и кислорода она погибают, к сожалению, те, что погибли, восстановлению не подлежат. Никакие витаминный и сосудистые препараты, особенно в виде глазных капель, не имеют доказанной клинической эффективности при этом диагнозе. Основное направление - обследование и лечение у терапевта и кардиолога, чтобы причина окклюзии (тромб, спазм) не повторилось в другом органе
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Почему же без улучшения, перед лечением острота зрения левого глаза 0.03, после-уже 0.3 Это очень хороший результат. Учитывая что диагноз очень серьёзный и могло быть все намного хуже. Острота зрения в октябре 0.5!! Все вы делаете правильно, лечение верное и нужное для поддержания и улучшения зрительных функций.
Макулодистрофия у вас по сухому типу. Отека нет. К вашему лечению я бы добавила лютеин в суточной дозировке 10 мг на постоянной основе.
Кортексин в/м делается. Ретиналамин конечно же лучше парабульбарно
Принятый ответ
Клиент
Улучшения нет ПОСЛЕ стационара! Сравните ОКТ октябрь/июль (оба после выписки)
ОКТ октября: Retina Erea thickness и Volume в красной.зоне, Retina thickness появился кр. участок.
Disc NFL(VFL) signification сверху появились кр. полукруги.
Значит лечение в стационаре капельницы и уколы п/б эффективны, последующая терапия отрицательная.
Офтальмолог
Я сужу по остроте зрения.
В осмотре от октябрь 2022 г острота зрения указана 0.5
По данным окт также нет ухудшения.
Клиент
Ответ из Московской гл. клиники: "Учитывая данные анамнеза, снижение центрального зрения на лев глазу обусловлено последствиями сосудистого события в глазу (острая окклюзия ЦАС), в результате которой пострадала сетчатка и волокна зрительного нерва. При сравнении результатов ОКТ от июня и октября отмечается отрицательная динамика. Макулопатия и нейропатия постокклюзионные, по ишемическому типу. Друз и отека в области макулы не определяется. Лечение и наблюдение у невролога и кардиолога (улучшение микроциркуляции, реологических свойств крови, ЭХО сердца оценка состояния клапанного аппарата сердца, УЗДГ БЦА)" - Миронова И.С. кмн, врач-офтальмолог, лазерный хирург.
Офтальмолог
Я смотрела заключения, приложенные вами. Где указана острота зрения в самом начале когда случилась окклюзия, после выписки и в октябре 2022 г.
Острота зрения явно стала выше. Там же все указано.
Я не спорю ни в коем случае. Отвечаю вам изучив ваши данные
Клиент
Выписка https://dropmefiles.com/omyS2 (Vis OS 0,03/0,3 - до и после выписки - я уже писал)
НИИ ГБ 16.08.22 Vis 0,4
МНТК Федорова Vis 0,5
Улучшение Vis в стационаре в 10 раз, после стационара на 0,1
В остальном тенденция отрицательная по ОКТ
Суть моего вопроса - может повторить курс лечения применявшегося в стационаре?
Офтальмолог
Я имею ввиду, что после окклюзии острота зрения с 0.03 улучшилась вообще. Не осталась на уровне 0.03
После стационара на одну строку, но все же лучше. В целом положительная динамика.
На окт нет явной отрицательной динамики, иначе и острота зрения ухудшилась значительно; на окт постокклюзионные изменения, дистрофического характера.
То лечение, что вы получали в стационаре называется трофическая и сосудистая терапия и её в идеале повторять каждые 6 мес. Тогда зрительные функции не будут ухудшаться
Офтальмолог
Здравствуйте! Друз нет, в макуле постокклюзионные изменения, макулодистрофией это назвать нельзя, поэтому здесь нельзя говорить влажная или сухая макулодистрофия.
По окт всё стабильно, без отрицательной динамики.
Результат у вашего мужа после лечения отличный, видит 5 строк, к сожалению при данном диагнозе зрение нельзя восстановить полностью, необходимо сохранить то, что имеется.
Несмотря на нормальные показатели ю, которые вы загрузили (лпвп, холестерин и т.д.) случился вероятно тромбоз, поэтому важно контролировать артериальное давление, выполнить гемостазиограмму (важный показатель МНО).
Физиопроцедуры здесь не будут обладать ожидаемым эффектом. Курсами проходить лечение поддерживающее (подчеркиваю). Можно визлея 2 р/год внутрь курсами по 1 месяцу.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. У вас сухая форма дистрофии. Улучшение есть, конечно. Постоянное лечение не требуется . Достаточно проходить курс 2 раза в год.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте дистрофия сухая форма у вас, она более благоприятно протекает. Я считаю лечение достаточное, курсы обязательно повторять 2 р в год. Из поддержки можно постоянно принимать витамины с лютеином