Консультация невролога /

Писк в ухе, шум в ушах — вопрос №1143771

Добрый день. Год назад у меня появился писк в ухе, прерывистый, похожий на Азбуку Морзе. Через пару недель появился фоновый шум в обоих ушах. Я приспособилась с этим жить - тогда сходила на узи сосудов, к неврологу, он сказал, что от тревожности и напряженности мышц, я пропила Циннаризин, но больше особо ничего не пила, так как кормила грудью.

Сейчас я закончила ГВ, прохожу курс массажа, и всё таки хочу избавиться от этого шума, так появилась возможность без опасений за ребёнка пропить какие-то лекарства. Добавился ещё и третий вид шума, тоже по типу Абузки Морзе, прерывистый, но другой тональности. В общем, в тишине у меня в ушах жесть: в одном ухе тонкий писк, иногда постоянный, иногда прерывистый, иногда ещё какой-то. В нём же прерывистый звук, и в обоих ушах фоновый шум.

У меня, как выразился невролог, неврозище, я тревожный человек, но сейчас пропиваю фенибут 3 раза в день по таблетки и атаракс на ночь полтаблетки-таблетку, тревожусь меньше. Но есть ощущение, что эти препараты не берут, у меня очень измотанная нервная система, то глаз дергается, то ещё что-то.

Думаю, тут есть и психогенный компонент, и возможно сосудистый или из-за спазма шеи, но я уже не знаю, надоело это терпеть, подскажите, в чем может быть дело на ваш взгляд и как можно это вылечить? Несколько раз было такое, что он был почти не слышен, особенно, когда я хорошо высыпалась. При некоторых положениях шеи писк исчезает, и остаётся только фоновый шум. И соответственно, вот сегодня ночью плохо спала тревожно из-за ребёнка, и наоборот было ощущение что в обоих ушах просто концерт. В общем, помогите пожалуйста.

Возраст: 29

Невролог
Здравствуйте,какие обследования проходили?боли и напряжение в шее имеются?
Клиент
Татьяна, по УЗИ сосудов головы и шеи, ничего критичного. По осмотру невролога тоже. Невролог сказала что очень выраженный невроз. В шее есть зажимы и спазмы, делаю массаж сейчас, но особо ничего не помогает
Невролог
По возможности, прикрепите пожалуйста протокол УЗИ сосудов. МРТ шейного отдела позвоночника не проходили?
Невролог
Добрый день, Елена. Делали какие-либо обследования? Подкрепите их к вопросу пожалуйста.
Клиент
Наталья, по УЗИ сосудов головы и шеи, ничего критичного. По осмотру невролога тоже. Невролог сказала что очень выраженный невроз
Невролог
Шейный отдел позвоночника обследовали? Вы отмечаете, что в определенном положении шум уменьшается. Это говорит о том, что скорее всего в шейном отделе позвоночника имеется нестабильность. Было бы очень желательно сделать рентгенографию шейного отдела позвоночника с функциональными пробами, чтобы это подтвердить или опровергнуть.
Клиент
Наталья, да, мне говорил мануальный терапевт, что есть нестабильность. А это может давать только один вид шума или весь шум? Как нестабильность на это влияет?
Невролог
Если есть нестабильность, тогда это всё объясняет. Что по-сути есть нестабильность - это когда позвонки съезжают относительно своей оси, тем самым сдавливая сосуды, что в свою очередь приводит к нарушению кровотока, соответственно головной мозг недополучает артериальную кровь и кислород для своего полноценного питания, а клинически это может проявляться головокружением, дезориентацией в пространстве и шумом, звоном, писком в ушах, причем различного тембра и тональности.
Клиент
Наталья, спасибо большое, а как это лечится?
Невролог
При нестабильности шейных позвонков необходимо приобрести обязательно ортопедическую подушку, в идеале серии memory. При статических физических нагрузках (когда голова опущена вниз или идет переразгиб в шейном отделе позвоночника) носить мягкий воротник Шанца. Делать ЛФК для мышц шеи с упором на укрепление мышечно-связочного аппарата. Также курсом пропивать сосудистые препараты, препараты группы бетагистинов, антиоксиданты, венотоники. Могу порекомендовать Вам схему медикаментозную?
Клиент
Наталья, да, было бы здорово. Если важно, у меня гломерулонефрит под вопросом, тромб в руке постинъекционный и кесарево в в 2021 году. Вдруг будет иметь значение при назначении)
Невролог
Умничка, сопутствующую патологию указала. теперь меня еще интересует непереносимость лекарств (при наличии) и цифры артериального давления и пульса.
Клиент
Наталья, реакций никаких особо не было) Давление рабочее - верхняя цифра 105, нижнюю не помню, честно говоря.
Клиент
Наталья, пульс тоже не подскажу, особо не меряю)
Клиент
Наталья, ещё вспомнила, что по УЗИ сосудов головы и шеи было высокое вхождение и вероятная недостаточность кровообращения в вертебро базилярном бассейне
Невролог
Поняла. Тогда давайте по такой схеме:
1) Фезам 1 таб 3 раза в день - 1 месяц.
2) Вестибо 24 мг 1 таб 2 раза в день - 1 месяц.
3) Мексидол 125 мг 1 таб 3 раза в день - 1 месяц.
Эти препараты принимать после еды.
4) Детралекс 500 мг 1 таб 2 раза в день -1 месяц - во время еды.
А также занимаемся шейным отделом позвоночника, холим его и лелеем.
Клиент
Наталья, понЯла, спасибо большое! А бетагистин не надо? Слышала что он от шума в ушах. И можно ли это сочетать с фенибутом?
Невролог
В моей схеме Вестибо=бетагистин. Это препараты одной группы. С фенибутом всё сочетается, можно смело совместно принимать.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, огромное вам спасибо!