Консультация педиатра /

Скачки температуры у ребенка — вопрос №1147444

Добрый вечер! В воскресенье утром у дочери (10 лет) поднялась температура 38, болела голова. Выпили нурофен, больше от головной боли. Через 5 часов снова начался подьем темпер и так 3 раза сбивали темпер. (В анамнезе эпилепсия)никаких др.симтомов не было. След день температура держалась 37.7-38. Не сбивали, боли головные были чуть чуть. Сегодня 5й день теипературы. С 3 го дня температура с утра 37, к обеду 37.3, часа в 4-5 вечера доходит до 37.8, а затем к 9 вечера снижается до норм.отметок 36.7. Так и сегодня ведет себя температура, только сегодня подзаложило нос. На третьи сутки болезни сдали оам, оак и биохимию. Подскажите, что дальше делать? Ждать выздоровления и не паниковать или еще что то проверять.В целом состояние ребенка удовлетворительное. К врачу не обращались. Толку мало от него.

Возраст: 37

Педиатр
Здравствуйте. По оам и биохимии без патологии. По оак повышены лимфоциты это признак вирусной инфекции. Лечение только симптоматическое. В данный момент отмечается положительная динамика, поэтому старайтесь давать больше жидкости ребёнку, носик промывать солевым раствором 3раза в день.
Клиент
Анна, спасибо за быстрый ответ. Смущает вот эти скачки температуры- днем до 38, к ночи норм и так уже три дня без какой либо динамики. Это может быть при орви? Просто раньше такого не было.
Педиатр
Да, при вирусной инфекции температура может сохраняться до 7 дней . Течение вирусной не всегда бывает одинаковым.
Клиент
Анна, еще раз спасибо! Немного успокоилась!
Педиатр
Добрый день. В общем анализе крови тенденция к лейкопении, относительный лимфоцитоз и нейтропения - это признаки вирусной этиологии воспалительного процесса. Гемоглобин, эритроциты, тромбоциты соответствуют возрастной норме. В общем анализе мочи оксалаты. Биохимия без патологии. Рекомендую увеличить питьевой режим до 40 -50мл на кг, ограничить употребление шоколада, цитрусовых, смородины, витамина С ( если даёте). У ребенка обычная вирусная инфекция, достаточно симптоматического лечения
Клиент
Елена, спасибо за ответ. Просто все, что протекает как то по-другому настораживает. Вот в 16.30 темпер была 37.9, а через 1.5 часа перемеряли- 37. Надеюсь, что все сойдет на нет и наступит выздоровление.
Педиатр
Температура может сохраняться до 7 дней. Здесь важно оценивать самочувствие ребенка, аппетит, активность, частоту применения жаропонижающих средств. В любом случае паниковать не стоит, по крови показаний для антибактериальной терапии сейчас нет.
Принятый ответ
Клиент
Елена, благодарю!
Эндокринолог
Здравствуйте, у ребёнка вирусна инфекция неуточненная .
Обильное тёплое питьё
Домашний режим
Промываем нос (Аквамарисом , аквалором )
Если заложен називин или виброцил капаем в каждый носовой ход по 1 капли 3 раза в день

От эпилепсии никаких лекарств не принимаете ?
Если температура высокая и ребёнок вялый то даём нурофен, если активный - отпаиваем .
Клиент
Эльвира, спасибо за ответ. Несколько лет ничего не принимаем. Наблюдаемся.