Консультация невролога /

Неспокойный сон — вопрос №1145033

Добрый день. У меня все время навязчивые мысли, что я могу заболеть чем-то страшным. 2 недели назад я испытала стресс и до сих пор в нем нахожусь и ещё навязчивые мысли, и ночь через ночь я теперь просыпаюсь утром от того , что дергается или рука или стопа. И мышцы по всему телу дергаются после этого эпизода.
Днём непроизвольно может вернуться палец руки чуть чуть или ноги.
Нормально ли это?
Связано ли это со стрессом и мыслями?

Возраст: 19

Невролог, Терапевт
Здравствуйте
Да это последствие вашего стресса
Что то из препаратов принимаете?
Клиент
Офелия, эсциталопрам, телариджен и стрезам. 2 дня назад начала принимать.
Пока эффект только подергивания чуть уменьшились.
Невролог, Терапевт
Продолжайте лечение
Ещё рано говорить об эффективности
Принятый ответ
Клиент
Офелия, хорошо, спасибо
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте! Обсессии - навязчивые мысли лечатся меликаментозно- лучше всего это антидепрессанты группы СИОЗС - ПАРОКСЕТИН, ЭСЦИТАЛОПРАМ, СЕРТРАЛИН. Чтобы убрать навязчивые мысли дозировки наращиваются до максимальных. Делает это врач-психиатр, это не лечит врач-невролог, это не его компетенция + когнитивно-поведенческая терапия. Ее добавляет через 3-4недели после начала приема антидепрессантами
Клиент
Мария, я понимаю, я задала вопрос неврологу, могут ли эти симптомы неврологические быть следствием стрессов и навязчивых мыслей.
Принимаю эсциталопрам
Психиатр, Психотерапевт
Конечно это именно проявления тревоги, которая со временем пройдет. Вам необходимо добавить Атаракс и эти симптомы редуцируются. Можно по 1/4 т. утро, 1/4 т.обед, 1/2т. вечер.
Клиент
Мария, я надеюсь на это) спасибо
Психиатр, Психотерапевт
Подключайте смело Атаракс и всё наладится! 🌺
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Хороший клинический эффект от антидепрессанта начнется через 3-4 недельки.
Клиент
Мария, ох, долго
Психиатр, Психотерапевт
Вам станет сразу легче, когда Атаракс на месяц подключите, он минимизирует побочное действие антидепрессантов и убирает тревогу
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
То состояние которое вы описываете похоже на проявление тревожного расстройства с ипохондрией. Сильное нарастание тревоги провоцирует паническую атаку. Вам необходимо позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Тут необходим курсовой приём. Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, описанные вами жалобы характерны для проявления тревожного синдрома. Тут нужна работа с психотерапевтом и подобрать противотревожные препараты и антидепрессанты
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо