Консультация гинеколог-эндокринолога /

Спкя, гормоны — вопрос №1143704

Добрый день! После родов (кс) прошло 3 года. Идут нерегклярные месячные, ранее тоже были не регулярными. По узи спкя, развернутый анализ крови в норме, узи и анализы щитовидной железы в норме, гормон этрадиол ниже нормы 63,27 пмоль/л и 17 - ОН Прогестерон 6.380 нмоль/л, остальное в норме. Сдавала на 4 день мц. За 12 дней до мц отменила дюфастон ( 10 дней) задержка больше 60 дней была. Как восстановить данные гормоны и возможно нужно сдать ещё что то? Или сделать узи надпочечников, нужен совет

Возраст: 26

Хронические болезни: Панкреатит, антдексит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Мария,
Прикрепите пожалуйста протокол и снимки узи, результаты гормонов.
Какой у вас рост и вес?
Клиент
Заира, здравствуйте! К сожалению результата узи не имею возможности сейчас приложить. Анализы прикрепила. Лишний вес 86 кг при росте 167. По узи ставят спкя по последнему
Акушер, Гинеколог
17 он прогестерон на какую фазу цикла сдавали?
Немного меньше гспг, чем хотелось бы
И есть лишний вес.
А вес всегда такой?
И до родов тоже?
Глюкоза, инсулин, гликированный гемоглобин сдавали?
Клиент
Заира, сдавала только глюкозу, в норме и кровь на сахар 3.8. Все гормоны сдавала на 4 день менструального цикла. Вес такой стал после беременности до этого вес был в диапазоне 58кг-69 кг.
Акушер, Гинеколог
Думаю нет у вас спкя,
Его ставят всем подряд.
Можно попить витамины для цикла,
Очень нравится мне Инозит, благоприятно влияет на цикл, восстанавливает овуляцию, улучшает работу яичников и это не гормон.
Ознакомьтесь с препаратом, и начните приём, если вас все устроит.
Если же не планируете беременность и хотите подобрать хороший метод контрацепции, тогда вам можно начать пить оральные контрацептивы.
Все симптомы гипоэстрогении уйдут.
Из кок вам хорошо подойдёт Ярина, Мидина,Линдинет 30.
Клиент
Заира, беременность планирую, но для начала хотела бы подлечиться . Пью сейчас цикловита. Прикрепила результаты узи. Вот 17-ОН так сильно повышен сильно его тоже можно нормализовать? Ярину принимала, после родов 1 месяц было кровотечение при приёме
Акушер, Гинеколог
17 он у вас совсем не критично завышен,
Если планируете, как раз можете вместе с цикловита попить инозит, в нем как раз и фолиевая кислота,
Как раз нормализует цикл
Принятый ответ
Клиент
Заира, я Вас поняла. Благодарю за консультацию
Акушер, Гинеколог
Мария, добрый день! А можете прикрепить результат УЗИ?
Клиент
Илона, здравствуйте. К сожалению не имею возможности сегодня на приёме врач забрал их. Ни каких жидкостей нет, есть узи за 2 недели назад делала, но на нем не пишут, что спкя. Прикрепила фото
Акушер, Гинеколог
Мария, по данным результатам гормонов я не могу ставить диагноз СПКЯ. Тут больше данных за гормональную проблему - недостаток эстрадиола. Вам надо начать прием гормонов и цикл восстановится
Клиент
Илона, какие гормоны? Нужно искать гинеколога-эндокринолога? У меня лишний весь, очень сложно уходит.
Клиент
Илона, так же меня беспокоит 17-ОН, в чем причина такого высокого показателя