Консультация педиатра /

Ангина у ребенка,температура 39,0. — вопрос №1146054

Здравствуйте. Ребенку 10 лет, два дня назад,ночью,поднялась температура 38,6,болело горло. вызвали скорую, Фельдшер сделала укол от температуры, уехала. До утра температура прыгала, то 37,то 38,то 36.. начали лечение полосканием. Утром пришел педиатр,назначила парацетамол с анальгином и полоскание и питье обильное.Начали лечение, назначенное лечение сбивает температуру на время,потом снова она повышается и как то сама по себе опять понижается,потом снова повышается. Прыгает. Ребенка лихорадит, сегодня снова вызвали скорую, Фельдшер приехала и говорит температура будет прыгать 5 дней,это нормально. даже если она будет достигать 39.0. Хочу с вами посоветоваться. Нормально ли это? потому что никогда о таком не слышали.

Возраст: 30

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте, Екатерина.
Такое может быть.
Желательно сдать общий анализ крови и мочи для исключения бактериальной инфекции
Педиатр
Здравствуйте, Екатерина!
Учитывая представленную Вами информацию, можно предположить — ОРВИ, вероятнее всего, острый фарингит — вирусное воспаление слизистой глотки (горла).
Обычно данный диагноз не требует специального обследования и ставится на основании жалоб, анамнеза и результатов осмотра.
При ухудшении самочувствия или отсутствии улучшений в течение 2 - 3 дней, рекомендуется обратиться на очный осмотр к педиатру, а также сдать клинический анализ крови, СОЭ, СРБ. Эти анализы позволят определить тип воспаления — вирусное оно или бактериальное, и при необходимости скорректировать лечение.
Дополнительно, при выраженной боли в горле (если это один из ведущих симптомов) может быть показано проведение Стрептатеста — экспресс-тестп на бета-гемолитический стрептококк.Положительный результат данного теста указывает на необходимость старта антибиотикотерапии.
Лечение требуется только если ребенок испытывает сильный дискомфорт (не может есть, пить, глотать слюну и т.д.) В этой ситуации принято назначать обезболивающие на основе ибупрофена или парацетамола (Нурофен, Калпол, панадол и др.) в виде сиропа или таблеток..
Второй вариант — это леденцы или спреи с противовоспалительным эффектом, они содержат в составе НПВС, например, Тантум Верде, Оралсепт, Ангидак.
При умеренной боли обычно достаточно отвлекающих процедур, таких как рассасывание НЕмедикаментозных леденцов (чупа-чупс, барбарис, Sula и др.), кубиков льда, мороженого или наоборот теплое питье — выбор зависит от того, что именно ребенку дает облегчение. Если ребенку приносит облегчение полоскания, то они тоже могут использоваться, главное, чтобы в составе растворов не было антисептиков и антибиотиков, так как основная роль полоскания — это позволяет механически смыть слизь с горла и увлажнить слизистую оболочку. Наиболее оптимальным вариантом принято считать слабый солевой раствор, например, 0.9% NaCl (физ.раствор) или раствор домашнего приготовления ( ½ чайной ложки соли на 240 мл воды).
При высокой температуре назначаются жаропонижающие — ибупрофен (Нурофен, Ибуфен) или парацетамол (Калпол, Панадол, Цефекон Д). При насморке подключить орошение слизистой носа водно-солевыми растворами (Аквалор, Аквамарис, Квикс и др.), сосудосуживающие (Називин, Снуп).
Дополнительно важно поддерживать оптимальный микроклимат в квартире (влажность 50 - 60% и температура воздуха до 18 - 22 градусов) — именно такие параметры помогают заживать слизистым дыхательных путей и являются самым действенным способом предотвратить осложнения ОРВИ.