Консультация пульмонолога /

Бронхит, супракс — вопрос №1145548

19.11.22 были у врача, ребенок (3.5 года, 17 кг) кашляет и температура 37-38.5 держится 5 дней + насморк. Поставили бронхит, вероятность пневмонии сказали очень низкая и на рентген отправлять не стали.
Назначили супракс 3,5 мл 2 раза в день, прибиотик и ингаляцию с пульмикортом и беродуалом. 3 дня полных антибиотики пропили, сегодня (23.11) пьем 4 день, температура все равно поднимается, 22.11 была 37.6, 23.11 утром поднялась до 38.5. Значит ли это что антибиотик не работает?
Дополнительно к этому я не правильно развела суспензию. Необходимо было налить 40 мл воды в два этапа и получить 60 мл суспензии. Я просто сделал полную бутылку супензии, грубо говоря налила в два раза больше воды. Можно ли было так делать? Или лучше купить новый флакон? С учетом того, что развела неправильно дозу давала не 3,5 мл, а 7 мл за один раз.
Может по этой причине антибиотик не работать?

Анализы не сдавали

Возраст: 27

Хронические болезни: нет

Пульмонолог
Здравствуйте. Анализ крови сдавали? Кашель, насморк есть? Можете продолжать лечение Супраксом, так как вы даёте 7 мл, доза действующего вещества осталась прежняя. При температуре выше-38С- можно добавить Ибуклин Джуниор 1-2 р в день до 5 дней.
Клиент
Екатерина, кашель нечастый, продуктивный и насморк есть. С 15 ноября держаться температура. 5 дней ибуклин уже давали. Сбивал хорошо. Сейчас ибупрофен даем, но не помогает. С 20 ноября начали давать супракс, в понедельника были улучшен я, температура не понималась, и пол дня вторника не было. Но у нас папа температурил. Мог он на этом фоне подхватит вирус? Т.к. папа температурил и после 1 дня приема антибиотика были видны улучшения.
Пульмонолог
Нос можно промывать- Аквалор (Долфин) 2-4 р в день, при желто- зеленых выделениях- Изофра 2 р в день 7 дней.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) сдайте оак и срб для решения вопроса о необходимости смены антибиотика.
Клиент
Ольга, Анализ крови прикрепила
Педиатр
У ребёнка выраженная вирусная инфекция, антибиотик не поможет ни этот ни другой.
Так как сильно привышены моноциты не исключена герпетическая инфекция сдайте кровь ифа и пцр на вэб, цмви, вгч6.
Увы, но нужно продолжить обильное питье и симптоматическое лечение. Антибиотик не поможет, только время. Вирусные инфекции могут протекать до 10-14дней,но в среднем 7 дней
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер. Для уточнения характера инфекции необходимо сдать общий анализ крови и с реактивный белок натощак.
Клиент
Яна, Анализ крови сдали, прикрепила
Педиатр
Доброе утро. У ребёнка по анализу проявления вирусной инфекции. Антибиотик не нужен.
Пульмонолог
Олеся,добрый вечер!
Супракс весь флакон - 60 мл.
Разводят не полностью весь флакон, а до отметки или берется 40 мл охлаждённом кипячёной воды и добавляется в два этапа : то есть с начало 20 мл - перемешать и потом ещё 20 мл.
То есть объем полученного раствора - 40 мл.
Вы ,развели и заполнили весь флакон ,то есть получили раствор в 60 мл.
40 и 60 мл - разница в 1,5 раза.
Следовательно ,если необходимо было взять 3,5 мл раствора ,то умножаем на 1,5 и получаем 5,25 мл раствора.
7 мл - это много и может идти реакция, под воздействием Антибиотика , за счёт разрушения токсинов бактриальной клетки -поднимается температура.
Обычно ,при правильно подобранной дозировке - это реакция проходит на первые ,максимум на вторые сутки .
В Вашем случае ,на четвертые - температура ещё высокая .
Поэтому , Олеся ,снизьте , пожалуйста,дозировку и завтра ребенка надо показать лечащему врачу для осмотра и коррекции терапии при необходимости.
Так же, для решения вопроса о необходимости проведения Рентгенографии лёгких и правильно ,пишут коллеги , обязательно- сдача общего анализа крови ,кровь на С-реактивный белок и на фоне Антибиотикотерапии сдаём кровь на печеночные пробы.
С уважением, Ольга.
Клиент
Ольга, супракс купили новый и уже даем как положено пол 3,5 мл.
Врач на рентген не отправил т.к. сказала вероятность пневмонии минимальная. Пневмония может не прослушиваться, но бронхит слышно сразу.
Пульмонолог
Олеся , спасибо огромное, за уточнение.
Рада ,что решился вопрос с дозировкой Супракса.
Согласна с лечащим врачом ,что Пневмония не всегда выслушивается и добавлю не всегда видна на Рентгенографии в прямой проекции .
Поэтому ,делают два снимка прямой и правый бок ( если хрипы не выслушиваются ,если выслушиваются слева - то левая боковая проекция).
Основанием для назначения Рентгенографии лёгких ,кроме высокой температуры , является изменения в анализах крови ( анализ крови общий ,кровь на С-реактивный белок).
С уважением, Ольга.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, Анализ крови сдали