Консультация детского дерматолога /

Единичное высыпание на ноге — вопрос №1147773

Здравствуйте! У ребёнка (2года девочка) пол месяца болячка на ноге, не проходит, и не увеличивается в размерах. Появилась в больнице. Похожее высыпанием было в год около рта, говорили что-то стафилококковое, через месяца три прошло

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Екатерина
На фото смотрится сгруппированные пузырьки
Болезненность есть?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, нет, ребёнка не беспокоит
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Сделайте фото ближе , можете?!
Клиент
Виктория, загрузила, посмотрите пожалуйста. У меня тоже была точно такая же на ноге, когда у неё вокруг губ. Долго не проходила, после мази стрептоцид ушло.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Это похоже на папилломатозное образование - папилломатозный невус. Советую показать дерматологу очно и провести дерматоскопию
Стрептоцид здесь не при чем
Клиент
Виктория, после душа становится на время более красная и выпуклая. По сути выглядит как Вы верно написали, сгруппированные пузырьки. Так формируется невус? Это опасно? Сейчас пока нет возможности попасть к врачу, на домашнем карантине после операции на сердце.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Надо просто убедиться, что это невус
А потом его удалить по возможности
Главное - не травмировать , не закрывать пластырем , не тереть мочалкой
Пока научиться с ним жить
Пройдёте реабилитацию и займётесь
Не переживайте 🙏
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте!
Ребёнка беспокоит зуд?
Вы сами применяли какое-то лечение?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, ребёнка не беспокоит. Несколько раз наносила мазь стрептоцид.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
По фото элемент не воспалительный, за полмесяца распространился бы или пропал. Я бы сделала дерматоскопию, возможно это невус такой.
В качестве пробного лечения можно использовать комфодерм 2 раза в день 7 дней, если динамики вообще не будет, указывает на невус. Но врач должен подтвердить очно.
Клиент
Дарья, есть реакция только после душа. Становится более выпуклая и красная. Выглядит как сгруппированные пузырьки. Так может формироваться невус, опасно это? Что ещё может быть? Если окажется невус, не опасна эта мазь? Две недели не сможем попасть к врачу, на домашнем карантине после операции на сердце.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Да, есть воспалительный веррукозный невус. Когда он воспаляеться как раз и используют такую мазь.
Если ребёнка не беспокоит, вы можете до планового осмотра ничего не делать. Это не опасно. Сделаете планово дерматоскопию, как сможете, тогда и определитесь с дальнейшей тактикой.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Екатерина. Возможно действительно формируется невус (родинка). Нужно осмотреть очно у дерматолога в дерматоскоп для уточнения диагноза.
Может быть, чио это не невус, а ограниченный дерматит.
Нужен очный осмотр
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, ограниченный дерматит может долго не проходить? После душа становится более яркая и выпуклая, на время. Так может реагировать когда невус, опасно? Выглядит как сгруппированные пузырьки. Пока на домашнем карантине после операции на сердце. Очно не показаться врачу.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Екатерина, ограниченныц дерматит врябли так долго будет существовать в одной поре у ребёнка...
И невус после ванной так себя не ведёт.
Я ещё могу предположить, что это солитарная Мастоцитома.
Потрите это место и прикрепите фото как измениться очаг
Клиент
Екатерина Александровна, особо не изменилось. Прикрепляю. Но ей видимо дискомфортно было, когда тёрла.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Екатерина, симптом Унны отрицательный, это хорошо.. Значит мастоцитоз отсекается..
Екатерина, Вы не переживайте, остного и опасного ничего нет. Как ребёночек восстановится после операции, посетите очно дерматолога и осмотрите образование в дерматоскоп. Всё таки вероятнее, что это родинка.. Просто так как она формируется - идёт активное её питание сосудами, и на фоне теплой/горячей воды при купании сосуды расширяются, поэтому образование становится ярче и кажется, что она больше.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Лучше осмотреть очно
Нужно оценить образование это или дерматит
Лучше провести дерматоскопию
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Екатерина,на фото можно предположить невус,рекомендую не тереть,использовать солнцезащитные крема spf50+
Осмотр у дерматолога с дерматоскопией
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Для уточнения диагноза необходимо проведение дерматоскопического исследования.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте , по фото тяжело сказать что это