Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия у ребенка — вопрос №114349

Здравствуйте. Ребенку 5 л 8 мес. Прошлой весной 2 раза переболел обструктивном бронхитом. Летом сдали анализ на аллергены методом определения иммуноглобулина е (выявлено шерсть и пыльца) приступ кашля за лето был один раз. В сентябре ездили в Турцию,там один раз кашлял,в первую ночь и всё само прошло. Прилетели, пошел в сад,началось все с обычного орви,бронхит опять,распухли суставы,госпитализировали в больницу,там уже поставили диагноз-геморрагический васкулит. Снова брали анализы на определение иммуноглобулина е, ничего там нового. После болезни приступы кашля участились, даже на физ. нагрузку. Потом сдали анализ на дтк к пище и там положительно на все чего сдавали. Больше месяца принимал Зодак и дезринит. Приступов кашля больше не было ни разу( сейчас уже отменили) . Высыпаний на коже никогда не было,щеки не краснели, стул в норме. Молоко всегда пил цельное,яйца ел тоже,реакции не было. В саду сейчас дают запеканку,омлет,яблоки,йогурты,макароны( все на что положительно) молоко уже не пьет,свою еду в сад приносить нельзя. Чем отличается анализ дтк и иммуноглобулин е? Стоит ли снимать ребенка с сада основываясь только на дтк,при отсутствии какой-либо реакции на пищу? Пройдет ли аллергия в будущем? Очень переживаю за сына.

Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Здравствуйте!

Тест дегрануляции тучных клеток (дтк) более информативен и специфичен, нежели анализ на иммуноглобулин Е, который далеко не всегда показателен.

А что по общему анализу крови?
Сейчас нет никаких симптомов, я так понимаю? Ни бронхита, ни сыпи, ни нарушения стула?
Принятый ответ
Клиент
Инна, нарушения стула и кожных проявлений не было никогда, бронхит последний раз в сентябре, когда лежали в больнице с васкулитом . Диету соблюдать получается плохо, ребенок до этого ел все и резко отказаться, например,от любимых макарон никак. Но скоро весна,цветение, очень переживаю. К аллергологу идём в конце марта только. Может ли это с возрастом пройти?
Клиент
Инна, в больнице эозинофилы были 3,при выписке 2,в последнее время 10. Остальные показатели в норме.
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Спросила про кожу, поскольку был выставлен диагноз геморрагического васкулита. При нём, как правило, кожа поражается почти в 100% случаев.
Прогноз давать в вашем случае затруднительно. По анализам крови у вас есть все предпосылки для обострения аллергии весной, учитывая положительные результаты на ольху, березу и так далее.
В вашей ситуации. я думаю, нужно поговорить с врачом-аллерголом по поводу проведения АСИТ. Методика очень действенная, особенно в плане профилактики. Вот ссылка, почитайте:

https://allergotop.com/allergoefir/9-veshchej-kotorye-nado-znat-pro-asit

Клиент
Инна, в основном были поражены суставы,петехий было по 10 шт на ногах,быстро прошли,но лечились 2 недели гепарином.
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Значит, сыпь всё-таки была. Но больше петухи не было? Анализ крови общий и биохимический давно сдавали? Если есть на руках последние, прикрепите к вопросу.
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
***петехий не было?
Клиент
Инна, больше не было,но они и поздно появились. Сначала был диагноз-геморрагический,обструктивный бронхит,реактивный артрит. На 5 день суставы прошли и появилось немного сыпи,перевели в гематологические отделение. Вот последний анализ от 24 декабря,сказали,что немного сгущен.
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Да, по анализу действительно есть сгущение крови. Жидкости много пьёт ребёнок? Обычной воды?

Кроме того, в анализе крови есть эозинофилия, базофилия и моноцитоз. Всё это признаки аллергических процессов, даже внешне никак себя не проявляющих. Поэтому с визитом к аллергологу лучше не затягивать.
Педиатр
Здравствуйте!
Рекомендую как профилактику весенней аллергией уже сейчас начинать пить кетотифен.
Пить БАДы кальция.
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте. Так как у ребенка имеется поллиноз, с началом весны необходимо начинать использовать в нос барьерное средство(Назаваль), топические глюкокортикостероиды(Назонекс, Авамис), антигистаминные препараты.
Принятый ответ
Педиатр
https://virilismed.ru/services-solyanaya_peshchera/

Посмотрите ещё по ссылке. Ваш город,кстати..
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , дополнительно на гельминтозы обследоваться , выполнить УЗИ брюшной полости, сдать копрограмму и кал на яйца глистов трижды
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте вы сдавали кровь на вэб ЦМВ Впг токсоплазму микоплазмы и хламидии респираторные методом ИФА igg м?
Принятый ответ
Клиент
Елена, да,прикрепила результат.
Педиатр
Нет, не стоит. Рекомендую обсудить с вашим лечащим врачем во- первых АСИТ. Назначение монтеласта в базовой терапии. Применение Рузам- с 4 лет- единственный вместе с АСИТ лечит аллергию. Весна и лето- назоваль или назонекс. Плюс поищите причины в кишечнике- сдайте кал на дисбактериоз и чувствительность к фагам.
Педиатр
Вэб и цмв в персистенции
Пишите в личку обсудим