Консультация венеролога /

Интрепретация анализов на сифилис — вопрос №114507

Сдал анализ на сифилис. Результаты : RPR отрицательный, а IgG и IgM положительные. Как интерпретировать подобные результаты ? Могу ли я успокоиться, если RPR отрицательный? Что сейчас делать?
Случайный сексуальный контакт был 2 месяца назад. Симптомов и клинических проявлений нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Уg M показывает наличие острой инфекции, G хронической , рмп обычно характерна для свежей инфекции... либо пересдать Анализы , либо дослать ифа , рибт
Офтальмолог
Пересдайте анализ
Клиент
Иван, скажите, пожалуйста, до какого момента пересдавать анализы? Откуда я могу знать, что во второй раз тоже не ошибка?
Врач УЗД, Терапевт
советую вам анализ пересдать
Офтальмолог
Просто не сходится, Ig G показывает хронич инфекцию, а Ig M острую. Не может быть одновременно и то и то
Клиент
Иван, это суммарный анализ IgM и IgG. Не по отдельности
Офтальмолог
Загрузите сюда сам анализ
Клиент
Иван, в анализах нет никакой информации, написан только результат - отрицательный либо положительный. Делал в инвитро
Педиатр
Можно анализ приложить?
Клиент
Наталья, в анализах нет никакой информации, написан только результат - отрицательный либо положительный. Делал в инвитро
Педиатр
Здравствуйте сдайте отдельно м и g
РПГА
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте. Необходимо провести дополнительный трепонемный тест- сделать РПГА+РИФ-абс-IgM, иммуноблоттинг-IgM
Если будут положительны-это "поздний сифилис" и тогда нужно лечение.
Клиент
Татьяна, то есть возможны два сценария - либо я здоров, либо это поздний сифилис?
Я начал половую жизнь 3 года назад, насколько я понимаю, поздний сифилис возможен минимум через 5 лет после заражения
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , ждём бланк анализа
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Не можете, анализ показывает, что болели сифилисом, для уточнения стоит сдать риф абс, рибт и ПЦР мазок на сифилис.
Клиент
Павел, "болели" то есть уже здоров или как? Из ЗППП у меня была только гонорея, от нее вылечился пенициллином и антибиотиками. От сифилиса не лечился
Педиатр
РИБТ сдайте. Это будет достовернее. Ваши иммуноглобулины совокупные- настораживают. У здорового и не встречавшегося с сифилисом человека их нет! Отрицательные!
Инфекционист, Гепатолог
Болели и исход неясен, сдайте рекомендованные анализы и будет ясно есть болезнь или нет.
Клиент
Павел, нужно сдать все анализы, которые вы перечислили или достаточно одного?
Инфекционист, Гепатолог
Лучше все, их всего 3, это исключит ошибку.
Клиент
Павел, где лучше сдавать ? Какого будет суммарная стоимость?
Инфекционист, Гепатолог
Можно всё сделать бесплатно в КВД.
Клиент
Павел, я проживаю в Москве, но у меня временная регистрация
Мне отказывают в бесплатных анализах. Это правомерно?
Инфекционист, Гепатолог
Неправомерно, если есть полис ОМС помочь оказывается бесплатно по всей территории России независимо от регистрации.
Клиент
Павел, в двух клиниках сказали, что винерология не входит в Омс, поэтому без постоянной регистрации надо платить.. можете подсказать нормативный акт, который говорит о том, что они обязаны меня обследовать ?
Инфекционист, Гепатолог
Сифилис относится к социально значимым инфекциям, это не модные сейчас ЗППП, поэтому должны оплачиваться ОМС. Позвоните в свою страховую компанию указанную в полисе и уточните этот вопрос.
Клиент
Павел, страховая (Ингосстрах) сказала, что винерология не входит в Омс, поэтому это правомерно..
Инфекционист, Гепатолог
Странно, у СПб лечение и обследование на сифилис бесплатно.
Клиент
Павел, а в Москве говорят, что бесплатно только для тех у кого в Москве постоянная прописка , потому что финансируется региональным бюджетом
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте ! Пересдайте анализ с промежутком 2 недели от первого результата. Сдать надо РПР ( или РМП), ИФА с Ig M и Ig G отдельно, РПГА , и возможно РИФ абс. Тогда точно можно будет узнать есть у Вас заболевание или нет. Если показатели будут положительные, то заболевание есть. Если останутся такие же или будут отрицательные, то Вы переболели сифилисом и Вам лечить его не надо. Кровь сдавать натощак, за 3 дня до сдачи алкоголь не пить.
Клиент
Ольга, как можно переболеть сифилисом? То есть вирус был в моем организме, но я мог излечиться не зная этого?
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Здравствуйте, Артур!

Сейчас напишу вам. Значит, смотрите:
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Диагноз сифилиса ставится при условии одного положительного специфического анализа и одного положительного неспецифического анализа. И клинические проявления важны! У вас же жалоб нет

Моё мнение:
Повторить РМП (ЭДС)
Сделать РПГА
Сделать ИФА

Цифры и титры обязательны!

Если по перечисленным анализам чёткой ясности не будет, то необходимо сделать:
- РИФ
- РИБТ

Только тогда можно судить о том, есть ли сифилис или нет. Ваше же обследование неиформативно
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
Возможен такой вариант - Вы ранее принимали антибиотики по какой- либо причине и если у Вас был сифилис ( возможно), то могли антибиотики подействовать на инфекцию. Возможно у Вас ложно положительная реакция на сифилис. Точнее можно будет сказать после пересдачи анализов крови. Время нужно выждать, чтобы точно знать, есть нарастание титра антител или нет, таким образом есть ли у Вас заболевание или нет.
Клиент
Ольга, у меня была гонорея. Вылечился в декабре. Принимал антибиотики. То есть положительный результат может быть связан с этим ?
Венеролог, Дерматолог
Я поняла Вы лечили гонорею пенициллином, поэтому возможен такой вариант.Можно предположить, сто Вы одновременно с гонореей получили и сифилис, а так как Вы лечились пенициллином, то и в результате анализа- перенесенный сифилис. Это только предположение. Нужно сдать анализы.
Клиент
Ольга, перенесенный значит вылеченный ? (Понимаю, что анализы ещё нужно сдавать)
Венеролог, Дерматолог
Это станет ясно после сдачи анализов. При лечении гонорее дозы лечебные для сифилиса не выдерживаются. Лучше пройти полноценное лечение , чтобы не было проблем в дальнейшем.
Клиент
Ольга, спасибо! И последний вопрос. Какой лучше анализ сейчас сдавать?
Венеролог, Дерматолог
Надо сдать комплекс анализов РПР ( или РМП), ИФА с Ig M и Ig G отдельно, РПГА. Это обязательно.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
РПГА и ИФА с титрами при положительном анализе