Консультация уролога /

Цистит: лечение — вопрос №1147362

Добрый вечер! Начался цистит, был также пол года назад, но острый, тогда в больницу ездила, прописывали монурал однократно, антибиотик цефиксим 400 мг, фитолизин и найз
Сейчас поняла сама по симптомам, поэтому в больницу не обратилась, лечить также или антибиотик можно чем-то заменить?

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Желательно сдать общий анализ мочи и посев мочи на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам. Затем лучше начать принимать Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 дней и Фурамаг по 100 мг 3 раза в день 7 дней. Диета с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов, половой покой.
Сами с чем-то рецидив связываете?
Принятый ответ
Клиент
Владимир, переохлаждение возможно
А супракс солютаб? В прошлый раз его принимала
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Нет Не Нужно!!!!!!!
Уросептик, что вам написал лучше и безопаснее
Клиент
Владимир, а почему? В прошлый раз прописывали его в больнице после обследования, помог ведь
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Этот препарат не входит в рекомендации. Зачем его если есть хорошая и лучшая альтернатива! Антибиотики лучше держать про запас!
Клиент
Владимир, а если я уже выпила монурал, начну фурамаг и пойду сдавать мочу, это уже будет нерезультативно?
Клиент
Владимир, а если цистит после полового акта, мужу стоит тоже что-то пропить?
Клиент
Владимир, боюсь пить фурамаг, так как после солютаба быстро прошло и думаю вдруг этот препарат не поможет
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Вы можете со своим организмом творить всё что душе угодно, я так не могу! 😊
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Мужа смысла нет. Лучше проверьтесь по ЖКТ и у гинеколога
Клиент
Владимир, вылезла молочница на фоне приёма таблеток, подскажите, пожалуйста, чем лечить
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Флюконазол 150 мг однократно и свечи Лактожиналь во влагалище 2 недели.
Клиент
Владимир, если до сих пор есть ощущение полноты, это нормально?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Это не нормально, но на данном этапе такое возможно и может быть. Можете конечно ещё дополнительно начать принимать Глансин 0.2 утром после еды 5-7 дней. Он может снять данную симптоматику, но оно и так уйдет со временем. С этим лекарством просто быстрее.
Клиент
Владимир, добрый вечер, можете, пожалуйста, посмотреть анализы мочи? Прикрепила
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Анализ совершенно нормальный!
Клиент
Владимир, необходимо ещё что-нибудь сдать?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
А что вас сейчас беспокоит?
Клиент
Владимир, молочница, не знаю есть ли она или нет
Первые дни были выделения, немного сладкие и тянущиеся, сейчас их нет, стоит ли пить флуконазол или следует сдать какой-то мазок?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Лучший вариант свечи Лактожиналь во влагалище на ночь 2 недели. Более чем достаточно!
Пора выздоравливать, а не продолжать искать болячки!
Клиент
Владимир, флюконазал выпить?
да, я тревожная в этом плане(
беспокоюсь
Клиент
Владимир, а если ещё была кандида во влагалище, эти свечи можно?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Свечи прекрасно должны справиться! Но если прям не в моготу ещё чего-то жевнуть, то можете однократно.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Есстественного эти свечи и можно и нужно и необходимо!!!!!!!!
Клиент
Владимир, спасибо большое!
А подскажите, если обнаружена Кандида во влагалище, то как её лечить? После данного мазка не ходила к врачу, анализы пришли
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Свечи, что я вам написал выше вытесняют кандиду и другие "гадости", которые могут попадать в половые пути девушек/женщин и профилактируют рецидивы воспалительных заболеваний нижних мочевых путей.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Вам необходимо будет обследоваться. Рекомендую сдать общий анализ мочи, бак. посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам, также пройдите УЗИ почек и мочевого пузыря.
Примите Монурал - 3г - порошок, принять на ночь, предварительно опорожнив мочевой пузырь. Далее принимать: фурадонин по 100 мг * 3 раза в день в течение 7 дней. Также можно начать приём канефрона Н по 2 драже * 3 раза в день до 1 месяца. Пить достаточно жидкости, можно урологические сборы: Бруснивер по 1/3 стакана 3 раза в день в течение 2 недель или Фитонефрол по 1/3 стакана 3 раза в день в течение 2 недель.
Принятый ответ
Клиент
Галина, а супракс солютаб 400 мг?
В прошлый раз после обследования прописывали его
Уролог, Андролог
С половым актом связываете появление жалоб?
Клиент
Галина, может это, а может и переохлаждение
Если с половым актом, то что-то нужно пропить мужу?
Уролог, Андролог
