Консультация гинеколога /

Болит сосок, припухшие, на ГВ — вопрос №1145765

Добрый день. На ГВ малышке месяц, кормить грудью стало болезненно, сосок на левой груди припух, стал немного беленький, есть трещины. На правой все нормально, но появился немного белый налет что-ли. Была у гинеколога сказали все нормально, сосок привыкает, кормить через боль и мазать бипантеном. У малышки лечили молочницу, я думаю возможно у меня она тоже только на сосках, врач говорит не похоже. Решила сходить на УЗИ молочных желез, млечные проток слева с неравномерным просветом от 2,8 до 3,5 мм. 2 раза к вечеру поднималась температура. Подскажите, что это может быть, и чем можно обработать? На данный момент использую силиконовые накладки для груди, сосок изначально был не выпуклый, малышка может захватить только с накладкой.

Возраст: 31

Хронические болезни: Хронический танзилит

Гинеколог
Лилия, здравствуйте. Сейчас кормите с накладкой, это правильное решение. Сосок мажьте бипантеном и должно пройти. Если улучшения не будет, то используйте крем клотримазол на сосок.
Принятый ответ
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Все правильно делаете, можете купить так же крем для сосков Авент, хорошо помогает. Температуру меряете в подмышечной впадине или в локтевом сгибе?
Принятый ответ
Клиент
Марина, в подмышечной впадине
Гинеколог, Репродуктолог
Температуру при лактации достоверно мерять в локтевом сгибе, в подмышечной впадине она будет завышена.
Клиент
Марина, поняла, спасибо
Гинеколог, Репродуктолог
Пожалуйста и будьте здоровы!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вы правильно всё делаете. Кормления производить при помощи накладного соска. Это уменьшит травматизацию и боль. Смазывайте соски мазью Бепантен. Температура тела НЕ измеряется в подмышечной впадине, а в локтевом сгибе. Так как при лактации температура в подмышечной будет гораздо выше
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Изначально накладка-это самое верное решение. Если переживаете, что молочн ца, можно взять соскоб на посев.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Это трещины на соске, возможно есть неправильное прикладываниие; кормите в накладках, если Вам так легче. Есть крема с ланолином, используйте их; регенерация пойдёт быстрее, чем от Бепантена. Если у ребёнка снова будет Кандидоз, рекомендую сдать посев грудного молока. Ребёнку от Кандидоза очень поможет Тетраборат натрия, за 30 минут до еды смазываете слизистую рта, это на всякий случай Вам рекомендация.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо большое
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте. Прикладывание ребёнка к груди правильное? По правилам- ребёнок захватил не только сосок, но и ореолу коричневый кружок и снизу ещё 2-3см от основания соска, подбородок ребёнка прижат к груди мамы, ротик широко открыт, губки выаернуты особенно нижняя, щёчки круглые,нет цокающих звуков, слышно как сосет и глотает.
В какой позе кормите? Выложите пожалуйста фото другого соска!
При использовании бипантена его нужно смывать перед кормлением! Можно использовать 100%ланолин (пурелан например), его смывать не нужно будет.
Клиент
Юлия, прикладываю вроде правильно, фото выложила. Кормлю либо лёжа, либо сидя используя подушку для кормления, с ней удобнее
Гинеколог, Акушер
Пока кормите с накладкой, мажьте ланолином, будет лучше чем бепантен.
Клиент
Юлия, хорошо. Спасибо
Гинеколог, Акушер
Пожалуйста
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Используйте мази с ланолином