Консультация гинеколога /

Диагноз СПКЯ, симптомы беременности — вопрос №1143960

Мне поставили диагноз спкя, сейчас 2-ой месяц пью дюфастон с 16 по 25 день цикла. Последняя менструация была 27.10. 22, цикл приблизительно 30-31 день, месячные идут 6 дней (4 дня обильно, далее мажутся) приблизительно с 17.11 начала замечать изменения в организме… постоянное мочеиспускание, очень чувствительные соски, перемены в настроении.. делала тест 19.11 и 21.11 был отрацательный. Это побочные эффекты от приема дюфастона или возможна беременность?

Возраст: 19

Хронические болезни: Спкя

Акушер, Гинеколог
Лиза, здравствуйте! Лучше сдать анализ крови на ХГЧ с утра натощак. Он более точен. При результате более 5- беременность есть.
Дюфастон не блокирует овуляцию, это не КОК. Поэтому если у вас были незащищенные половые акты, то беременность не исключена. Овуляция , хоть и редкая, но при СПКЯ быть может.
Клиент
Алина, но данные признаки соответствуют беременности или как побочный эффект дюфастона?
В первый месяц приема, данных признаков не было
Акушер, Гинеколог
Лиза, это может быть и беременность, и влияние препарата , тк там содержится прогестерон, он может давать такие явления.
Чтобы знать наверняка, лучше сдать кровь на ХГЧ. Если будет отрицательным, значит, дело в препарате.
Можно будет перейти на КОК, если хотите. А любом случае ни дюфастон, ни КОК ваш диагноз вам не вылечат. А цикл на КОК тоже будет как по часам, но неприятные симптомы уйдут.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Такие симптомы могут быть на фоне приёма дюфастона. Но чтобы быть уверенной в отсутствии беременности- сдайте хгч крови.
Клиент
Ольга, сегодня 27 день цикла, хгч уже покажет, если произошло зачатие?
Акушер, Гинеколог
Хгч всяко информативнее мочевых тестов. Покажет хгч крови через 7 дней от незащищенного полового акта
Гинеколог
Лиза, здравствуйте. Это может быть при приеме дюфастона, такое бывает. Но для точной диагностики сдайте кровь на ХГЧ, это 100% результат.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Пока рано делать тесты на беременность, нужно дождаться задержки менструации.

Либо сдать кровь на Хгч через дней 10 после предполагаемой овуляции. Он точнее.

Пока беременность себя никак не может проявлять.