Консультация эндокринолога /

Отменять ли прием лекарств перед сдачей анализов? — вопрос №1146875

Отменять ли прием лекарства перед сдачей анализов и если да, то за сколько часов или дней? В клинике сказали, что нужно строго натощак, то есть после 12-часового голодания, но отменять ли прием лекарств решает врач.

Диагноз: АИТ, субклинический гипотиреоз, ожирение III степени абдоминальный тип, стеатогепатоз, инсулинорезистентность, гипогонадотропный гипогонадизм, гиперпролактинемия неуточненная, дефицит витамина Д.

Список принимаемых лекарств:

L-тироксин (37,5 мг) утром, витамин D (1000 мг) днем, Небилет (5 мг) перед сном, Глюкофаж лонг (1000 мг) перед сном.

Список анализов:

Фолликулостимулирующий гормон (ФСГ)
Лютеинизирующий гормон (ЛГ)
Креатинин
Общий анализ крови (развернутый) + СОЭ
Антитела к ТПО
Глюкоза
Свободный Т4
Общий тестостерон
Пролактин
Тиреотропный гормон (ТТГ)
АЛТ (АЛАТ)
АСТ (АСАТ)
Витамин D (кальциферол)
Кортизол
Свободный тестостерон
Адренокортикотропный гормон (АКТГ)
Калий
Протромбиновое время
АЧТВ
Фибриноген
Антитромбин III
D-димер
Инсулин
Эстрадиол
Свободный Т3
С-реактивный белок
Билирубин общий
Антитела к ТГ
Железо
Билирубин прямой
Витамин В9
Холестерин общий
Витамин В12
Общий белок
Магний
Мочевина
Кальций общий
Триглицериды

P.S. Некоторые анализы сдаю лишние, так как в комплексе они стоят гораздо меньше, чем по отдельности, но мне важно в любом случае чтобы результат был корректным.

Возраст: 23

Хронические болезни: Диагноз: АИТ, субклинический гипотиреоз, ожирение III степени абдоминальный тип, стеатогепатоз, инсулинорезистентность, гипогонадотропный гипогонадизм, гиперпролактинемия неуточненная, дефицит витамина Д.

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Нет, не отменяете
Клиент
Илона, вечером имеете в виду не отменять? Утром же явно не нужно пить L-тироксин?
Акушер, Гинеколог
Нет, Вы утром тоже принимаете препарат. Половые гормоны сдавать на 5 день МЦ
Клиент
Илона, а если препарат принимаю обычно после 10 утра, а сдаю анализы до 10, так как там гормоны, то не принимать лучше получается? Там просто он еще за полчаса до еды принимается, а я пока анализы сдам и т.д. явно больше получаса и даже часа пройдет.
Акушер, Гинеколог
Значит, утренний прием препарата немного сдвиньте
Клиент
Илона, спасибо, а что по витамину D? Ниже посоветовали его отменить за "2-3", видимо за 2-3 дня, чтобы посмотреть сколько его накопилось. Стоит так сделать?
Акушер, Гинеколог
Нет, не надо
Эндокринолог
Здравствуйте! Отменять препараты не нужно, обратите внимание, что половые гормоны (ФСГ, ЛГ, эстрадиол) сдаются на 3-5 день менструального цикла.
Принятый ответ
Клиент
София, вечером имеете в виду не отменять? Утром же явно не нужно пить L-тироксин? По поводу цикла - я парень, так что мне видимо никаких ограничений?
Эндокринолог
да, мужчины в любой день сдают. С утра натощак не принимая препараты, верно.
Клиент
София, спасибо, а немного воды утром не повлияют на результат этих анализов? Или до 400 мл можно?
Эндокринолог
Не повлияют, воду можно пить
Клиент
София, спасибо, а что по витамину D? Ниже посоветовали его отменить за "2-3", видимо за 2-3 дня, чтобы посмотреть сколько его накопилось. Стоит так сделать?
Эндокринолог
Нет, можно не отменять
Клиент
София, забыл совсем, тут же половые гормоны, есть какие-то ограничения по половому акту за несколько дней до сдачи анализов? Я парень если что.
Эндокринолог
Пролактин и тестостерон могут быть ложно завышены в результате половой активности.
По пролактину кроме половой активности противопоказан стресс, физическая нагрузка накануне сдачи. Сдаётся он примерно через 3 часа после пробуждения.
Эндокринолог
Здравствуйте. Ничего отменять не нужно
Принятый ответ
Клиент
Дарья, вечером имеете в виду не отменять? Утром же явно не нужно пить L-тироксин?
Эндокринолог
Утром можете пить . , если не можете обойтись без этого препарата плохо себя чувствуете без него. Можете выпить после анализа можете выпить до анализа. На анализ препарат не повлияет никак. Тироксин вообще пьется только утром натощак
Клиент
Дарья, а вода разве не повлияет на анализы? Или пить препарат без воды? Или есть допустимое количество воды, которое не повлияет на анализы?
Эндокринолог
400 мл не повлияет
Клиент
Дарья, спасибо, а что по витамину D? Ниже посоветовали его отменить за "2-3", видимо за 2-3 дня, чтобы посмотреть сколько его накопилось. Стоит так сделать?
Эндокринолог
Не отменяйте
Клиент
Дарья, забыл совсем, тут же половые гормоны, есть какие-то ограничения по половому акту за несколько дней до сдачи анализов? Я парень если что.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Нет, препараты не нужно отменять, результаты будут достоверными . Половые гормоны сдается на 3-5 день цикла
Клиент
Галимат, спасибо, а что по витамину D? Ниже посоветовали его отменить за "2-3", видимо за 2-3 дня, чтобы посмотреть сколько его накопилось. Стоит так сделать?
Акушер, Гинеколог
вы профилактическую дозу пьете , на результат он не сыграет роли , можете не отменять.
Эндокринолог
Здравствуйте, перед сдачей анализа нужно утром не принмать Л тироксин, т.к. в списке есть св.Т4 и св.Т3, а они могут быть ложно повышенными при приеме Л тироксина, поэтому Л тирооксин принмать после сдачи анализов. И по хорошему витамин Д за 2- 3 отменить до сдачи анализа на витамин Д , т.к. чтобы посмотреть что накопилось в организме .
Принятый ответ
Клиент
Марина, за 2-3 дня?
Эндокринолог
Да за 2-3 дня
Эндокринолог
Здравствуйте. Отменять ничего не надо. Но даже если утром вы пропустите прием л тироксина то на результат это никак не повлияет.
Принятый ответ
Клиент
Максим, спасибо, а что по витамину D? Выше посоветовали его отменить за "2-3", видимо за 2-3 дня, чтобы посмотреть сколько его накопилось. Стоит так сделать?
Эндокринолог
Витамин д вы принимаете поддерживающую дозу, два варианта событий ни как не повлияют на его результат(отмените ли вы его за 2 дня или продолжите прием)
Клиент
Максим, забыл совсем, тут же половые гормоны, есть какие-то ограничения по половому акту за несколько дней до сдачи анализов? Я парень если что.
Эндокринолог
Да. Здесь как раз есть ограничения для тестостерона, пролактина и др. За 2-3 дня исключить коитус.
Эндокринолог
Здравствуйте
Отменять не надо ничего. Вы просто приходите и сдаёте натощак кровь. После сдачи можете выпить лекарства
Главное утром натощак
Половые гормоны на 3-5 м.ц не забудьте
Принятый ответ
Клиент
Дарья, забыл совсем, тут же половые гормоны, есть какие-то ограничения по половому акту за несколько дней до сдачи анализов? Я парень если что.
Эндокринолог
Ограничений нет