Консультация covid-19 /

Ребёнок 2,7 года отказ от взрослой пищи скудный рацион. — вопрос №1146963

Все началось с февраля 2022гола ребёнок переболел ковидом, лежали в больнице. До сих пор не ест взрослую пищу, прошли все анализы, обследования, я как мама схожу просто с ума и уже не знаю что делать!!!После выписки из больницы ребёнок месяц ничего не ел из прикорма тогда ему было 1,11, только гв! Дальше начал понемногу кушать кашу растворимую и творожок, потом яблоко,далее он полностью отказался от яблок.И сейчас ему 2года и 7 месяцев мы до сих пор едим растворимую кашу и творожок,и печенье все больше ничего!!!!Фрукты, овощи, мясо не ест!Были у гастроэнтеролога у нас увеличена печень на 0,5 прописали урсофальк, гв свернула, но есть ребёнок не начинает, даже не хочет пробовать новое, что-то подмешиваю в кашу, выплёвывает, при этом печенье он кусает и жуеет,врач сказала либо это психология, либо нужно делать фгдс под наркозом проверять организм.Невролог прописывает Элькар и пантогам. Помогите советом как помочь ребёнку чтобы появился апппетит. Красиво оформленное, танцы с ложкой, уговоры, мультики и тд положите сам возьмёт—- нет не возьмёт, не ест! У меня все склоняется к этому долбанному ковиду, до него ребёнок кушал очень хорошо, что давала то и ел, но уже скоро будет год,как я схожу с ума с этой нерешённой проблемой. Кучу врачей обходила. Помогите дельным советом, может такие проблемы были.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Если ребенок перенес ковид, то, возможно, что у него сейчас есть (как и у многих взрослых людей, перенесших коронавирусную инфекцию) нарушения вкуса и запаха. Поэтому и привычная пища не вызывает энтузиазма. Промывайте нос и ротик солевыми растворами (физиомер, долфин), наносите на слизистую носа виферон гель 2 раза в день, можно курсом пропить детские поливитамины (особенно важны витамины группы В). Элькар я бы тоже оставила. Пантогам - возможно, что тоже. Но процесс довольно длительный.