Консультация педиатра /

ОРВИ анализ крови — вопрос №1147215

Добрый день!
Ребёнок 5 лет, поднялась температура неделю назад, вечером 39,6. Сбивалась жаропонижающими, держалась 2 суток, затем нормализовалась.
На 5-й день ночью снова поднялась до 39 и начался кашель. К утру температура спала. Врач прописала антибиотик в связи с повышением температуры на пятнай день. Сейчас сдали экспресс анализ крови. Судя по всему бактерия не присоединилась?! Стоит ли начинать антибиотик?
Принимаем: аскорил, лизобакт, туалет носа аквалор. Кашель частый, грудной.

Возраст: 5

Педиатр
Здравствуйте! В анализе крови моноцитоз в процентном соотношении, снижение уровня нейтрофилов и лейкоцитов говорит о течении вирусной инфекции, антибиотик не требуется.
Так же отмечается понижение тромбоцитов, вероятно, на фоне вирусной инфекции. Эритроциты повышены, нужно увеличить питьевой режим
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Эритроциты и гемоглобин в норме, показатели эритропоэза тоже, анемии нет.
Лейкоциты снижены, что может говорить о вирусной инфекции.
ТАкже в формуле отмечается преобладание лимфоцитов и сниженное число нейтрофилов,это также признаки вируса.
Антибиотик не показан.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день.
*По общему анализу крови признаки вирусной инфекции.(лейкоциты снижены, снижены нейтрофилы, моноциты повышены)
*не вижу показатель соэ.
*Антибиотики по анализу крови не показаны, но нужно ещё отталкиваться от клиники.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
По анализам выраженное снижение лейкоцитов есть, снижены нейтрофилы. Моноцитоз
Все указывает на вирусную инфекцию.
Но также есть сгущение крови,необходимо активнее отпаивать
Их расчёта 40-50 мл/кг в сутки,как минимум.

Ковид не исключали?
Клиент
Анастасия, исключали. Мазок на ковид отрицательный.
Педиатр
Такую картину крови с выраженным снижением лейкоцитов даёт ковид,либо грипп. Что тоже актуально в данный эпидемический период.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
По общему анализу крови:
- лейкоциты снижены, нейтрофилы снижены - это признаки вирусной инфекции
- эритроциты незначительно повышены - это результат сгущения крови на фоне дефицита жидкости, может быть при обезвоживании из-за температуры
- снижены эритроцитарные индексы, что указывает на дефицит железа
- тромбоциты снижены ( норма от 150), такая ситуация также возможна на фоне вирусной инфекции
Такая клиническая картина может быть при гриппе, для которого характерно острое начало, а также для ковида