Солютаб не нужен. При дизурии (боль, жжение, учащение мочеиспускания) - феназопиридин по 2т * 3 раза в день после еды не более 2 дней – будет оказывать местный анальгетический эффект, может быть окрашивание мочи и кала в тёмно – оранжевый цвет, после применения это пройдёт.
Если с половым актом связываете, то сдать ПЦР соскоб на все ИППП Вам и мужу.
Клиент
Галина, фурамаг есть дома, его можно?
Уролог, Андролог
Да, можно по 100 мг * 3 раза в день в течение 7 дней.
Клиент
Галина, а если я уже потеряла монурал, начну фурамаг и через пару дней пойду сдавать мочу, будет уже нерезультативно?
Клиент
Галина, а объясните, пожалуйста, почему солютаб не нужен? Почему в прошлый именно после обследования прописали его
Уролог, Андролог
На фоне лечения результат может быть не информативным. Но, сдавать можно, для оценки в том числе эффективности лечения. Потому что солютаб - это системный антибиотик, а может быть достаточно именно уросептика, то есть он действует именно в просвете мочевыделительной системы, оказывая свой лечебный эффект.
Клиент
Галина, вылезла молочница на фоне лечения, подскажите, пожалуйста, чем лечить
Уролог, Андролог
Флуконазол 150 мг однократно принять и курс гексикон свечи по одной свече на ночь вагинально в течение 10 дней, контроль мазков на микрофлору у гинеколога.
Клиент
Галина, добрый вечер, можете, пожалуйста, посмотреть анализы мочи? Прикрепила
Уролог, Андролог
Всё в норме. Эпителий всегда будет, это тоже норма. Не переживайте!
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Если приняли Монурал по инструкции,его в принципе достаточно!Если жалоб завтра не будет,сдадите ОАМ ,при нормальном самочувствии и нормальном анализе антибилтик более не нужен
Принятый ответ
Клиент
Луиза, спасибо большое! А фурамаг стоит пропить несколько дней на всякий случай?
Обильное питье, канефрон нужно?
Клиент
Луиза, слабость небольшая есть
Монурал старалась подольше подержать, спустя 4 часа сходила в туалет
Также ещё болит немного вульва, это также может быть при цистите?
Пью ещё чай урологический
Клиент
Луиза, а что скажете про цистон?
Андролог, Уролог
Либо Цистон,либо Канефрон -суть одна.4часа маловато.Эффект может быть частичный.Фурамаг пропейте дней 7.Доьавить Метилурациловые свечи вагинально на ночь 10дней
Клиент
Луиза, ок, спасибо
А канефрон сколько дней и сколько таблеток?
Клиент
Луиза, а макмирор можно поставить или Это разное?
Болит вульва также, это нормально при цистите?
Андролог, Уролог
Канефрон 2др 3р/с минимум 14дней,Макмирор если есть в наличии,можно.Может быть дискомфорт.После,как острый процесс пройдёт, повставляйте свечи с Лактобактериями,чтобы восстановить флору воагалища
Клиент
Луиза, выпила фурамаг и почему-то закружилась голова, такое бывает?
Андролог, Уролог
Да,есть такой побочный эффект
Клиент
Луиза, вылезла молочница на фоне лечения, подскажите, пожалуйста, чем лечить?
Пью фурамаг сейчас и фитолизин
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Нео-пенотран 7дней
Клиент
Луиза, если до сих пор ощущение полноты в мочевом, это нормально? Не стоит принимать антибиотики?
Клиент
Луиза, добрый вечер, можете, пожалуйста, посмотреть анализы мочи? Прикрепила
Нефролог
Здравствуйте , в связи с повторным эпизодом вам лучше сдать общий анализ мои + посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам, для правильного подбора лечения, после сдачи анализа начать прием препарата канефрон 2 т 3 раза в сутки внутрь на 14 дней, фурагин 100 мг 3 раза в сутки на 7 дней. Если на фоне лечения состояние не улучшится ориентироваться на результаты посева. В плановом порядке узи почек и мочевого пузыря. При болях можно принять ношпу, либо феназалгин 2 т 3 раза в сутки не более 2 дней
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, подскажите, всегда ли при цистите больно писать?
Клиент
Татьяна, у меня только тяжесть внизу живота и ощущение полного мочевика
Нефролог
Цистит может протекать и в латентной форме , а может протекать с острыми симптомами в виде боли при мочеиспускании. Также не исключено, что идет отхождение солевых кристаллов, которые могут вызывать боли и дискомфорт по типу цистита. Поэтому и стоит в первую очередь сдать анализы мочи.
Клиент
Татьяна, добрый верят, вылезла молочница на фоне лечения цистита, пью фурамаг, что от молочницы пить? Свечи?
Нефролог
Можно принять препарата Флуконазол 150 мг однократно, при отсутствии эффекта повторить прием препарата. Либо место свечи Пимафуцин на 5 дней вагинально
Клиент
Татьяна, а если до сих пор ощущение полноты в низу живота и боли. Это нормально? Сколько держится при цистите?
Нефролог
Да такие ощущения могут сохранятся, все индивидуально. Поле лечения контроль анализа мочи
Клиент
Татьяна, можете, пожалуйста, посмотреть анализ мочи? Прикрепила
Нефролог
Здравствуйте анализы мочи в пределах нормы. Лечение с положительной динамикой
Клиент
Татьяна, а вот что эпителий повышен и среда (ph) тоже?
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Анализ в порядке.Какие у Вас жалобы на сегодняшний день?