Консультация акушера /

Опасность химического запаха (испарений) для беременной 35 недель — вопрос №1145564

Здравствуйте! Нахожусь на 35 неделе беременности. Сейчас очень тревожусь по поводу вреда ребенку. 5 дней назад были куплены гибкие покрытия (гибкое стекло / силиконовые скатерти) для покрытия поверхностей в комнате (комод, диван, кресло - большие размеры 2м*0.8м). Вначале заметила посторонний химический запах, на ночь оставляла открытым окно, спала в другой комнате. На след день показалось, что запах исчез. Плюс у меня не очень с обонянием в связи с хроническим ринитом, искривленной перегодкой. В итоге 4 дня жила, не обращая внимание на запах, который, как оказался, в итоге был в комнате. Заметила позавчера, что при нахождении в комнате немного першит горло, насморк усиливается. И тут до меня дошло, что хим запах от купленнвх пвх покрытий есть, его я чувствую, и все это время дышала этим!!! Да, не постоянно была в этой комнате, но все же дышала этой химозой. Сегодня убрала пвх на балкон, но поверхности дивана, кресла впитали запах, не так сильно теперь, но запах есть. Проветриваю комнату целый день сегодня. Вопрос, я могла навредить ребенку??? Отравить его тем, что дышала химией? Хотя покупала в отделе, где эти пвх (силикон) покрытия продаются на отрез, то есть для использования в бытовых целях, на кухне и тп. И мне показалось, что эти дни малышка больше проявляла активность, чем обычно. Я очень волнуюсь, скоро на узи через 2 дня, что проверить, чтобы убедиться, что ничего не пострадало в организме ребёнка? Отсутствие гипоксии? Что еще покажет, что все ок с ребёнком? Обратно не стелить мне эти силиконовые скатерти, даже если на балконе проветрятся?

Возраст: 38

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Для малыша не опасно.

У вас может быть тошнота, рвота от запаха.

Больше гуляйте, проветривайте помещение.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Никак ребенок от этого не постарадает, не переживайте и негативно не повлияет, проветривайте чаще окно и больше на свежем воздухе гуляйте ,обильное питье
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Ничего страшного не произошло. Если Вы себя не чувствуете плохо: нет подташнивания, головокружения- нет симптомов отравления- ни Вам, ни ребёнку ничего не угрожает.
Нельзя создать абсолютно идеальные условия. Проветрите и возвращайте на места, если не будет посторонних запахов.
Клиент
Ольга, нет признаков отравления, кроме того, что почувствовала першение в горле и носу, находясь в этой комнате около 2х часов. Как только вышла, постепенно симптомы ушли. Убрала скатерти на балкон сейчас. Если их самих понюхать, запах есть. Беспокоит, что все же пишут, что надо избегать химических средств, запахов, отравлений химикатами,а я могла надышаться этим за 4 дня. И повлиять на мозг, нервную и другие системы ребенка. Прикрепила фото примерной скатерти, которую купила.
Акушер, Гинеколог
Такими изделиями пользуются все. Не волнуйтесь! Мозг ребёнка уже сформирован. Повлиять или навредить Вы не могли. Максимум, что можно предпринять- можно помыть эти изделия- допустим, с пищевой содой или замочить в ней- она поглощает запах. И проветрить помещение.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Подобного рода изделия должны быть безопасны, пусть даже они пахнут.
Думаю, если вы оглядитесь в своем жилище, вы ни одного предмета, лишенного достижений хим. промышленности, не найдете.
Думаю, не стоит беспокоиться излишне. Мало ли, что пахнет. Жить в некрашенном срубе и спать на свежем сене нам не судьба )
Клиент
Игорь Игоревич, беспокоит, что запах сильный химический, как будто вы находитесь в строительном магазине. Запах не означает именно испарений химических, которые оседают на моих легких и потом могут через кровь передаться ребенку?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Значит. Конечно, эжто присутствие в воздухе неких веществ.
Но они должны быть безопасны, изделия для дома - сертифицированы.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. От этого ребёнок не пострадал, не переживайте.