Консультация акушера /

Плацентарный фактор риска — вопрос №1146246

Здравствуйте. 13 недель беременности , 25 лет , вторая беременость.
У меня низкий плацентарный фактор риска.
Гинеколог назначила кардиомагнил , посмотрела побочку для беременных и ужаснулась :
Во II триместре беременности до 20 недель салицилаты можно назначать только с учетом строгой оценки риска и пользы. Противопоказано применение НПВП женщинам с 20-й недели беременности в связи с возможным развитием маловодия и/или патологии почек у новорожденных (неонатальная почечная дисфункция).
В последнем триместре беременности салицилаты в высокой дозе (более 300 мг/сут) вызывают торможение родовой деятельности, преждевременное закрытие артериального протока у плода, повышенную кровоточивость у матери и плода, а назначение непосредственно перед родами может вызвать внутричерепное кровоизлияние, особенно у недоношенных детей.
Из симптомов у меня: слабость , головокружение , предобморочное состояние, одышка вторую беременность с первого дня зачатия , стоит мне сейчас наклониться я задыхаюсь, не могу быстро говорить или громко говорить , сразу одышка.
Может всё таки не принимать ничего или пересдать анализ?

Возраст: 25

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый вечер! Это основной маркер преэклампсии. Приём аспирина в дозе 75-150 мг в сутки до 36 недель показан для предупреждения развития преэклампсии. Здесь соотношение польза-риск для плода, то есть польза превышает риски. Преэклампсия серьёзное осложнение беременности, которое может закончится преждевременными родами и даже гибелью плода.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
При беременности приём кардиомагнила происходит в низкой дозировке. Обычно это дозировка 150 мкг/сутки. Данная дозировка не влияет на плод. Да, в инструкции должны описать все состояния, которые могут встречаться. Но тут имеет соотношение дозировки. Данный Маркер является, показателем плацентарного недостаточности, развивающейся, после 20 недель беременности. Врач у вас достаточно продвинутый. Данные исследования мало кто проводит.приём аспирина-мировая практика. Рекомендации не только есть в России, но и во всем цивилизованного мире. Смело пейте кардиомагнил.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Плацентарный фактор роста по утвержденному клиническому протоколу не используется для скрининга в 1м триместре,соответственно,при низких его значениях,нет рекомендаций по назначению кардиомагнила.Вы 1 скрининг делали?
Кровь на биохимические маркеры и риски преэклампсии сдавали?Вообще,при оправданном назначении кардиомагнила нет ничего страшного,назначается очень низкая пороговая доза в 150 мг,она не оказывает негативного воздействия.
Клиент
Мария, да на первом скрининге , посмотрите результаты прикреплены
Акушер, Гинеколог
То,что у вас прикреплено-это УЗИ,поэтому я и спросила про скрининг.Он включает в себя УЗИ,анамнез женщины( число беременностей,вес,рост,были ли осложнения беременностей и родов,),АД,биохимические маркеры:ПАП-А и ХГЧ,и рассчет рисков хромосомных аномалий и преэклампсии,включая все эти параметры.
Клиент
Мария, риски хромасомных аномалий есть же прикрепила
Клиент
Мария, асфексия плода была, роды в 42 недели , давление 130/70. Рост 171, вес 56, 25 лет
Клиент
Мария, весь скрининг проходила , прикрепила всё что у меня есть
Акушер, Гинеколог
Да,увидела теперь,последний файл))
Риски у вас низкие,поэтому,соответственно нашим протоколам,кардиомагнил вам не показан.
Клиент
в первую беременность ребенок страдал от нехватки кислорода , так как очень много шевелений было и ребенок мог не шевелится сутки , такое длилось с 35 недели по 42 неделю , до родов
Клиент
Мария, в первую беременность ребенок страдал от нехватки кислорода , так как очень много шевелений было и ребенок мог не шевелится сутки , такое длилось с 35 недели по 42 неделю , до родов
Акушер, Гинеколог
Осложнения беременности имеются в виду : преэклампсия,эклампсия,ЗРП.Эти данные учитываются при рассчете риска.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Показатель ПФР мы оцениваем не абсолютный показатель , а скорректированный МОМ. Когда проводят скрининг биохимический 1 триместра, его сдают так же вместе с хгч и рарр, там же указывают их значения в МОМ —ах, программа высчитывает риски, учитывая все эти данные , а так же результаты узи. Если выявляются высокие риски развития ПЭ, то терапия низкими дозами аспирина показана и оправдана . Исследования проводились и препараты аспирина доказали свою эффективность,дозы подобраны так,что бы не было побочных эффектов . Другое дело нуждаетесь ли вы ,действительно, в приеме этих препаратов. Маркёры хгч и рарр в норме . Доллер маточных сосудов проводился?
