Консультация педиатра /

Прикорм кусочками — вопрос №1143835

Доброго дня! Нам скоро 8 месяцев, прикорм пока пюре кабачок, брокколи, цветная капуста, гречневая каша, сейчас вводим кукурузную. Пробовала давать свое пюре домашнее, не хочет ни в какую. Все вокруг говорят, что пора вводить кусочки. Уважаемые специалисты, расскажите, пожалуйста, как это правильно делать? Нужно заменить кусочками пюре? То есть когда начнутся кусочки, пюре больше не даю? Или можно предложить кусочки, а докормить пюре? Или же давать кусочки между кормлениями, как перекус? Как предлагать овощи кусочками, если ребёнку не нравится вкус домашней еды? Какая-то каша в голове. Заранее спасибо!

Педиатр
Здравствуйте, Мария, можете давать кусочки не одновременно с кашей, чтобы у ребенка не возникло путаницы в консистенциях. Можете давать ребенку фрукты, овощи маленькими кусочками (банан, запеченое яблоко, груша, запеченная тыква). Давать сначала с маминой тарелки с размером рисинки.
Посмотрите ролики про рвотный рефлекс и как оказать первую помощь малышам если ребенок подавиться.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Ребенок, возможно, не сразу поймет, как есть кусочки. Сначала делаем консистенцию пюре более густой, затем - отвариваем овощи и разминаем вилкой, после этих стадий нарезаем на маленькие кусочки в безопасной подаче.
Пюре с кусочками не мешаем, чтобы ребенок не «обманулся», думая, что есть пюре и случайно не подавился.
Начинайте предлагать домашнюю еду, иногда нужно до 20 раз, чтобы малыш «распробовал» и согласился кушать.
Сначала у ребенка может быть рвотный рефлекс на изменение консистенции, этого пугаться не нужно, он справится сам
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо за столь подробный ответ. Подскажите, а как быть с мясом? Я планировала с баночных начать. Это можно смешивать со своими измельчёнными овощами?
Педиатр
Нет, не мешаем кусочки с пюре. Вы еще не вводили мясо в прикорм? Надо поскорее, это профилактика развития железодефицитной анемии.
Можете начать с баночного, но отдельно от кусочков, когда малыш научится жевать овощи, можно предлагать обычное мясо в виде паровых тефтелек или мясного суфле
Клиент
Алина Александровна, ещё не вводили, так как мы поздно начали прикорм из-за аллергий и болезней. Будем скоро вводить. Подскажите, а ведь в обед рекомендуется есть овощи плюс мясо? Вы говорите не смешивать кусочки и пюре. А как тогда учить жевать овощи? Давать в отдельный прием пищи просто овощи кусками? А в обед пюре овощи и мясо?
Педиатр
Не смешивать имеется в виду в одной тарелке, за один прием пищи можно)
Педиатр
Здравствуйте.
Да, кусочки нужно предлагать ,чтобы впредь не возникло проблем с введением продуктов в данном виде.
Начинаем с небольших порций ,не больше 5 мм. И по мере увеличиваем размеры. Самое удачное это начать с банана . Мягкий фрукт (вводили фрукты?).
Не обязательно полностью заменять кусочками приём пищи. Главное научить жевать ,не вызывая рвотного рефлекса.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо за Ваш ответ. Фрукты ещё нет, решила в последнюю очередь. А если не за нечто пюре, то как сначала в обед кусочки, а потом докорм пюре?
Клиент
Анастасия, извините, опечатались. Если не заменять пюре там было)
Педиатр
Да, можно перемешивать ,либо отдельно докармливать пюре после того,как попробовал кусочек. Размер, как выше писала ,не более 0,5 мм.
Либо ,если готовите сами, то просто разминать все вилкой. Не меньше.
Клиент
Анастасия, ясно, спасибо. Пока мою плутне ест( надеюсь, что/то поменяется
Педиатр
Всп приходит постепенно. ,чаще предлагать,но не настаивать
Педиатр
Добрый день. Чтобы начать прикорм кусочками нужно чтоб ребенок был к этому готов: наличие зубов, уверенно сидел. Овощи и фрукты нарезаете кусочками, каши можно с ягодами или кусочками фруктов. Мясо в виде фрикаделек. Начинаете постепенно с маленьких кусочков, основной едой будет пюре.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) да, время начать прикорм кусочками. Давайте отдельно от пюре. Разрезайте овощи, фрукты на маленькие кусочки и стимулирует интерес, чтобы ребёнок сам брал их из тарелки. Кусочки начинаем с 5мм постепенно увеличивая
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Лучше не мешать пюре с кусочками, отдельно кусочки, отдельно пюре. Первые зубы появились уже?
Можно также начать с кусочков фруктов, а не овощей. Через ниблер можно попробовать начать давать, чтобы не давился.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Мария. Рекомендую сажать ребенка за общий стол и давать маленькими кусочками овощи, мясо, а затем можно пюре. Главное постепенно и маленькими кусочками.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.