Консультация гастроэнтеролога /

Аллергия, сибр, застой желчи — вопрос №1145451

Добрый день уважаемые доктора
Прошу помочь мне в моей проблемы. Началось все лет 5 назад, боль ноющая в правом боку , высыпание в виде крапивнице, высыпание были иногда значение сильно не предавала . Год назад высыпание стали проявляться чуть ли не при каждом приеме пищи, утром встану выпью воды , тут де начинаю чесаться, в основном на лице , но последние дни и на всем теле . Год назад обратилась в единственную платную комнату в нашем городке , сделала узи , сдала кровь,прошла зондирование ,поставили диагноз : хронический лямблиоз хронический , описторхоз . Сибр., Билиарный сладж.Пролечилась - Урсофальк , Макмирор, тиберал, Фуразолидон. Явка после всего много должна быть на зондирование, но я не пошла так как еле вынесла эту процедуру
. Облегчение настало примерно на пол года. Сейчас началось все заново , особенно крапивниуп., что бы не стела чешусь. Так же из симптомов
Боль в правом подреберье, иногда боль в кишечнике, и в основном дискомфорт , чувства вздутия, еще последнее время после еды но не всей появилось чувств шевеления в заднем проходе. За желчеоттоком слежу , стараюсь пить воду , правильно питаюсь. Запоров нет.Сегодня пошла опять на прием, сделай узи -диффузные изменения поджелудочной, утолщение стенки желчного пузыря . эхо-взвесь . Назначали - Урсофальк на ночь 500, холензим 3р в день по 1. Флориаза 1р, Ципрофлоксацин 500два раза в день 5 дня, метронидазол 500мг 2рв д.5 дней. Через три недели зондирование. Сдавала кровь все в норме кроме билирубин превышен 21, и холестерин 6,9.
Спросила нужно ли ждать копрограмма , дисбактериоз, сказала нет. Но все таки высыпание это больше кишечник? Я чувствую тоже там проблему. Подскажите стоит ли начинать такое лечение . , может дополнительно что сдать.? Спасибо.

Возраст: 38

Хронические болезни: Холецистит , лямблиоз.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Повременить пока с Ципрофлоксацином, да и с метронидазолом!
Дообследуйтесь:
-кал на антиген к лямблиям
-кровь на иммуноглобулин Е и ЭКБ
-кал на яйца глист и простейших методом обогащения 3х кратно с интервалом 2 дня
-общий анализ крови развернутый для решения вопроса о необходимости проведения антибактериальной терапии!
-консультация проктолога
-дыхательный водородный тест для исключения сибр
По лечению:
-метеоспазмил 1 т 2 раза в день не менее 8 недель
-урсосан 500 мг на ночь . Ваш вес?
-пепсан р 1 с 3 раза в день 2 недели
-пастеризан свечи 1св ректально*2 раза в день5 дней
. Возможно соблюдение FODMAP-диеты
(https://www.monashfodmap.com/ibs-central/diets/,
https://fodmapedia.com/index-en),Коррекция терапии после дообследования!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте добавила анализ крови.. Кал на паразитов здам, хотя мне написали что кровь нужно сдать на паразитов он якобы достоверний,стоит или лучше кал? Или и то и др.( кровь опесторхи, эхинококки , лямблии . дыхательного теста у них нет, только кал на дисбактериоз и копрограмма, что здать?
Клиент
Татьяна, вес 62 кг
Гастроэнтеролог, Терапевт
Кровь как раз и не информативна, вы сдаете только Ig G, но если вы наблюдаетесь у врача инфекциониста то они оценивают титры в динамике!
Клиент
Татьяна, хорошо сдам кал и напишу. На опестархоз надо? Дело в том что мне находили яйца опесторхов , но я этой клиники не доверяю т.к там есть явные случае не правильных диагнозов с целью наживы, а лечение опесторзов у них стоит 25900 , то есть ложится к ним на ночь они поят тебя иибералом и капают, у меня по поводу опесторхов сомнения я не ем рыбу тем более речную. На копрограмму и дисбактериоз сдать?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Только копрограмму! Дисбактериоз не информативен!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте

Вам необходимо дообследоваться

кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 3-5 дней.
Водородный дыхательный тест на сибр.
Фекальный кальпротектин.
Консультация проктолога, аллерголога.

1)Урсосан 500 мг на ночь-2 месяца
2)Дюспаталин 200 мг а 20 мин до еды 2 р\д-1 месяц.

Коррекция терапии после дообследования.
Принятый ответ
Клиент
Мария, здравствуйте, аллерголога нет у нас , водородный тест не делают , только кал на копрограмма или дисбактериоз.
Гастроэнтеролог
тогда вот так

копрограмма
кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 3-5 дней.
Фекальный кальпротектин.
Консультация проктолога,
кровь на иммуноглобулин Е и ЭКБ(эозинофильный катионный белок)
Клиент
Мария, спасибо, поняла.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Анализы хорошие. Для исключения патологии кишечника - кал на я\г методом парасепт, кал на кальпротектин, ЭКБ крови, осмотр проктолога, дыхательный водородный тест на СИБР.
На данный момент: диета fodmap, метеоспазмил 1т 2р\сут 2мес.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо , все пройду, но дыхательного теста нет у нас в клиники, только копрограмма.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Вам необходимо дооследоваться :
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на яйца глист методом парасеп
Консультация проктолога
На данный момент исключить жирное , жареное , копчености, полуфабрикаты , фастфуд , алкоголь , газированные напитки
Урсосан 250 иг на ночь
Дюспаталин по 1 табл 2 раза в день