Консультация педиатра /

Расшифровка анализа кала ребёнка — вопрос №1147280

Здравствуйте. Пришли результаты анализа копрограмме ребёнка 3 лет. Подскажите, насколько критичны отклонения? И что это может значить?
Ребёнок в прошлом месяце переболел ротовирусом, сейчас уже всё хорошо. стул то запоры то нормально. Желчный загнут, пьём периодически фламин, вот начали сегодня пить. Также пьём бак сет беби.

Возраст: 3

Хронические болезни: Гастроформа аллергии

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По копрограмме есть признаки воспаления, что может быть объяснимо перенесенной инфекцией. Рекомендую динамику копрограммы через 2 нед, кал на я\г методом парасепт, СРБ крови.

К лечению тримедат беби 50мг 3р\сут 10дней.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо! Меня напугали результаты + в разделах Реакция на кровь и Реакция на лейкоциты.
Это как раз и указывает на перенесенную кишечную инфекцию? Не нужно ли делать УЗИ или что-то еще?
Мы за этот месяц очень много раз сходили в поликлинику к педиатрам, лорам, 2 раза кровь пересдавали и хотим немного отдохнуть от поликлиники. Если ли что-то критичное в результатах, или достаточно будет пересдать через 2 недели?
Терапевт, Гастроэнтеролог
ничего критичного нет, изменения скорее на фоне перенесенной инфекции. Но проконтролировать через 2 нед копрограмму нужно
Клиент
Марина, поняла, спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте.
Ничего критичного по анализу нет, есть признаки перенесённой кишечной инфекции.
Анализы не лечим.
Есть жалобы?
Как со стулом? Аппетитом?
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, спасибо! Жалоб нет, но Стул на грани запоров.. Ела сначала очень много после ротовируса, сейчас уже в норму пришло питание. Диета строгая, стол номер 5.
Меня напугала реакция на кровь и реакция на лейкоциты... Не может быть это сигналом чего-то ещё?
Клиент
Ангелина, не нудно ли сделать узи?
Педиатр
Присутствие лейкоцитов это признак воспаления, у ребенка оно выражено не ярко, это рассматривается как нарушение кишечной микрофлоры после инфекции, все восстановится при правильном питании.

Что касается скрытой крови, то чтобы оценивать данный показатель нужна подготовка, за 3 суток исключаются из питания все продукты содержащие железо.
Педиатр
Раз жалоб нет, УЗИ не нужно
Клиент
Ангелина, поняла, спасибо большое
Клиент
Ангелина, а если подтвердится скрытая кровь, то что дальше делать? сегодня сдали на скрытую кровь каким-то другим методом
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Марина. По анализу перенесенная инфекция. На сегодня все правильно делаете принимаете желчегонное растительное. Бак сет нормализует микрофлору.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо большое!