Консультация кардиолога /

Заключение экг — вопрос №1147584

Ребёнок 2,5 года. После перенесённого орви получили такой результат экг. Само экг проходило в жуткой истерике, так как после больницы ребёнок боится врачей. Она находилась в ожидании укола от доктора и пока экг не закончилось сильно плакала.
Ритм умеренная синусовая тахиаритмия с ЧСС 166-176 в мин. Вертикальное положение ЭОС. Укорочение интервала PQ. Нарушение в/ж проводимости по правой н. пучка Гиса. Р+Р2+Р3+, Т1+, Т2+, Т3+. PQ 0,1 QRS 0,08 QRST 0,30 мс.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Причин для тревоги нет.
Для данного возраста это норма.
С возрастом изменения будут в лучшую сторону.
Берегите себя и своего ребёнка, рада вам помочь, обращайтесь.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Марта .
По данным экг- без кардиологической патологии. Минимальная синусовая тахикардия обусловлена беспокойным состоянием ребёнка. Синусовая аритмия- это допустимая физиологическая особенность проведения импульса сердца, из-за особенностей работы вегетативной нервной системы в этом возрасте у ребёнка . Нарушение внутрижелудочковой проводимости по правой ножке пучка Гиса- также не опасно , это допустимо .
Все интервалы и комплексы в норме. Ишемии миокарда нет, патологической аритмии нет.
Для более детального обследования сердца нужно сделать эхо кардиографию (узи сердца) , для оценки размеров камер сердца, исключения органической патологии.
Крепкого здоровья Вам и Вашему ребёнку 🙏
Если нужна будет помощь, пишите мне, постараюсь помочь