Консультация акушера /

Ктг 7 из 8 параметров — вопрос №1145618

Добрый день. Прошу расшифровать ктг*(фото прилагаю) срок беременности 38 недель и 5 дней. Гинеколог хочет положить в стационар. Нужно ли? Говорит низкая вапмвбильность, но что я могу сделать если мы днем спим, а ночью бодрствуем.

Возраст: 33

Хронические болезни: Аг 1 ст риск 2, микрогематурия

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Доплер у Вас в норме?
Клиент
Лейла, добрый день. Доплер в норме
Акушер, Гинеколог
Это хорошо. Вероятнее всего, данные изменения имеют временный характер, такое иногда бывает, и в следующий раз результат будет лучше. Повторите КТГ через 7 дней, а также отслеживайте состояние малыша по узи и доплеру.
Принятый ответ
Клиент
Лейла, спасибо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Вариабельность хорошая, снижена реактивность (это когда акцелеваций нет или почти нет, несмотря на наличие шевелений).
Оно, конечно, 7 из 8, но недостает главного, ради которого ктг и проводится.
Следующим шагом в обследовании для такого случая - пройти УЗИ плода. Если там все в порядке - ктг предают забвению.
Клиент
Игорь Игоревич, добрый день. Спасибо за развёрнутый ответ. По узи всё хорошо, кровоток хороший, вод достаточно делала неделю назад. Может тогда ещё раз повторить узи?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Несомненно, и не повторить, а пройти. Ктг ведь тревожит - сейчас.
Все течет, все изменяется.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо за ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
У вас не хватает аксцелерции (повышения ЧСС плода на шевеления). В норме повышение ЧСС должно быть на 20 единиц. У вас достаточно монотонный ритм. Плюс на снимке есть 2 децелерации.
Сделайте узи+доплерометрию. Если все хорошо, успокоитесь.
Клиент
Вера, добрый день. Спасибо за ответ. Подскажите из-за чего такое может быть. После перенесенного ковида, началась тахикардия до 140 принимаю конкор 2,5 мг. Может ли нарушения быть из-за приёма данного лекарства?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Это не из-зе препарата, а из-за ковида. Он способен нарушать кровообращение.
Клиент
Вера, и что теперь делать?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
С этим ничего не сделаешь, только наблюдение
Принятый ответ
Клиент
Вера, спасибо за ответ. Сегодня переделала ктг, всё в норме