Консультация гинеколога /

Предменструальные выделения — вопрос №1146089

Добрый день, мне 27 лет. Уже на протяжении пол года наблюдаюсь у гинеколога. По причине "розово красно коричневых" выделений до месячных за 10 дней (месячные болезненные) и не могу забеременеть (не предохраняемся несколько месяцев). Выделения до месячных у меня начались после того, как я попала в больницу в январе 2022г. с диагнозом Пиелонефрит (лечение антибиотиками 7 дней).
30.07.22 сдала все анализы по гинекологии были все норме (фото прилагаю).
Врач прописал лекарства, упражнения кегеля. Я все проделала и продолжаю делать упражнения.
09.10.22 был цистит, пошла к врачу и по его рекомендации пропела лекарства и через 10 дней повторно сдала мочу, все было в норме.
11.11.-17.11.22 (менструальные дни) - Месячные стали безболезненные, выделения стали за 5-6 дней до месячных только коричневого цвета (не сильные, но они есть)
18.11.22 сдала все анализы повторно, врач сказала все в норме, идем на улучшение.
22.11.2022 в принципе не ощущаю какие либо отклонения, но сходя в туалет увидела белые тягучие слизистые бело-прозрачные выделения ( возможно сейчас овуляция) норма ли это?
23.11.2022 после полового акта ощущаю жжение и была чуть чуть кровь после мочеиспускания .
Примечание: При УЗИ есть чувствительность яичников и загиб матки.
Подскажите пожалуйста, что можете сказать по данной ситуации.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! На беременность парам до 35 лет даётся 12 месяцев , без каких- либо дообследований.
По поводу выделений кровянистых - как давно вы делали узи? Эрозии (эктопии) на шейке нет? Описанные вами явления очень напоминают эндометриоз матки - аденомиоз.
По поводу белых тягучих выделений - если они похожи на сырой яичный белок , то это овуляторные выделения. Конечно, это физиологическая норма.
Клиент
Алина, УЗИ делала в августе 2022 года и 17.11.2022г. Все в норме. Только при обследовании УЗИ чувствительны яичники. Все остальное в норме без отклонений
Акушер, Гинеколог
Регина, прикрепите , пожалуйста, результат узи.
Шейка чистая у вас, да?
Клиент
Алина, Узи прикрепила
Акушер, Гинеколог
Регина, посмотрела. Матка в ретрофлексио, это особенность вашей анатомии. Однако, при этом могут быть боли во время полового акта, болезненные менструации. Чувствительность яичника могла быть обусловлена растущим доминантным фоликуллом.
Эндометриоз матки (аденомиоз) вам не ставят. Длительная менструация у вас возможно связана с тем, что матка отклонена кзади. Менструальной крови чуть сложнее выходить из полости.
По поводу выделений 23.11- скорее всего это овуляторное кровотечение у вас было. Это физиологическая норма, говорит о том, что овуляция произошла, фолликул лопнул .

На данном этапе вам нужны половые акты незащищенные каждые 2-3 дня.
Приём фолиевой кислоты вам и партнёру в дозе 400 мкг/ сутки, и вам ещё витамин Д 2000 Ме, препараты выбора аквадетрим, дэтриферол, вигантол.
Повторюсь, что парам до 35 лет даётся на планирование 12 месяцев. У вас есть ещё целых полгода!!! :)
Далее если 2 заветные полоски так и не будет на тесте, то начинаем обследование с мужчины- отправляем его на спермограмму. Потом вы - кровь на гормоны : фсг, лг., эстрадиол, Пролактин на 2-5 день цикла, прогестерон на 21-23, ттг- вне зависимости от дня цикла, фолликулометрия , последним этапом - проверка проходимости маточных труб.

Загиб матки на зачатие не влияет. На вынашивание беременности тоже
Клиент
Алина, Спасибо за ответ
Сдала кровь в начале ноября 2022г. на гормоны прогестерон, эстрадиол и витамин Д
все в норме по результатам анализа
Сейчас пью:
фолиевая кислота (пью год), йод марин (пью год), витамин д (начала недавно),витамины для волос, ногтей (пью недавно) т.к. сыпятся волосы
Акушер, Гинеколог
Регина, отлично!
Витамин Д можно принимать в осенне - зимний период. На весну - лето можно делать перерывы.
Клиент
Алина, подскажите еще пожалуйста. Был половой акт 22.11,а 23.11. появилось небольшое жжение при мочеиспускании. Нужно ли предпринимать какие то действия? Или пока просто понаблюдать ?
Вроде недавно цистит был в октябре, но вылечила и больше не мерзла ничего не делала)
Акушер, Гинеколог
Регина, жжение после полового акта может быть, тк возникают микротрещинки на слизистой, а моча их раздражает.
Понаблюдайте за своим состоянием. Если будет частое мочеиспускание, болезненное (ну, думаю , вы знаете симптомы цистита) , лучше сдать общий анализ мочи.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По описанию (выделения за 10 дней до менструации) можно говорить о аденомиоза. Хотелось бы увидеть УЗИ, чтобы в полной мере оценить картину.
Тягучие выделения в середине цикла говорят об овуляции, это отлично.
По поводу отсутствия беременности, то рекомендую к вашему обследованию добавить спермограмму супруга.
Клиент
Юлия, Узи прикрепила
Акушер, Гинеколог
Увидела. По УЗИ признаков аденомиоза нет.
На сегодняшний день продолжайте попытки зачатия,у вас прекрасные шансы. Несколько месяцев это ещё не год, поэтому не волнуйтесь.
Принимайте фолиевую кислоту 400 мкг, витамин д 2000 ме и йод 400 мг.
Чувствительность яичников при проведении УЗИ было связано с растущим фоликулом (норма).
Жжение после полового акта обусловлено микротравмами. Или из-за воспалительных процессов (в таком случае увас были бы выделления) или недостатка смазки.