Консультация педиатра /

Назначили антибиотики, можно обойтись без них — вопрос №1144836

Здравствуйте! 3 недели назад у ребёнка (4 года) была температура и болело горло, выздоровели, сходили 1 день в сад и снова температура и горло. Быстро все прошло, 1 раз только сбили температуру. Но когда уже ребёнок был визуально здоров (горло и температура в норме) появились увеличенные лимфоузлы (не болезненные). Сдавали кровь, сказали вирусная инфекция, через неделю сдали повторно (горло по прежнему не беспокоит, температура не появлялась) здоровый и бодрый ребёнок, в итоге сказали Соэ увеличилось (17, было 12) и есть нейтрофилы и назначили антибиотики, решила пересдать кровь на следующий день соэ 28 (сдавали в другом месте, но +- референтный значения идентичные). Подскажите пожалуйста действительно необходимо давать антибиотики или можно через время ещё раз сдать анализ, может соэ придёт в норму?

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Прикрепите последний анализ крови.
Какие сейчас жалобы?
Клиент
Анна, анализ прикрепила, жалоб нет, врач до назначения антибиотиков до сдачи анализа хотела нас выписали по состоянию, но ждала анализ, после него сказала без антибиотиков никак
Клиент
Анна, анализ прикрепила, жалоб никаких, только лимфоузлы остались
Педиатр, Врач УЗД
лимфоузлы будут увеличиваться постепенно, это процесс не быстрый.
По анализу есть признаки воспаления бактериального, но если нет жалоб у ребенка, то антибиотик не нужен.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, какие жалобы сейчас? Можете прикрепить результаты анализов?
Клиент
Машариф, прикрепила анализ, жалоб никаких, ребёнок активен, хорошо ест, самочувствие отличное.
Педиатр
Елена, по анализу крови есть признаки бактериальной инфекции. Рекомендую сдать кровь на СРБ, для определения необходимости в антибиотике.
Педиатр
Здравствуйте. Можете прикрепить анализ 4 вопросу ?
Если самочувствие ребёнка не страдает анализы мы не лечим . Лимфоущлы это иммунной орган и их увеличение на фоне вирусной инфекции это нормальный ответ иммунной системы , обычно приходят в норму в течении месяца, так же как и показатели крови.
Клиент
Анна, анализ прикрепила
Педиатр
По анализу крови бактериальный процесс, я бы Вам рекомендовала сделать узи лимфоущлов если там патологии нет, то обойтись без антибиотика, организм справляется самочэстоятельно .
Педиатр
Задравствуйте, ориентируемся в основном на ребёнка, анализы являются вспомогательными для постановки диагноза. Можете прикрепить последний анализ крови?
Клиент
Ирина, анализ прикрепил
Педиатр
СОЭ может держаться 2-3 недели, это не страшно
Но по анализу видно что присоединилась бактериальная инфекция. Ребёнка не осматривал лор? Возможно где-то есть очаг инфекции
Клиент
Ирина, нет только педиатр, горло хорошее было
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови наблюдается течение бактериальной инфекции. Как сегодня чувствует себя ребенок? Температуры нет? Горло не болит?
Клиент
Мария, ребёнка ничего не беспокоит, горло уже 1,5 недели не болит, температуры тоже нет. Лимфоциты в норме, поэтому не понятно точно ли бактериальная .. вроде и они должны быть повышены
Педиатр
Сдайте кровь на СРБ , если будет больше 30- 50, значит бактериальная, если нет, то возможно и некоторые вирусные инфекции такую картину крови дают
Клиент
Мария, а мазок нужно сдать? Будет ли он информативен для принятия решения по поводу антибиотиков
Клиент
Мария, объясните пожалуйста почему нет? Потому что они не обязательно горле и носу? Если срб повышен - нужно антибиотик, если нет - то не нужен, получается так?