Консультация педиатра /

Кашель, насморк и красные щеки — вопрос №1145945

У ребёнка 9 мес, кашель, насморк, и в первый день болезни начали краснеть щеки.плюс к этому ещё зубы лезут.может это быть аллергия на лекарство или гель от зубов? Или это что-то другое? Ещё на теле появились сухие бляшки, щеки тоже сухие и очень красные. Принимаем геделикс, свечи виферон, зодак капли, мирамистин в горло. Прошло уже 3 дня, а улучшений нет, кажется ещё хуже только стало, и насморк и кашель

Возраст: 1

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Светлана
До этого таких высыпаний у ребенка не было? Атопического лерматита в семье нет?
Рекомендую сдать общий анализ крови и анализ на Ig Е
По поводу лечения:
Геделикс-сиропы от кашля не назначаются детям до 5 лет в силу того, что дети не умеют откашливать
Виферон-это противовирусный препарат, который не имеет доказательной базы
Мирамистин противопоказан до 3 лет по инструкции, а так же спреи детям до года не рекомендуется назначать
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, здравствуйте. Это все назначил врач. Аллергические реакции у ребёнка были, на новую смесь и на нурофен. (2 месяца назад болел ковидом) подскажите, пожалуйста, чем тогда лечат таких маленьких?
Инфекционист, Педиатр
Добрый вечер!
Ребенка педиатр смотрел?
Клиент
Асият, здравствуйте. Да конечно. Всё лечение назначил врач. Когда смотрел, сыпь была ещё не такая сильная, он сказал, что возможно обветрил на улице. Но после этого мы больше не выходили на улицу, и она стала больше. И на теле тоже сыпь появилась.
Инфекционист, Педиатр
Доброе утро!
Из носа необходимо слизь убирать аспиратором и по необходимости закапывать сосудосуживающие ( називин 0.01% по 1 капле 3 раза в день).
Делайте ингаляции с физ. Р-ром 3 раза в день. Если кашель влажный, старайтесь делать перкуссионный массаж.
Высыпания на щечках и ручках аллергического характера. Местно можно крем адвантан либо комфодерм 1 раз в сутки тонким слоем на пораженные участки
Педиатр
Здравствуйте. Получается такая сыпь за три дня? На лице видны расчёсы, ребенок чешется?
Неделикатен по возрасту не нужен
Мирамистин в данном возрасте неэффективен, т.к сразу проглатывается ребёнок. Спреи у детей не используются, т.к могут вызвать спазм.
Кашель возможно из-за стекающих соплей, чаще прочищайте нос солевым раствором, при необходимости используйте сосудосуживающие
Клиент
Ирина, здравствуйте. Нет, он не чесал. Как тогда лечить горло, скажите, пожалуйста.На осмотре врач сказал, что оно красное
Педиатр
Я вам выше писала что кашель вероятнее всего из-за стекающей слизи. Сироп геделикс не нужен. Убирайте слизь из носа, желательно аспиратором, как можно чаще.
Нет ли в семье аллергиков, атопического дерматита? Покажите сыпь дерматологу, необходимо подобрать правильный уход.
Если ребёнка беспокоят зубы, можно дать парацетамол или ибупрофен
Педиатр
Если бы горло было действительно красное и воспалённое, в большинстве случаев оно дало бы температуру у маленького ребёнка, тогда бы лечили.
Если переживаете пробуйте мазать его мирамистином, но не использовать спрей и не брызгать на щёчку или язык, толку ноль
Клиент
Ирина, атопического дерматита ни у кого нет, аллергия только у моего брата на цветение. Температура у малыша поднималась до 37,6
Педиатр
Чтобы понять на что температура, инфекция или зубы, нужно сдать ОАК
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Кашель может быть обусловлен затеком отделяемого из носа, слизь стекает и застаивается в глотке, провоцируя кашель. Промывайте нос растворами аквалор, аквамарис, сосудосуживающие капли при отеке, например, Називин 0.01% 2-3раза в день не более 5 дней.
Геделикс нужно убрать, так как подобные препараты не рекомендуют у детей до 5 лет, потому что у малышей слабый кашлевой рефлекс. Это только усугубляет ситуацию. Мирамистин в этом возрасте противопоказан. Так же никакие спреи детям до 5 лет нельзя брызгать в горло из-за возможности развития ларингоспазма. Виферон не имеет доказанной эффективности в лечении у детей, можно убрать.
Гели для зубов на основе растительных трав могут повлечь за собой развитие аллергических реакций, их эффективность не доказана. Рекомендуется использовать только охлажденный грызунок, так как холод снимает отек и оказывает обезболивающее действие.
Сдайте общий анализ крови, анализ крови на иммуноглобулин класса G, если это аллергия, то данный показатель будет завышен. А дальше по результатам консультация аллерголога или дерматолога очная, плюс наблюдение педиа, конечно.
Принятый ответ
Клиент
Альбина Андреевна, спасибо большое. Анализы сдадим.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Светлана. Рекомендую ингаляции с физраствором для устранения кашля, если кашель лающий то с пульмикортом, ингаляции с пульмикортом разрешены с 6-ти месячного возраста. Мирамистин оставить, так как можно с первого месяца рождения в виде раствора. Виферон на сегодня имеет доказательную базу, поэтому можно применять.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Сыпь на щеках больше аллергического фона, нежели вирусный.

Кашель скорее по причине стекания слизи по задней стенке глотки, надо лечить нос, промывая солевым раствором + називин Детский (не более 3х дней);

Геделикс можно убрать, старайтесь давать больше воды.

Что-то новое давали из продуктов?
Клиент
Артур, здравствуйте. Из продуктов ничего. Только вот сироп получается Геделикс новое было
Психотерапевт
Вирусный процесс или это зубы можно точно сказать после результата общего анализа крови, сейчас Учитывая отсутствие температуры, нельзя сказать об остром вирусном процессе.