Консультация терапевта /

Может ли быть менингит? — вопрос №1144493

Несколько дней назад запершило горло, два дня назад, поднялась температура, жар, озноб, слабость, усталость, неприятные ощущения в коже при прикосновении, горло уже заболело, небольшой кашель, температура была примерно сутки, потом не поднималась, потом появился насморк, чихание, сейчас температуры нет, но очень сильно потею, болит голова и небольшое головокружение, боюсь менингита, что делать?

Возраст: 23

Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Нет, это не менингит.
Похоже на ОРВИ, пейте больше теплой жидкости, скоро пойдете на поправку.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Для исключения менингита нужен очный осмотр невролога.
По Вашему описанию это не менингит. Нет нарушения сознания, напряжения мышц шеи и других возможных проявлений.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
По вашему описанию это не менингит, не переживайте, признаки ОРВИ
Обильное тёплое питьё
Вит С 1000 мг 1 р/д-7 дней
Вит Д 2000 ме
Сдать ОАК, СРБ для уточнения выраженности воспалительного процесса
Принятый ответ
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте. Очень маловероятно .При менингите реактивной развивается картина и наврятли вы бы могли писать.Если прям переживаете сдайте кровь на антитела к миненгиту и консультация инфекциониста. Скорее всего орви у вас,лечение симптоматическое.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Нет, у менингита совсем другая симптоматика. У Вас ОРВИ.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! По описанным симптомам, у вас нет менингита. Классическое Орви. Рекомендую симптоматическое лечение : обильное тёплое питье, полоскание горла фурациллином или раствором Ротокан, спрей ингалипт в зев, пастилки для рассасывания аджисепт, промывание носа солевым раствором или аквамарис, сосудосуживающие средства в нос (например, Снуп) не более 5 дней. При температуре более 38. 0 градусов парацетамол 500 мг внутрь или ибупрофен 400 мг внутрь.
Терапевт
Здравствуйте! По Вашим симптомами менингита у Вас нет, а все похоже на обычный ОРВИ. пейте больше жидкости, антивирусный препарат триазавирин по 1 таб 3 раза в день 5 дней, и витаминные комплексы (мультитабс 1таю в день)
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, а с чего вы решили ,что у вас менингит ?
Клиент
Алана, голова болела и кружилась
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Симптомы вирусной инфекции, головная боль это проявление интоксикационного синдрома. Не менингита. Не переживайте.
Полоскания горла с отварами трав или фурациллином 3 раза в сутки
Рассасывать Лизобакт или аджисепт 1 т 3 раза в сутки до 7 дней
Цинк 25 мг
Витамин С 500 мг
Витамин Д 2000 ед до месяца
Обильное тёплое питьё: клюквенный морс, чай с мёдом и лимоном, шиповник для иммунитета.
Жаропонижающие парацетамол или Ибуклин при температуре выше 38,5 градусов.