Консультация терапевта /

Колено болит ,отдает в пах — вопрос №1146648

Болит колено,нога немеет в бедре.боль отдает в пах.при движении трудно ходить без остановки.нигде не ударял ,не падал.В травмпункте сказали ничего страшного.Даже снимок не сделали.Когда нога в покое ,то все более менее.

Возраст: 45

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог
Алексей,добрый вечер! Описываемые симптомы могут быть проявлением радикулопатии или "корешкового синдрома". Это состояние, которое развивается при воздействии на корешок спинного мозга - часть нервной системы, из которой формируются отдельные нервы, распространяющиеся вниз, в ноги. . Наиболее частой причиной данного заболевания является грыжа межпозвонкового диска, то есть деформация образования, расположенного между позвонками поясницы. Эти структуры можно увидеть на МРТ поясничного отдела позвоночника (на рентгене это сделать невозможно), однако проводить его стоит лишь при наличии устойчивых симптомов в течение нескольких недель. МРТ выполненное ранее этого срока никак не повлияет на процесс лечения. Боль в остром периоде заболевания может быть сильной, однако в большинстве случаев поддаётся лечению или даже проходит самостоятельно. Для лечения чаще всего используются противовоспалительные, например ибупрофен по 400 мг 3 раза в день или напроксен по 250-500 мг 2 раза в день курсом 7-10 дней. Некоторым пациентам может помочь парацетамол по 1000 мг 2 раза в день. Рекомендуют также сохранять активность по возможности, избегая большой нагрузки или провоцирующих боль движений.