Консультация педиатра /

Третий раз поднимается температура — вопрос №1144965

Ребенок 7 лет, кашлять начал в конце октября, лечили, потом, 2го ноября видимо от меня, я тоже заболела, поднялась температура доходила до 40 сбивали всем чем можно, добавил педиатр антибиотик, 4 дня пропили снова подъем до 38, но 11 ноября после суток 38 сама пришла в норму, долечивали кашель. 16 ноября выписали, 17,18го сходил в школу и в вс (20го) я прчувствовала что сын опять горячее обычного. С вс держится на уровне 37,2-37,6, вчера выше 37,3 не поднималась, ночью опускается до 36,6, вчера под утро 36 было. К утру 36,8-36,9 и днем опять вырастает. Прикладываю анализы которые сдавали 10го это был подъем до 38 второй. И вторые анализы сдавали вчера.

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте,в анализе крови присутствуют признаки вирусной инфекции ,скажите пожалуйста,помимо повышения темпераутра, ребенка еще что-то беспокоит ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Последние два дня нет, мы долечили остаточный кашель, вчера ни разу уже не покашливал и нос уже тоже хороший
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
а мазок на ковид не брали?
Клиент
Екатерина, брали, в первый раз подъема температуры, отрицательный был и у сына и у меня
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Если активных жалоб нет у ребенка,поведение нормальное, я думаю поводов для бесопокйства нет. Если беспокоят ребенка ,горлышко,носик можете прикрепить фото. Рекомендую обильный питьевой режим, Вит Д обязательно в возрастной дозировке и с учетом региона.
Клиент
Екатерина, какой витамин Д принимать лучше?
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Вигантол(любые масляные капельки они лучше усваиваются)
2 капли летом, по 3 капли осень,зима, постоянно.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Помимо температуры жалобы есть?
Слабость/вялость?
Принятый ответ
Клиент
Артур, здравствуйте. Сейчас нет, спрашиваю болит ли что-то, говорит ничего не болит. Кушает как обычно, что любит хорошо, что нет хуже. Активный, рисует, играет, скачет. Говорит ничего не беспокоит и что он уже огурцом. Кашель долечили как два дня, до этого остаточные сопли и кашель были, последние два дня хорошо.
Психотерапевт
В таком случае можно предположить температурный хвост (возникает после инфекционного процесса на фоне истощения работы нервной системы), никак специфически лечить не требуется, пройдёт само, может длиться до 1 месяц (темпеетаоуы может скакать до 37,2-37,3).

По результаты крови процесс вирусный, но кровь так же может приходить в норму в течение времени (не сразу).

Самое главное сейчас просто наблюдение и чтоб не было других жалоб.
Педиатр
Здравствуйте! В последнем анализе крови моноцитоз и СОЭ, что может говорить о недавно перенесенной вирусной инфекции или новом инфицировании. В остальном анализ некритичный. (В старом анализе тоже признаки вирусной инфекции).
Пока наблюдайте. Субфебрилитет может сохраняться после вирусных заболеваний до месяца.
Пока обильное теплое питье, проветривание комнаты
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) по оак признаки перенесённой вирусной инфекции. Повышение температуры до субфебрильных цифр это температурный хвост, в среднем продолжается до 10-14дней.