Клиент
Мина, вот прекрепила последний файл посмотрите пожалуйста
Клиент
Мина, доплер маточных сосудов не проводился, в первую беременность ребенок страдал от нехватки кислорода , так как очень много шевелений было и ребенок мог не шевелится сутки , такое длилось с 35 недели по 42 неделю , до родов
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я просмотрела . Но там данные количественные , мы смотрим на МоМ. Файл, который предпоследний ,это и есть протокол скрининга с указанными МОМ и расчетами рисков, но там только два показателя, плацентарный фактор роста также должен был быть в этом протоколе с перерасчетами на Мом. А то, что вы сдали плацентарный фактор роста отдельно ,его не возможно принять во внимание , так как он не МоМ.Надеюсь , я вам все понятно объяснила ? Чтобы назначить лечение по итогам скрининга, нужны показатели в рамках скрининга.
Клиент
Мина, отдельно не сдавала , так взяли в клинике анализы в которой я платно веду беременность. А плацентарный фактор риска же отвечает за доставку кислорода к плоду?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я просмотрела протокол вашего узи , там есть Доллер ,но заключения нет . Прикрепите заключение
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет. За доставку он не отвечает. Неправильно ,значит, проводят скрининг в платной клинике. Весь скрининг по правилам и абсолютно бесплатно вам сделали бы в Женской консультации.
Клиент
Мина, нет возможности вести беременности в женской консультации
Клиент
Мина, прикрепила заключение
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Как бы так обьяснить , чтобы было понятно . Плацентарный фактор роста говорит о том, как произошла плацентация. Если плацентация не совершенная ,то возникают осложнения беременности такие как преэклампсия ,эклампсия, задержка роста плода и фетоплацентарная недостаточность.
Клиент
Мина, понятно , к сожалению в полной мере не возможно оценить риски я так понимаю , потому что плацентарный фактор риска был проведен отдельно ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Доллер маточных сосудов есть и он в норме .
Клиент
Мина, а профилактически кардиомагнил может повредить ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Полноценно оценить не возможно , потому как результат не указан в МОМ, но до того, как официально в скрининг был включён расчёт рисков развития преэклампсии, мы смотрели на РаРР и Доллер маточный. Эти показатели у вас в норме
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Первые роды в каком году?
Клиент
Мина, 1,8 года назад , 2021 год
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Дату напишите пожалуйста. Повышалось ли давление в ту беременность? Есть ли у вас в семье диабет , у родителей ? У матери тромбозы?
Клиент
Мина, у меня гсд было в первую беременность возможно , но глюкозотоллерантный тест не делали , видимо из-за утрожестана, у ребенка сахар с рождения 5.8.
Роды были 26 марта 2021 года
Клиент
Мина, давление из за переживаний 130 было пару раз , диабета у мамы нет , по поводу тромбозов ничего сказать не могу
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
130, а нижнее 70
Клиент
Мина, не помню
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Так. Я зашла на сайт ФМФ, там есть калькулятор расчета преэклампсии , ввела все ваши данные, которые вы написали, данные вашего плацентарного факторы , он высчитал, что у вас низкий риск развития преэклампсии . Единственное , я не поняла с вашим давлением , как обстоят дела . Я вела данные 130/70 .
Так как риски у вас низкие , аспирин можно не принимать, но онлайн консультации не могут в полной мере оценить вашу ситуацию , ваш анамнез. Если вы не доверяете доктору , который ведёт вашу беременность , тогда вам стоит проконсультироваться с другим доктором , чтобы узнать второе мнение.
Учитывая те данные , которые вы мне предоставили , я могу вам сказать , что риски у вас низкий и в приёме аспирина нет необходимости .
Клиент
Мина, спасибо большое за подробные ответы 🙏🏼🙏🏼🙏🏼
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Будьте здоровы🌸