Консультация невролога /

Не сидит в 10,5 месяцев — вопрос №1146071

Добрый день!малышу через полторы недели 11 мес,а он не сидит сам.Отлично ползает на четвереньках с 8 мес,встает у опоры устойчиво,пытается ходить около опоры,но не сидит.в позу русалки присаживается, но дальше никак. были на приеме у невролога, сказала никаких отклонений не видит, тонуса нет, но время идёт, а сдвигов никаких нет. стоит ли посетить остеопата?

Возраст: 27

Хронические болезни: нет

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, УЗИ тазобедренных суставов ребёнку проводили ?
Клиент
Алана, узи делали планово в месяц, отклонений не было, невролог заново не назначала, говорит ждать…
Невролог, Терапевт
Сделайте УЗИ ТБС и покажитесь ортопеду .
Невролог
Здравствуйте.
Остеопат не нужен.
Массаж делали?
Клиент
Алина, массаж делала сама в домашних условиях, до 5-6 мес точно. сейчас редко делаю. упражнения изредка делаем, а так четвереньки у нас хорошие , очень быстро ползает
Невролог
По ВОЗ крайние сроки освоения навыка сидеть самостоятельно 9.5 мес.
Стоит пройти курс профессионального массажа. Для правильного развития мышц хорошо помогают занятия на фитболе, плавание.
Сами дома делайте гимнастику по возрасту.
Если хорошо ползает и встаёт у опоры, ничего критичного не вижу.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, пройдите курс массажа. Ничего страшного не вижу. Все детки индивидуальны. Ваш не сидит, но уже встаёт и ползает. Это хорошо.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Ничего критичного не вижу ! Каждый ребёнок индивидуален. В вашем случае отставания в развитии не вижу. Есть дети которые сначала начинают вставать у опоры, а лишь потом садятся. В остеопатии надобности нет, можно повторить курс массажа, делайте регулярно гимнастику
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Рано или поздно в любом случае сядет.
По стандартам пока укладываетесь.
Возможно есть гипотонус, так же Учитывая, что массажа не было.

Сейчас рекомендую проделать всё-таки курс массажа для укрепления мышц.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Можете выложить видео в яндекс диск,как малыш проявляет двигательную активность?
Клиент
Ирина, да , конечно, сейчас загружу видео
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Клиент
Ирина, https://disk.yandex.ru/i/bxuXZ7QVxlvBzA
видно видео?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да,посмотрела видео.
Встает и ползает малыш хорошо.
А есть фото или видео как сидит?
Клиент
Ирина, фотографию прикрепила. вот из такого положения не можем выйти и долго так не сидит. как будто что то мешает ему. учила как присаживаться, психует, не хочет
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Такое положение встречается у деток с нарушением мышечного тонуса или с проблемами на уровне тазобедренных суставов.
Желательно показать малыша другому неврологу(по отзывам) и ортопеду.
Проделайте курс массажа.
И принимайте витамин Д по 1000 ме в сутки,утром.